16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024
Ушел из жизни Петр Викторович Морозов

Исполком Российского общества психиатров с глубоким прискорбием сообщает, что 17 июля 2022 года ушел из жизни известный отечественный психиатр, вице-президент Российского общества психиатров, Генеральный секретарь Всемирной психиатрической ассоциации Петр Викторович Морозов.

П.В. Морозов родился в Москве в семье потомственных врачей. В 1971 г. окончил лечебный факультет МОЛГМИ (ныне — РНИМУ им. Н.И. Пирогова). В последующие годы успешно работал в Институте психиатрии АМН СССР, ВНЦПЗ АМН СССР, НЦПЗ РАМН — врачом психиатром, аспирантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим отделом.

В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию «Юношеская шизофрения с дисморфофобическими расстройствами», в 1991 г. — докторскую диссертацию «Клинико-биологические международные исследования проблемы классификации психических заболеваний». С 1994 г. до настоящего время работал профессором кафедры психиатрии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

П.В. Морозов является автором более 250 научных работ (в том числе более 50 — на иностранных языках), включающих 4 монографии и первое в истории медицины (1983 г.) издание, посвященное вопросам вирусной этиологии психических заболеваний. Круг его научных интересов был широким и включал проблемы психовирусологии, психофармакологии, диагностики и классификации психических расстройств, истории отечественной и зарубежной психиатрии.

В числе научных достижений П.В. Морозова — разработка и внедрение уникальной методики международных многоцентровых коллаборативных исследований в психиатрии, организация первого в истории медицины международного симпозиума по проблеме вирусной этиологии психических заболеваний (1981 г.), организация первого Конгресса (1984 г.) и выпуск первого сборника научных трудов (1983 г.) по этой проблеме.

Активная научная деятельность профессора П.В. Морозова самым благотворным образом сочеталась с его участием в различных формах общественной и международной деятельности.

В течение многих лет Петр Викторович достойно представлял нашу страну в различных международных организациях, являлся инициатором и модератором многих проектов сотрудничества в области психиатрии. В 1979–1986 гг. он был старшим медицинским советником отдела психического здоровья ВОЗ, в 1987–1989 гг. — членом исполкома Европейской коллегии нейропсихофармакологов (ECNP), в 1989–1995 гг. — членом секции по классификации и диагностике Всемирной психиатрической ассоциации (WPA), в 1989–1995 гг. — членом Кураториума психиатров дунайских стран (DANUВE).

С 2006 г. П.В. Морозов являлся членом Комитета экспертов по проблемам психического здоровья Комиссии Совета Европы в Страсбурге; в 1990–1997 гг. и с 2009 г. до настоящего времени — сопредседателем франко-российского психиатрического общества; c 2012 г. — послом Европейской коллегии нейропсихофармакологии в России; c 2012 г. — членом Совета Европейской психиатрической ассоциации, с 2020 г. — Генеральным секретарем Всемирной психиатрической ассоциации.

Бесспорный авторитет П.В. Морозова в международном психиатрическом сообществе подчеркивается тем фактом, что он являлся членом редакционных советов целого ряда отечественных и зарубежных психиатрических научных изданий.

На протяжении многих лет П.В. Морозов активно занимался вопросами последипломного образования, подготовки врачей, созданием новых моделей обучения молодых психиатров. Результатом его успешной деятельности стали регулярные (начиная с 1979 г.) школы в Суздале, а с 2012 г. — Академия ВПА-Сервье.

В течение многих лет П.В. Морозов вел активную работу в рамках Российского общества психиатров. В 2012–2015 гг. он был председателем комиссии по работе с молодыми учеными РОП, а с 2015 г. являлся вице-президентом Российского общества психиатров, сосредоточившись на реализации различных проектов международного сотрудничества РОП и зарубежных психиатрических общественных ассоциаций.

В этой связи особой оценки заслуживает плодотворная деятельность П.В. Морозова в качестве члена Правления и представителя Всемирной психиатрической ассоциации по Восточной Европе. На этом посту, начиная с 2011 г., ему удалось упрочить профессиональные связи специалистов в области психиатрии, работающих в странах — бывших советских республиках, наладить разнообразное и конструктивное сотрудничество, реализовать ряд образовательных и научных проектов.

Хорошо известна успешная издательская, медийная деятельность П.В. Морозова. В 1981–1986 гг. он был главным редактором журнала «Biological Approaches to Mental Health», издававшегося на английском и французском языках (Pergamon Press); в 1990–1996 гг. — главным редактором франко-русского журнала «Синапс» (NHA Communication); в 1994–1999 гг. — главным редактором российско-голландского журнала «Русский медицинский журнал» (Wolga Publisher). В 1999–2010 гг. П.В. Морозов был главным редактором основанного им издательства «MEDIAMEDICA», издателем 12 медицинских журналов (психиатрия, неврология, педиатрия, пульмонология, хирургия и др.).

Активное участие профессора П.В. Морозова в просветительской и дестигматизационной деятельности в 1998–2005 гг. отражает его работа в качестве автора и ведущего медицинской программы «Консилиум» на федеральном телеканале «Культура».

В 1999 г. он стал основателем и главным редактором журнала им. П.Б. Ганнушкина «Психиатрия и психофармакотерапия», в 2012 г. — основателем и главным редактором научно-публицистической газеты «Дневник психиатра». Благодаря удачной редакционной политике эти издания в настоящее время входят в число наиболее популярных в отечественной психиатрической периодике.

Несомненные профессиональные научные и общественные достижения П.В. Морозова далеко не полно отражают все грани его творческой личности. Ему были присущи глубокая эрудиция, интеллигентность, принадлежность к уходящей ныне европейской книжной культуре, владение четырьмя иностранными языками, литературная и музыкальная одаренность. В молодости Петр Морозов был победителем Всесоюзного телеконкурса «Алло, мы ищем таланты», участником одного из первых советских вокально-инструментальных ансамблей «Камертон», автором двух рок-опер. Любителям поэзии известна его книга сонетов. В 1983–1984 гг. П.В. Морозов успешно выступал в швейцарской футбольной лиге ветеранов, был обладателем Кубка чемпионата Швейцарии.

Многогранная деятельность П.В. Морозова получила заслуженное признание профессионального сообщества в нашей стране и за рубежом. Он награжден знаком «Отличник здравоохранения» (1982 г.), медалью Крепелина — Альцгеймера Мюнхенского университета «За научные достижения и лечение больных» (2014 г.), является лауреатом Национальной общественной премии «Гармония» в номинации «За вклад в науку, образование и просвещение» — за особые заслуги в сфере охраны психического здоровья (2016 г.).

Российские психиатры скорбят о кончине Петра Викторовича и выражают глубокие сожаления его родным и близким.

Светлая память о Петре Викторовиче Морозове навсегда сохранится в наших сердцах.

Исполком Российского общества психиатров

Источник: сайт РОП

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Памяти Ирины Алексеевны Зимней
    07.04.2024
    Памяти Ирины Алексеевны Зимней
    «Ирина Алексеевна — это Подарок Судьбы. Счастлив тот, с кем она поделилась своей заботой и любовью…»
  • Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
    05.04.2024
    Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
    И.А. Зимняя — доктор психол. наук, профессор, академик РАО, автор оригинальной функционально-психологической схемы смыслопорождения и смыслового восприятия речевого сообщения и теории социальной работы в контексте общих проблем гуманизации образования...
  • Памяти Даниэля Канемана
    28.03.2024
    Памяти Даниэля Канемана
    А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
  • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    11.03.2024
    Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
  • Памяти Александра Ивановича Донцова
    11.03.2024
    Памяти Александра Ивановича Донцова
    Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
  • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    05.03.2024
    С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
  • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    25.02.2024
    «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
  • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    11.02.2024
    Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
  • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    11.02.2024
    Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
  • Слово об Александре Васильевиче Суворове
    28.01.2024
    Слово об Александре Васильевиче Суворове
    «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
  • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    26.01.2024
    Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
  • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    20.12.2023
    Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»