18+
Выходит с 1995 года
2 декабря 2025
Ушел из жизни Александр Шамилевич Тхостов

27 июля 2025 года на 73-м году жизни скоропостижно скончался Александр Шамилевич Тхостов, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Заслуженный профессор Московского университета. А.Ш. Тхостов был членом Президиума Российского психологического общества, руководителем секций клинической психологии и психологии гендерной идентичности РПО, членом Международной психоаналитической ассоциации (IPA) и Парижского психоаналитического общества (SPP), членом-основателем, президентом, членом образовательной комиссии Московского общества психоаналитиков. Входил в состав редсоветов «Национального психологического журнала», «Сибирского психологического журнала» и редколлегий журналов «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология» и «Российский психологический журнал». Входил в состав Большого Жюри Национального конкурса «Золотая Психея».

В 1976 г. А.Ш. Тхостов окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психологический анализ изменений личности при онкологических заболеваниях» и в 1991 г. — докторскую диссертацию на тему «Интрацепция в структуре внутренней картины болезни». Стажировался в University of Cambridge (1993), Universite Paris-VIII (1994-1995), Institut de Psychanalyse de Paris (199-2002).

В 1976-1992 гг. — клинический психолог, научный сотрудник, старший научный сотрудник Онкологического научного центра РАМН. В 1992-2001 гг. работал в Научном центре психического здоровья РАМН.

Более 25 лет он возглавлял кафедру нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

А.Ш. Тхостов был известнейшим специалистов в области клинической психологии, психосоматики, психологии телесности. Обозначив основные принципы разрабатываемых им научных направлений: психологии интрацептивного восприятия и психологии телесности, описал психологические механизмы патологического развития личности в условиях тяжелого соматического заболевания и предложил семиотическую модель болезни и лечебного процесса, сформулировал общие принципы психологической реабилитации онкологических больных.

Автор и соавтор более 200 работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе книг «Идентичность и символический хронотоп», «Культурно-историческая патопсихология», «Психосемиотика телесности» (4 издания), «Руководство по психологии здоровья», «Диагностика психологических последствий влияния информационных технологий на человека», «Депрессии при психических и соматических заболеваниях», «Клиническая психология сна и его нарушений», «Психологическая помощь в неврологии», «Психосоматика: телесность и культура», «Психология телесности» и др.

Редакция «Психологической газеты» присоединяется к соболезнованиям коллегам, ученикам, родным и близким Александра Шамилевича. Светлая память!

Как сообщают сотрудники кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, прощание с А.Ш. Тхостовым состоится в Испании 30 июля в 16:00.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Слово об ушедшем друге Владимире Собкине
    26.11.2025
    Слово об ушедшем друге Владимире Собкине
    А.Г. Асмолов: «Ушел родной человек. В душе боль и уверенность, что у него немало учеников, немало заслуженных собеседников, которые помнят и любят его. А значит, Владимир Собкин с нами. И те, кто и помнят, и любят его, продолжают его дело».
  • Сгусток счастливого смысла. Памяти Владимира Собкина
    26.11.2025
    Сгусток счастливого смысла. Памяти Владимира Собкина
    В.Т. Кудрявцев: «25 ноября не стало Владимира Самуиловича Собкина. Для многих эта новость стала ударом молнии, для друзей — в самое сердце. Ничто не предвещало...»
  • Не стало ученого и педагога Владимира Собкина
    25.11.2025
    Не стало ученого и педагога Владимира Собкина
    Ушел из жизни Владимир Самуилович Собкин, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, выдающийся ученый, педагог и мыслитель.
  • Человек-Мир: памяти Алексея Корюкина
    06.11.2025
    Человек-Мир: памяти Алексея Корюкина
    «Это был Человек-Мир, способный превратить пустоту в цветущий сад идей и смыслов, а безмолвие заменить оживленным общением и взаимным обогащением единомышленников и оппонентов в пространстве ощутимого соприсутствия».
  • Ушел из жизни Алексей Михайлович Корюкин
    05.11.2025
    Ушел из жизни Алексей Михайлович Корюкин
    4 ноября 2025 года не стало учредителя Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации А.М.Корюкина.
  • Ушла из жизни Анна Борисовна Леонова
    25.08.2025
    Ушла из жизни Анна Борисовна Леонова
    23 августа 2025 года не стало А.Б.Леоновой, доктора психологических наук, профессора факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
  • Памяти Марины Алексеевны Егоровой
    31.07.2025
    Памяти Марины Алексеевны Егоровой
    23 июля 2025 года ушла из жизни Марина Алексеевна Егорова, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ.
  • Ушел из жизни Владимир Александрович Пономаренко
    05.06.2025
    Ушел из жизни Владимир Александрович Пономаренко
    3 июня 2025 г. не стало В.А. Пономаренко, академика РАО, доктора мед. наук, профессора, генерал-майора медицинской службы, главного научного сотрудника Научно-исследовательского испытательного центра авиационной, космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС Минобороны России.
  • Памяти Виктора Николаевича Ткачева
    02.06.2025
    Памяти Виктора Николаевича Ткачева
    Ушел из жизни В.Н. Ткачев, профессор кафедры психологии Белгородского государственного университета, кандидат философских наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Ушла из жизни Наталья Константиновна Корсакова
    21.05.2025
    Ушла из жизни Наталья Константиновна Корсакова
    21 мая 2025 г. не стало Н.К. Корсаковой, выдающегося клинического психолога и нейропсихолога, старшего научного сотрудника кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова, Заслуженного преподавателя МГУ.
  • Привыкайте к чудесам (памяти А.В.Гнездилова — Доктора Балу)
    28.02.2025
    Привыкайте к чудесам (памяти А.В.Гнездилова — Доктора Балу)
    С.Б. Есельсон: «...я представил, что было бы, если бы в начале XXI века Леонардо да Винчи пожаловал на землю? И ответ — это был бы Андрей Владимирович Гнездилов».
  • Рождение Чудесного
    28.02.2025
    Рождение Чудесного
    Эта статья посвящена памяти Андрея Владимировича Гнездилова, или Доктора Балу… Это рассказ об истоках уникальности его личности и о духовных традициях его Дома, одарявших разделяющих его понимание жизни людей духом Чуда, Красоты, Творчества и Сказки.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»