На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Остапенко Андрей Александрович

доктор педагогических наук
Краснодар
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: физико-математический факультет Полтавского государственного педагогического института
Место работы: Азовская гимназия Северского района Краснодарского края
Должность: учитель физики
Интересы:
психолого-педагогическая антропология (антропологический подход в образовании, антропологические основы образовательного процесса), современная дидактика (формализация дидактики, интенсивные образовательные технологии общего и профессионального образования), православная педагогика (синтез научной педагогики и православного богословия, методика преподавания теологических дисциплин), альтернативные формы организации образования.
Достижения:
Профессор Кубанского государственного университета, Института развития образования Краснодарского края, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии. Педагог дополнительного образования Центра «Малая академия» г. Краснодара.
Главный редактор журнала «Педагогическая техника», научного альманаха «Исследования гуманитарных систем», член редакционно-экспертных советов или редколлегий российских журналов «Народное образование», «Школьные технологии», «Воспитание школьников», «Образовательные технологии», «Воспитательная работа в школе», «Социальная педагогика», «Покров», «Основы православной культуры в школе», «Интеграция образования», «Хризостом».
Действительный член Российской академии социальных наук.
Заслуженный учитель Кубани. Заслуженный педагог-исследователь Армении.
В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Концентрированное обучение как педагогическая технология», в 2005 г. - докторскую диссертацию на тему «Моделирование многомерной педагогической реальности».
С 1986 г. преподает в школе. В 1988 г. стал лауреатом Первого Всесоюзного методического фестиваля «Урок физики-88», в 1996 г. - лауреатом конкурса «Учитель года Кубани».
С 1992 г. параллельно со школой преподает в вузах.
Осуществлял научное руководство рядом региональных и федеральных экспериментальных педагогических площадок на Кубани и в Бурятии.
С 2002 по 2004 г.был научным руководителем федерального эксперимента по реализации профильного обучения в сельских школах Краснодарского края.
С 2008 по 2010 гг. – научный эксперт Национальной церковно-государственной программы «Развития духовно-нравственной культуры подрастающего поколения России».
В 2007-2009 гг. – ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования.
В 2014-2016 гг. – руководитель первой государственно-церковной магистратуры по направлению «Педагогика духовно-нравственного воспитания» при Московском педагогическом государственном университете и Московской духовной академии.
С апреля 2015 года – заместитель сопредседателя Международного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности при Российском институте стратегических исследований.
С апреля 2017 года – член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.
С сентября 2018 года – член Общественного совета по технической экспертизе и содействию деятельности Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).
С февраля 2021 года – советник директора по воспитательной работе частного лицея «ИСТЭК» (Краснодар).
Автор более 800 публикаций по педагогике, психологии и антропологии.
Создано 18.08.2021

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»