16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Ирина Яковлевна Медведева

Ирина Яковлевна Медведева

Москва

Детский психолог. Писательница, публицист, драматург, общественный деятель.

Главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда. Киносценарист, главный редактор сатирического киножурнала «ВСЛУХ».

Вице-президент и соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку. Сопредседатель Международного общества арт-педагогов и арт-терапевтов. Член Союза писателей России. Член правления Российского детского фонда. Член Центрального совета движения «Народный собор». Член Центрального совета Всероссийского родительского движения «Родительское собрание».

Окончила Московский педагогический институт по специальности «педагог-дефектолог».

После окончания института работала в детской психиатрической больнице.

Возглавляла Институт демографической безопасности Международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности».

Писала очерки в детские газеты и журналы. В 1978 г. была опубликована первая книга «Подумай, скажи, сделай», обращённая к подросткам. В 80-е гг. занялась драматургией, в соавторстве с Т.Л. Шишовой написаны пьесы для кукольных театров.

В 1990-х годах совместно с Т. Л. Шишовой работала над созданием методики психологической коррекции, получившей название «драматическая психоэлевация», рассчитанной на детей с трудностями поведения и общения. Главный инструмент лечения — кукольный театр. Работа по этой методике предполагает также тесный контакт с семьей ребёнка.

Беседуя с родителями, отвечая на их многочисленные вопросы, И.Я. Медведева и Т.Л. Шишова собрали материал для первой совместной книги — «Книга для трудных родителей», которая была опубликована в 1994 г. В 1996 г. вышла вторая книга соавторов «Разноцветные белые вороны» о детской агрессивности, застенчивости, ревности, упрямстве и прочих проблемах.

Педагогические статьи соавторов публикуются в журналах «Домовой», «Крестьянка», в газетах «Учительская газета», «Народное образование», «Семья и школа» и пр. Основная тематика публицистических работ — вопросы воспитания подрастающего поколения.

В третьей книге соавторов «Новое время — новые дети?» затрагиваются вопросы социально-политического порядка. Главы из этой книги также были опубликованы в разных газетах и журналах (в «Новой», «Независимой», в «Московской правде», «Мегаполисе-континенте», в «Юности», «Москве», «Октябре» и проч.).

В 1995 г. избрана сопредседателем Международного общества арт-терапевтов и арт-педагогов.

Вместе с Т.Л. Шишовой ведет еженедельную авторскую передачу «Родители и дети» на радиостанции «Народное радио».

Записала цикл видеолекций «Взрослым о детях» на православном телеканале «Радость моя».

Награды:

  • лауреат журнала «Юность» за серию очерков, посвящённых проблемам детства (1996)
  • премия журнала «Москва» (1997)
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»