16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Специфика функционирования сенсорной сферы при расстройстве аутистического спектра

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый сотый ребёнок имеет расстройство аутистического спектра (РАС) [5]. Отечественные учёные обратили пристальное внимание на вопрос аутизма около полувека назад, тогда как зарубежные специалисты занялись исследованием этого вопроса на несколько десятилетий ранее [7]. Несмотря на большое количество исследований, в настоящее время изучением проявлений синдрома аутизма продолжают заниматься учёные всего мира. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что аутизм стал одной из самых противоречивых проблем здравоохранения в мире. С течением времени, по мере проведения новых масштабных исследований, меняются способы распознавания, описания и понимания РАС, выявления причин его возникновения и т.д. [2]. В последнее десятилетие аутизм из узкой проблемы медицины и здравоохранения перерос в острый вопрос, стоящий перед большим количеством социальных структур и общества в целом [1]. Многие учёные отмечают в своих трудах, что аутизм как психическое расстройство занимает лидирующую позицию по сбору средств и по лоббированию выделения государственных ресурсов [3].

Расстройство аутистического спектра выступает сложным нейробиологическим отклонением, которое в подавляющем большинстве случаев влияет на специфику жизнедеятельности человека в течение всей жизни. По данным многочисленных исследований, аутизм среди мужчин встречается более чем в два раза чаще, чем среди женщин [4]. Симптомы аутизма зачастую мешают человеку выстраивать адекватную коммуникацию, социализироваться в обществе, обуславливают проявления навязчивого поведения и т.д. [11].

Одной из сфер, наиболее подвергающихся влиянию РАС, выступает сенсорная сфера. Человек, развиваясь, с помощью сенсорной сферы познаёт свойства предметов и явлений [6]. Следовательно, у людей с расстройством аутистического спектра значительно нарушается сенсорное восприятие.

Педагогическая энциклопедия Национальной энциклопедической службы онлайн даёт следующее определение «сенсорному восприятию» — это «целостное отражение предметов, явлений и событий в результате непосредственного воздействия объектов реального мира на органы чувств» [8].

Анализируя определение, отметим, что сенсорное восприятие позволяет воспринимать отдельные части рассматриваемого объекта и соединять их воедино, создавая целостный образ. В норме человек не придаёт значение многим деталям, не задумывается о признаках предметов и явлений. Мозг способен самостоятельно анализировать получаемую с помощью органов чувств информацию и соединять в единый образ. Эффективность такого процесса и определяет сенсорное восприятие [13].

Изучением сенсорной сферы при РАС занимались Х. Аспергер, О. Богдашина, Л. Каннер, Г.Е. Сухарева, У. Фрит, Ф. Хаппе и др. Так, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг и И.Л. Шпицберг в своих трудах указывают на то, что наличие аутизма искажает развитие сенсорных систем [10; 12]. Учёные отмечают также, что невозможно исключать взаимного влияния, т.е., при имеющихся предпосылках к РАС, увеличенная нагрузка на сенсорную сферу может стать одной из причин активного развития синдрома.

Зарубежный клинический психолог Б. Нейсон выделяет ряд типичных сенсорных трудностей у людей с РАС [9]. Опишем ниже некоторые их них.

1. Фрагментированное или искаженное восприятие.

При аутизме люди воспринимают предмет или объект по частям, не складывая его сразу в целое. К примеру, такие люди видят чьё-то лицо и воспринимают его части разрозненно. Вместо того чтобы увидеть целостную картину, мозг при аутизме воспринимает множество разрозненных деталей, которые иногда даже являются противоречащими друг другу. Такой процесс нередко приводит к ложному восприятию.

Реже встречаются случаи, когда воспринимаемые объекты искажаются по размеру, форме и т.д. Т.е. человек получает постоянно меняющуюся информацию о чём-либо, что, в свою очередь, значительно затрудняет восприятие и построение каких-либо суждений.

2. Гипер- и гипочувствительность.

Данное изменение сенсорной сферы также характерно для РАС. Нередки случаи, когда люди более остро и тонко воспринимают звуковые частоты, запахи, мерцание света и т.д. Это может не только отвлекать человека с аутизмом, но и вызывать болезненные ощущения. При этом, как правило, если у человека имеется такая гиперчувствительность в одном или нескольких направлениях, у него также будет гипочувствительность в других направлениях. К примеру, человек может улавливать высокие звуковые волны, но недостаточно осознавать своё тело в пространстве и часто ударяться о предметы.

3. Трудности интегрирования множества ощущений.

Ряд людей с расстройством аутистического спектра могут верно воспринимать возникающие ощущения по отдельности, но испытывать трудности с анализом всех ощущений от различных анализаторов одновременно. И для того чтобы правильно распознать ощущения, человеку приходится блокировать все, кроме одного, и их таким последовательным образом анализировать.

4. Одноканальная обработка.

Как правило, у рассматриваемых нами людей доминирующим выступает одно ощущение, при опоре на которое они наиболее эффективно взаимодействуют с миром. Люди с РАС могут целенаправленно блокировать другие ощущения (закрывая глаза, уши и т.д.), чтобы сконцентрироваться на одном наиболее удобном для них ощущении. В профессиональной деятельности необходимо учитывать этот факт, определяя какой канал ощущений доминирует, проводить работу (воспитание, обучение) через него.

5. Замедленная обработка и сенсорная перегрузка.

Опираясь на рассмотренные выше трудности сенсорной сферы, отметим, что человек с аутизмом на привычные для других людей вещи тратит гораздо больше сил. Следовательно, ощущения перегружают человека, и обработка информации может значительно замедлиться. При превышении допустимой нагрузки мозг человека может как блокировать стимуляцию (характерно — взгляд «стеклянный», может закрыть глаза, лечь), так и «перегрузиться» настолько, что случится эмоциональный срыв.

6. Уровень возбуждения.

Специфика сенсорного восприятия влияет также на уровень возбуждения. Здесь могут быть две крайности: или перевозбуждение провоцирует перегрузку, или люди отсекают большую часть стимулов, чтобы остаться в тонусе. Следовательно, такие люди могут проявляться как вялые, очень медленные или находиться в непрерывном движении (гиперактивность).

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение проблемы, актуальными остаются вопросы специфики работы систем организма при аутизме. В первую очередь, исследования организуются с целью последующего поиска эффективных средств и форм работы, которые позволят людям с РАС эффективно воспринимать информацию и находить своё комфортное место в жизни общества.

Для того чтобы взаимодействовать с данной категорией людей, клиническому психологу в первую очередь необходимо иметь представление об особенностях функционирования сенсорной сферы. Так, в данной статье нами рассмотрены наиболее значимые проблемы и трудности сенсорного восприятия, учёт которых позволит осуществлять работу с людьми, имеющими расстройство аутистического спектра, более продуктивно.

Список литературы

  1. Orsini M. Autism, Neurodiversity and the Welfare State: The Challenges of Accommodating Neurological Difference // Revue canadienne de science politique. – 2012. – № 45 (4). – pp. 805-827.
  2. Ripamonti L. Disability, Diversity, and Autism: Philosophical Perspectives on Health // The New Bioethics. – 2016. – № 22 (1). – pp. 56-70.
  3. Singh J., Illes J., Lazzeroni L., Hallmayer J. Trends in US Autism Research Funding // Journal of Autism and Developmental Disorders. – 2009. – № 39 (5). – pp. 788-795.
  4. Аппе Ф. Введение в психологическую теорию аутизма / пер. с англ. Д.В. Eрмолаева. – M.: Теревинф, 2013. – 216 с.
  5. Всемирная организация здравоохранения. Аутизм. – URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/autism-spectrum-disorders (дата обращения: 10.09.2023).
  6. Максименко С.Д. Общая психология: учебное пособие. – К.: Центр учебной литературы, 2000. – 256 с.
  7. Мальтинская Н.А. История развития учения об аутизме // Концепт. – 2017. – № S11. – С. 53-61.
  8. Национальная энциклопедическая служба. Педагогическая энциклопедия. – [URL]: https://didacts.ru/termin/sensornoe-vosprijatie.html –(дата обращения 11.09.2023).
  9. Нейсон Б. О ключевых проблемах аутизма. Сенсорные аспекты аутизма / пер. с англ. Л.Г. Бородиной // Аутизм и нарушения развития. – 2016. – Т. 14. – № 3 (52). – С. 42-48.
  10. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: Пути помощи. – М.: Теревинф, 2010. – 288 с.
  11. Фомочкина В.Н. Сенсорные особенности детей с расстройствами аутистического спектра // Инновационные реабилитационные технологии в системе психолого-медико-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями. Сборник научных трудов. – М., 2022. – С. 17-20.
  12. Шпицберг И.Л. Коррекция нарушений сенсорных систем у детей с расстройствами аутистического спектра // Аутизм и нарушения развития. – 2013. –Т. 11. – № 2 (41). – С. 33-44.
  13. Шумская О.А. Сенсорная гипер- и гипочувствительность у людей с расстройством аутистического спектра // Психология особых состояний: от теории к практике: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. Красноярск, 24 апреля 2019 г. / отв. ред. Н.А. Лисова; ред. кол. – Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2019. – С. 102-104.
В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»