Номинация «Книга года по психологии» по итогам 2017 года
Все проекты номинации в 2017 году>
Реферат проекта

«Твоя сила в правде: психологический практикум для руководителей и менеджеров по персоналу» (книга)

Автор:

Организация: Частный практикующий психолог, педагог

Основная психологическая идея книги очень четко отражена в ее названии. На протяжении всего текста с разной степенью доказательности проводится мысль о том, что честное правдивое отношение к себе и членам профессиональной группы оказывается наиболее выигрышным в профессиональном и личностном плане.

Структурно книга не имеет выделенных разделов, каждый поднимаемый вопрос, по мнению автора, равновелик в процессе работы руководителя среднего и высшего звена, психолога занимающегося различными направлениями: от детского до клинического.

Автор предлагает последовательно знакомиться с проблемами морально-психологического состояния коллектива, раскрывая не только сущность этого теоретического понятия, но и вооружая психологов технологичным инструментом для его оценки и прогнозирования результатов. 

Неожиданно внимание автора направляется на, казалось бы, каждодневный психологический феномен – слухи. Многие психологи, которые работают с коллективами даже и не представляют, что есть в данной области мнения и позиции. В этой книге слухи наделяются достаточной разрушительной силой, не идущей на пользу коллективам и фирмам. Рассматриваются серьезные вопросы о профессиональном совершенствовании и профессиональной деформации сотрудников – как неотъемлемая часть психологической работы.

Книга составлена таким образом, что теоретические изыскания быстро переходят в практическую диагностику или даже возможную коррекцию нежелательных состояний. Так в текст книги включен тренинг, приводящий к личностным изменениям его участников, который будет очень востребован психологами.

Таким образом, в книге раскрыты вопросы:

  • личностного анализа отечественной и зарубежной научной литературы по вопросам психологического взаимодействия руководителя и сотрудников;
  • сохранение меры между теоретическими выкладками и психологическими практиками;
  • грамотный отбор упражнений, направленных на снятие стресса;
  • практический инструмент для психологического анализа дисциплинарного проступка.

Содержательные материалы

Рекомендации (или диплом о присвоении автору ученой степени)

За проект проголосовали 9 читателей
  • Клименко Сергей
    12.03.2024 в 22:08:28

    Рад, что эта книга вышла

  • Интересная книга и не только для руководителей.

  • Работа интересна содержательным практическим материалом.

  • Весьма познавательно

  • Полезно как руководство для начинающего психолога управления. Некоторая шпаргалка с правильными ответами

  • Отличная книга. Я работаю руководителем крупного холдинга, и книга Жуковского И. В. стала моей настольной книгой. Реально работает и облегчает жизнь руководителя любого ранга. Всем рекомендую!

  • Работаю на крупном предприятии. Книга понравилась, очень интересная, помогает мне в работе. Порекомендовала прочитать нашим менеджерам по персоналу.

  • Я имею высшее образование в области финансов и в данный момент получаю учусь на первом курсе на факультете психологии. Моя цель - работа менеджером по персоналу, данная работа показалась мне интересной и актуальной, заставила задуматься над некоторыми аспектами профессии... я отдаю свой голос проекту Игоря Жуковского!

  • Лично знакома с автором, уважаю его как специалиста. Данная книга интересна и полезна мне как практикующему психологу.

  • Книга помогает разобраться во многих вопросах мне, как руководителю.

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе