16+
Выходит с 1995 года
28 апреля 2024
К вопросу о психологической помощи и психологической реабилитации человека в кризисной ситуации

Необходимость создания программ социально-психологической реабилитации возникла в процессе оказания психологической помощи людям, находившимся под постоянным давлением и в состоянии посттравматического стресса. ... Накопленный теоретический и практический материал в области психологической реабилитации человека в кризисной ситуации, отклонений в развитии человека и оказания психологической помощи представителям различных социальных групп позволил создать пространственно-временную модель реабилитации и подготовить методические рекомендации. В их основе лежит практический опыт авторов в области психологической реабилитации, психологического консультирования, психотерапевтической помощи людям, попавшим в беду.

Методологической основой проекта являются направления философской, психологической и психиатрической науки, в которых рассматривалась проблема психологической реабилитации человека и изучались категории пространства и времени. В частности, такие как трансцендентальная философия И. Канта, феноменология, герменевтика, аналитическая философия, психоанализ, гуманистическая психология, когнитивная психология, поведенческая психология, теория шизофрении К. Блейлера и Э. Крепелина, учение о вялотекущей шизофрении А.В. Снежневского, учение о психопатиях К. Шнайдера и П.Б. Ганушкина, учение об акцентуациях характера К. Леонгарда и А.Е. Личко, концепция П. Фресса, теория Д. Хебба и др.

Стоит сразу оговориться, что при рассмотрении научных взглядов на психологическую реабилитацию человека в кризисной ситуации мы интерпретируем доступную нам информацию о взглядах того или иного ученого с точки зрения разрабатываемой нами концепции психологической реабилитации, мы идем путем обычного психотерапевтического процесса, в котором на основании имеющейся информации терапевт совместно с клиентом выдвигает и проверяет возможные гипотезы происхождения, протекания и исхода актуально существующего психического состояния. В ситуации диалога психолога и человека, попавшего в ситуацию острого кризиса, мы имеем дело с двумя неизвестными величинами, уникальными и никогда до конца не определимыми личностями терапевта и его пациента. То есть мы хотим провести мысль о том, что работа психолога, тем более в острых кризисных ситуациях, есть в большей степени искусство. То, что можно отнести к науке, соответственно, есть меньшая, но также необходимая часть деятельности психолога, практикующего в экстренных ситуациях. Научное основание в деятельности психолога позволяет ввести некоторые теоретические и методологические рамки или ограничения, правила или руководства к действиям, которые необходимо учитывать как обязательные и необходимые, но недостаточные для получения им окончательного, положительного результата.

Критические ситуации в самом общем виде можно охарактеризовать как ситуации, порождающие дефицит смысла в дальнейшей жизни человека.

Смысл — это установление соответствия между структурой ценностей человека и ситуацией, в которой он находится. Смысл жизни — это ценность, предпочитаемая человеком в критической ситуации. Смыслы жизни обнаруживаются в результате интерпретации поступков людей, совершаемых ими на основе тех или иных предпочтений в критических ситуациях. Невозможность установления соответствия между структурой ценностей человека и ситуацией, в которой он находится, приводит к кризису, либо к внешнему, либо к внутреннему. В основе кризиса лежат ситуации потери ведущей ценности либо ее фрустрации, столкновение двух равноценных ценностей, а также изменение жизненной ситуации.

Психологическая наука различает четыре ключевых понятия, которыми можно описать критические ситуации. Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса. Жизнь человека в значительной степени неопределенна и поэтому шире любых научных классификаций, и усмотреть четкую границу между этими понятиями удается далеко не всегда.

Процесс преодоления критических ситуаций Ф.Е. Василюк назвал переживаниями, наполнив этот термин новым смыслом. До сих пор это понятие связывалось с переживанием — созерцанием, с эмоцией, отражающей в сознании субъективное отношение к вызвавшему ее фактору.

Ф.Е. Василюк рассматривает переживание как внутреннюю интеллектуально-волевую работу по восстановлению душевного равновесия, утраченной осмысленности существования («производство смысла») в критической ситуации.

«Переживание в предельно абстрактном понимании, — пишет он, — это борьба против невозможности жить, это в каком-то смысле борьба против смерти внутри жизни».

Таким образом, критические ситуации, если пойти от сравнительно легких до самых трудных их форм (от стресса через фрустрацию и конфликт до кризиса), требуют от человека различной внутренней работы. Разного рода стрессовые реакции часто проявляются в виде предельной активации внутренних ресурсов личности, отстаивающей свои прежние возможности реализации жизненных замыслов. Более трудные ситуации могут потребовать от человека пересмотра уровня своих жизненных притязаний и одновременной реконструкции своего Я.

Пожалуй, мы будем не очень далеки от истины, утверждая, что человеческая жизнь есть в основном не что иное, как история постоянного преодоления критических обстоятельств, и содержит множество примеров тому, что человек делает, когда сделать уже ничего нельзя, когда он попадает в ситуацию невозможности реализации своих потребностей, установок, ценностей и т.д.

Ф.Е. Василюк, исходя из концепции деятельности А.Н. Леонтьева, осуществил интересное теретическое исследование этого вопроса. При этом в основу характеристики внутренней деятельности человека по преодолению (переживанию) критических ситуаций были положены лишь два признака: уровень интеллектуального развития личности и ее отношение к окружающему миру.

Видя существенные отличия переживаний в их отношении, с одной стороны, к свершившемуся критическому событию, с другой — к затронутой этим событием жизненной необходимости, Ф.Е. Василюк выделил следующие четыре типа переживаний.

Гедонистическое переживание игнорирует совершившийся факт, внутренне искажает и отрицает его («ничего страшного не случилось»), формирует и поддерживает иллюзию благополучия и сохранности нарушенного содержания жизни. Это, если можно так выразиться, защитная реакция инфантильного сознания.

Сознание организовано на принципе самообмана.

Реалистическое переживание подчиняется принципу реальности, в основе его лежит механизм терпения, трезвого отношения к тому, что происходит. Человек, в конечном счете, принимает реальность случившегося, приспосабливая свои потребности и интересы к новому смыслу жизни. При этом прежнее содержание жизни, ставшее теперь невозможным, бесповоротно отбрасывается, и человек здесь имеет только прошлое.

Ценностное переживание полностью признает наличие критической ситуации, повреждающей смысл жизни, но отвергает пассивное принятие удара судьбы. Ставшее невозможным жизненное отношение не сохраняется в неизменном виде в сознании, как при гедонистическом переживании, и не изгоняется из него полностью, как в переживании реалистическом. Ценностное переживание строит новое содержание жизни в связи с понесенной утратой (потерявшая мужа жена стремится полностью заменить детям отца или же завершить начатое им дело). Ориентированное на самоуглубление и самопознание ценностное переживание может достичь и более высокого постижения смысла жизни. Эта способность, по словам С.Л. Рубинштейна, состоит в том, чтобы «осмыслить жизнь в большом плане и распознать то, что в ней истинно значимо... есть нечто бесконечно превосходящее всякую ученость... это драгоценное и редкое свойство — мудрость». Именно мудрость в процессе ценностного переживания позволяет человеку сохранить верность ценности вопреки «очевидной» абсурдности и безнадежности такой позиции.

Творческое переживание — это переживание сложившейся и в интеллектуальном и в волевом плане личности. Поскольку такая личность уже имеет опыт рефлексивного отношения и волевого поведения в проблемной ситуации, то и в критических ситуациях она сохраняет способность сознательно и собранно искать выход из сложившегося положения. Исход переживания кризиса может быть двояким. Он состоит либо в восстановлении прерванной кризисом жизни, возрождении ее, либо в перерождении ее в другую, по существу, жизнь. В любом случае это бывает некоторое порождение собственной (обязательно деятельной, а не только созерцательной) жизни, самосозидание, самостроительство, т.е. творчество.

Именно такого рода переживания способны изнутри взорвать ситуацию невозможности и противопоставить ей, казалось бы, «безрассудные» действия, которые в создавшемся положении оказываются единственно осмысленными.

Мы рассмотрели идеальные модели типов переживаний и поведения людей в критических ситуациях, которые в обычной жизни «в чистом виде», конечно же, встречаются очень редко. Реальный процесс преодоления критических ситуаций чаще всего включает в себя несколько типов переживаний, действие которых представляется комплексно или же в виде последовательной смены одного другим. От того, какой тип переживаний доминирует, зависит степень сохранности личности после выхода из критических обстоятельств. Если доминантным был принцип удовольствия (гедонистический), то переживание даже в случае успеха может привести к регрессу личности; принцип реальности в лучшем случае удерживает ее от деградации. Только принципы ценности и творчества обладают возможностью превращать потенциально разрушительные события жизни в точки духовного роста и совершенствования личности.

Частным случаем преодоления критических ситуаций является психологическая перестройка личности — одна из сторон психической деятельности, которая в определенные периоды жизни каждого человека оказывается особо актуальной. Поводом для этого служат самые разнообразные обстоятельства, например, трансформация всего общественного уклада в эпоху реформ, требующие освобождения от каких-то нежелательных привычек, изменения сложившегося образа жизни, привычного вида трудовой деятельности или же ее прежнего стиля.

Радикальным видом психологической перестройки является переосмысливание жизненного пути. Психическое состояние, формирующееся в этом случае, определяется мысленной оценкой своей прошлой и будущей деятельности, необходимостью и возможностью ее изменения. Часто (хотя и не обязательно) этот процесс выступает как естественный этап развития личности, обычно свойственный людям в возрасте старше 30 лет (возраст акме). Нередко при этом под влиянием приобретенного опыта происходит ценностная переориентация личности, кардинальное изменение жизненной позиции.

Такого рода перестройка — нелегкий нервный труд, а иногда и серьезное испытание для человека. Способность человека противостоять неврозообразующим факторам получила название барьера психической адаптации. Он характеризует все потенциальные возможности осуществления человеком адекватной и целенаправленной психической деятельности. Барьер психической адаптации динамичен, под влиянием жизненных условий его уровень постоянно колеблется и в особо трудных случаях приближается к индивидуальной критической величине. При этом человек использует все резервные возможности и может выполнять сложнейшую деятельность, предвидя и контролируя свои поступки и не испытывая тревоги, страха и растерянности, препятствующих адекватному поведению.

Таким образом, психологическая реабилитация предполагает оказание помощи людям, обращающимся в социальные, психологические и медицинские центры с проблемами, связанными с поисками выхода из той или иной кризисной ситуации, возникшей вследствие неблагоприятных условий, препятствующих реализации человеком своих жизненных целей. Эта проблема не выступает в качестве отдельного компонента общего психофизического и социального развития человека. Она предъявляется на общем фоне экстремальных жизненных ситуаций, которые люди не могут решить без помощи специалиста в области психологического консультирования. В процессе консультации психолог имеет возможность выявить ее в качестве объекта консультирования и, в совместной работе с человеком, помочь найти оптимальный метод экстренной психологической помощи. Психологическая реабилитация предполагает использование в работе различных направлений психологического консультирования: от просветительской деятельности до использования методов современной психотерапии (психоанализ, гештальт-терапия, клиент-центрированная психотерапия и т.д.). Выбор метода зависит как от квалификации психолога, так и от готовности клиента решать свои проблемы с помощью того или иного направления психологического консультирования.

Литература

  1. Бурмистрова Е.В. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. М., 2005.
  2. Бурмистрова Е.В. Психологическая реабилитация личности в контексте пространственно-временных взаимоотношений человека и мира // Психотерапия. 2012. №1(119).
  3. Василюк Ф. Е. Психология переживания. М.: МГУ, 1984.
  4. Василюк Ф.Е. Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций // Журнал практической психологии и психоанализа. 2001. №4.

Источник: Бурмистрова Е.В. К вопросу о психологической помощи и психологической реабилитации человека в кризисной ситуации // Международная конференция по консультативной психологии, посвященная памяти Ф.Е. Василюка: сборник материалов / под ред. В.В. Архангельской, А.А. Голзицкой, Н.В. Кисельниковой, Е.А. Семеновой. М.: ФБГНУ «Психологический институт РАО», 2018. С. 46–50.

Фото: сайт НОЧУ ВО «МУППИ»

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»