16+
Выходит с 1995 года
16 апреля 2024

Все публикации

Страница из 324
из 324
  • А.В. Суворов о смысле жизни и мотивации
    26.06.2020
    А.В. Суворов о смысле жизни и мотивации
    Смысл жизни и есть - главный, решающий, стержневой, фундаментальный мотив человеческой жизни. Движущая сила нашей человеческой жизнедеятельности, нашей деятельности в течение жизни. То, без чего не может быть целенаправленного движения...
  • Учебник «Этика в психологическом консультировании»
    25.06.2020
    Учебник «Этика в психологическом консультировании»
    Отражены этические и правовые аспекты профессиональной деятельности психолога-консультанта и психотерапевта; собраны и проанализированы этически сложные ситуации и дилеммы, с которыми встречаются в своей практике психологи...
  • Позитивные интервенции и психологическая помощь
    25.06.2020
    Позитивные интервенции и психологическая помощь
    Если мы стремимся работать с клиентами с помощью позитивной психологии, требуются позитивные интервенции — это основной терапевтический метод воздействия. В этой модели акцент на том, как сделать так, чтобы стало лучше, без поиска причин плохих событий...
  • Исследование психологической готовности женщин к материнству
    25.06.2020
    Исследование психологической готовности женщин к материнству
    Эмоциональное и физическое состояние женщин в первый год после родов подвергается временному изменению в психологическом и социальном аспекте и постепенно восстанавливается к концу второго года...
  • Похвала карантину: доклад Бориса Братуся на Саммите психологов
    24.06.2020
    Похвала карантину: доклад Бориса Братуся на Саммите психологов
    «Предкарантинный мир не просто обладал некоторыми простительными человеческими недостатками, но опасно накренился и угрожал самому человеку, так что возвращение в прежнее чревато, во многом, обрушением», – предостерег Борис Братусь…
  • Утрата в период пандемии: горевание и прощание
    24.06.2020
    Утрата в период пандемии: горевание и прощание
    Переживание утраты во время пандемии наполнено своим характерным содержанием. Почти все уходы из жизни в связи с коронавирусом COVID-19 были неожиданными для окружающих. Такие утраты могут переживаться очень тяжело...
  • «Коронавирус: вызовы личности, обществу и государству»
    23.06.2020
    «Коронавирус: вызовы личности, обществу и государству»
    «Мы столкнулись с цифровым вызовом, на который более успешно отвечают те, кто стремится помочь другим», – отметил Тимофей Нестик в докладе на Санкт-Петербургском саммите психологов, в котором поделился результатами исследований влияния коронавируса…
  • Виражи и миражи пандемического сознания: доклад Дмитрия Леонтьева
    23.06.2020
    Виражи и миражи пандемического сознания: доклад Дмитрия Леонтьева
    «Главные ресурсы, которые очень сильно влияют на эмоциональные оценки и ориентировки, – это осмысленность, жизнестойкость, толерантность к неопределенности и жизненная позиция. Они предсказывают во многом динамику эмоций», – отметил Дмитрий Леонтьев…
  • Психологическое телефонное онлайн-консультирование
    23.06.2020
    Психологическое телефонное онлайн-консультирование
    Сложившаяся в нашей стране и в мире в целом ситуация с коронавирусом COVID-19, когда много людей вынужденно оказались в режиме самоизоляции, вызвала у специалистов необходимость перевести свою работу в онлайн-режим...
  • «Мир цифры: новые инструменты разума»: доклад Марии Фаликман
    23.06.2020
    «Мир цифры: новые инструменты разума»: доклад Марии Фаликман
    «Мы видим, что цифровые технологии становятся новыми инструментами нашей психики, новыми инструментами познания, без которых оно уже не разворачивается. Эти инструменты врастают в нашу психику», – замечает доктор психологических наук Мария Фаликман…
  • Многозадачность как ответ на вызовы сложности: доклад Галины Солдатовой
    22.06.2020
    Многозадачность как ответ на вызовы сложности: доклад Галины Солдатовой
    Галина Владимировна Солдатова, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова, выступила с докладом «Эффект Юлия Цезаря: многозадачность как ответ на вызовы сложности» на Саммите психологов…
  • Где экономика встречается с психологией? Беседа Владимира Мау и Александра Асмолова
    22.06.2020
    Где экономика встречается с психологией? Беседа Владимира Мау и Александра Асмолова
    Ректор РАНХиГС при президенте РФ Владимир Мау и академик, доктор психологических наук, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС Александр Асмолов обсудили, как неопределенность, вызванная пандемией коронавируса, повлияла на личность и будущее…
  • «Будущее и грядущее: планировать или быть готовым?»: доклад Тахира Базарова
    22.06.2020
    «Будущее и грядущее: планировать или быть готовым?»: доклад Тахира Базарова
    «Дружить с неопределенностью – это дружить с самим собой. Быть непредсказуемым в неопределенности – это быть готовым к встрече с тем, чего нет. Главное, чтобы изменить жизнь в условиях неопределенности, нужно изменить себя», – отметил Тахир Базаров…
  • Опубликованы рекомендации Минздрава о психологической помощи медикам
    19.06.2020
    Опубликованы рекомендации Минздрава о психологической помощи медикам
    Рекомендации по предупреждению психологического неблагополучия у медицинских работников в период пандемии COVID-19 составлены под редакцией главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава России Юрия Зинченко…
  • Норма и патология личности: доклад Наталии Белопольской
    19.06.2020
    Норма и патология личности: доклад Наталии Белопольской
    «Признавая относительность понятия «психической нормы», представляется довольно грубым разделение психической нормы и патологии по какому-либо единичному критерию», – отметила Наталия Белопольская в докладе «Норма и патология личности: где граница»…
  • «Кризис и пандемия – опасности и возможности»: доклад Дмитрия Ковпака
    19.06.2020
    «Кризис и пандемия – опасности и возможности»: доклад Дмитрия Ковпака
    С докладом «Кризис и пандемия – опасности и возможности» во время панельной дискуссии «Страхи и Надежды Человечества. Психология спасет мир?» на Санкт-Петербургском саммите психологов выступил кандидат медицинских наук Дмитрий Викторович Ковпак…
  • Активизация отцовской позиции в семейной системе
    19.06.2020
    Активизация отцовской позиции в семейной системе
    Считается, что именно мать играет определяющую роль в развитии и становлении ребенка. А роль отца – это всегда роль второго плана. Проблема отцовства в психологии является слабо освещенной и характеризуется отсутствием каких-либо целостных теорий…
  • Новая регистровая классификация навязчивых мыслей
    18.06.2020
    Новая регистровая классификация навязчивых мыслей
    Классификации обсессивно-компульсивного расстройства развиваются и пересматриваются. Основной проблемой остается отсутствие диагностических критериев, которые бы помогли качественно отличать разные типы навязчивых мыслей или действий…
  • Психология не спасет мир: доклад Сергея Бабина
    18.06.2020
    Психология не спасет мир: доклад Сергея Бабина
    Доклад Сергея Михайловича Бабина «Психология не спасет мир, и мир не нуждается в спасении» отвечает на вопрос, заданный в названии панельной дискуссии Санкт-Петербургского саммита психологов: «Страхи и Надежды Человечества. Психология спасет мир?»…
  • «Не-отрефлексированные вызовы современной эпохи»: доклад Михаила Решетникова
    18.06.2020
    «Не-отрефлексированные вызовы современной эпохи»: доклад Михаила Решетникова
    «Всеобщий ориентир прошлых веков – образованность и культура как основа общественного признания – сменился стремлением к материальному успеху при минимизации моральных принципов его достижения», – заметил Михаил Решетников на Саммите психологов…
Страница из 324
из 324

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»