16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Гита Львовна Выгодская

Гита Львовна Выгодская

09.05.1925 - 13.07.2010

Кандидат педагогических наук (по психологии). Психолог и дефектолог.

Научный сотрудник НИИ дефектологии.

Окончила философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1963 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие сюжетно-ролевых игр глухих детей и руководство ими в детском саду».

Вела уникальные исследования по психологии игры и коррекционной психологии, посвященные тому как «социально и педагогически победить глухоту» у детей-дошкольников с нарушениями слуха, создав условия для формирования у них «социальной чувствительности». Как показала Г.Л. Выгодская, глухих детей нужно научить играть в те сюжетно-ролевые игры, в которые играют нормально слышащие дети, причем играть так, как играют они. Только тогда, в полноценном игровом общении, у детей с нарушениями слуха возникнет сама возможность обращения к его специфическим речевыми средствам (их нельзя формально-директивно навязать в виде «социальных эталонов»), которые станут для них инструментами развития человеческой речи в широком поле человеческого общения, простирающимся далеко за границы игры. На основе этого положения Г.Л. Выгодская разработала коррекционно-развивающую программу работы с глухими детьми (начиная с раннего возраста).

Значительную часть своей профессиональной жизни Г.Л. Выгодская посвятила работе с наследием отца — Льва Семеновича Выготского.

Принимала непосредственное участие в создании Института психологии (позднее им. Л.С. Выготского) в структуре Российского государственного гуманитарного университета.

Основные публикации:

  • Обучение глухих дошкольников сюжетно-ролевым играм / Г.Л. Выгодская. - М.: Просвещение, 1975. - 174 с.
  • Особенности сюжетно-ролевых игр глухих детей / Г.Л. Выгодская. - М., 1963. - 21 с.
  • Руководство сюжетно-ролевыми играми глухих дошкольников / Г.Л. Выгодская. - М.: Просвещение, 1964. - 155 с.
  • Отбор детей в специальные дошкольные учреждения (из опыта психолого-педагогического обследования) / А.А. Венгер, Г.Л. Выгодская, Э.И. Леонгард. - М.: Просвещение, 1972. - 143 с.
  • Лев Семенович Выготский: Жизнь. Деятельность. Штрихи к портрету / Г.Л. Выгодская, Т.М. Лифанова. - М.: Академия; Смысл, 1996. - 417 с.

Поздравление Гите Львовне Выгодской (с 80-летием) в журнале «Культурно-историческая психология» №1/2205 - https://psyjournals.ru/files/1312/kip_2005_n1_Korepanova.pdf

Некролог в журнале «Вопросы психологии» http://www.voppsy.ru/necro/necroGLVyg.htm

Статьи и интервью в «Психологической газете»
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»