18+
Выходит с 1995 года
20 июня 2025
«Новые люди» предложили переобучить психологов для работы с бойцами СВО

Партия «Новые люди» предлагает запустить федеральную программу дообучения специалистов по работе с вернувшимися с СВО под условным названием «Мирная жизнь». Письмо с соответствующей инициативой направлено в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Также в своем телеграм-канале депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева написала о том, что с инициативой об организации переобучения профессиональных психологов обратилась к руководителю фонда «Защитники Отечества», заместителю министра обороны Анне Цивилевой.

Цель программы — в кратчайшие сроки обучить дополнительных специалистов, способных оказывать квалифицированную помощь ветеранам боевых действий и их семьям.

Обучение может быть проведено в формате повышения квалификации или профессиональной переподготовки с выдачей официального удостоверения, говорится в письме.

Также предлагается создать единый реестр психологов, прошедших утвержденную программу дообучения и допущенных к работе с диагнозами, связанными с боевыми психотравмами.

В статье упомянуты
Комментарии
  • Александр Геннадьевич Лапин
    24.05.2025 в 08:49:36

    Очень хорошая и полезная инициатива!!!!....Но дойдет ли она до практики? Такие инициативы были и раньше. Начинать надо с центров психологической помощи при всех муниципалитетах, а потом и заполнять их специалистами.

      , чтобы комментировать

    • Сергей Владимирович Ребрищев
      24.05.2025 в 13:14:53

      Да-да... сперва те, кто захочет этому обучиться, потратят кучу времени и, возможно, денег, а потом те же депутаты установят им нереально высокий порог входа (10 образований, 20 повышений, 30 ещё чего-нибудь).

      , чтобы комментировать

    • Валерий Михайлович Ганузин
      24.05.2025 в 17:18:22

      Обращение к РУКОВОДИТЕЛЯМ учебных заведений, где будут проходить специализацию по ПТСР психологи!

      Проведите, пожалуйста, эти курсы несмотря на конец учебного года, нв бюджетной основе, т.е. бесплатно для самих практических психологов, и в короткие сроки.

      Трудно будет охватить все регтогы, т.к. не везде есть специалисты-учителя по данному курсу.

      С уважением, Валерий Михайлович.

        , чтобы комментировать

      • Валерий Михайлович Ганузин
        24.05.2025 в 17:22:26

        P.S. Кто и как (когда и за какие деньги) обучение будут проходить психологи из частных центров, ИП, самозанятые и др.?

          , чтобы комментировать

        , чтобы комментировать

        Публикации

        Все публикации

        Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

        Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»