Номинация «Проект года в психологической науке» по итогам 2013 года
Все проекты номинации в 2013 году>
Реферат проекта

«Психология коррупционного поведения госслужащих» (монография)

Автор:

Коррупция на политическом уровне представляется реальной угрозой суверенитету нашей страны наряду с такими явлениями, как экономическая дезинтеграция, истощение природных ресурсов и международный терроризм. Несмотря на такую значимость данной проблемы в науке до сих пор рассматривались преимущественно юридические, экономические и социальные аспекты коррупции, в то время как психологические аспекты коррупционного поведения оставались за рамками внимания ученых.

Целью монографии являлось обоснование психологической природы коррупционного поведения государственных служащих как нового научного направления психологии. В данной работе показано, что это новое научное направление характеризуется собственным предметом, категориально-понятийным аппаратом, методологическими подходами и методами исследования, прикладными областями и практическими применениями.

В качестве предмета исследования коррупция может быть выделена в рамках не только права, социологии, экономики и политологии, но и философии, истории, педагогики и психологии. В рамках психологии  речь идет о выделении предметных областей исследования психологии коррупции в рамках различных отраслей психологической науки. Предмет исследования коррупции в рамках психологической науки можно определить как особенности коррупционного поведения субъекта государственной власти. В работе показано, что анализ проблемы коррупции может проводиться в рамках различных отраслей психологической науки: юридической психологии, социальной психологии, психодиагностики, психологии развития и др.

Одним из ведущих источников деструктивного поведения, коррупции и взяточничества выступает конфликт интересов личности госслужащего. Рассогласование мотивационной структуры личности актуализирует механизмы принятия решения и прогнозирование возможных последствий личностного выбора. Конфликт интересов в деятельности государственных служащих обусловливается их личностными особенностями, особенностями трудовой мотивации и должностным статусом.

 Во главу концепции коррупционного поведения становится теория отчуждения, которая является одним из объяснительных механизмов данного явления. В работе выведен Закон коррупционной нормы: коррупция является нормой в системе государственной службы в условиях тотального отчуждения госслужащих от нормосообразного поведения. Следствием этого закона является тезис: система с высоким коррупционным давлением вытесняет из своих рядов лиц с высокой антикоррупционной устойчивостью.

В настоящем исследовании введены и определены новые операциональные понятия: коррупционное поведение, коррупционное давление, антикоррупционная устойчивость, склонность к коррупции.

В работе вводится понятие «Коррупциогенная личность» - это определенный социальный тип, обладающий высокой склонностью к коррупции и низкой антикоррупционной устойчивостью. В ситуации коррупционного давления такая личность с большей вероятностью выберет коррупционное поведение и с очень низкой вероятностью откажется от него.

Основным препятствием на пути реализации противокоррупционных мер, а в психологической плоскости  - основным препятствием нравственного выбора в профессиональном поведении государственного служащего - является процесс маргинализации государственных служащих, поскольку он противоречит таким психологическим категориям, как ответственность, нравственная позиция, и совесть.

В работе приведен сравнительный анализ идеального и коррупционного поведения госслужащих, который показал существенные различия в их ценностно-смысловой сфере, в частности для идеального госслужащего свойственна нормосообразность, а для коррупционера – отчуждение от норм.

В данной монографии приводятся примеры эмпирического исследования коррупционного поведения госслужащих, а также описывается опыт проведения противокоррупционного тренинга по авторской программе. Предлагаемая система профилактики коррупционного поведения в виде «Антикоррупционного тренинга» способствует формированию антикоррупционной устойчивости у молодежи.

В завершении работы дается обоснование диагностической методики «АКорД» - антикоррупционной диагностики, основанной на трех измерительных шкалах: самодостаточность, субъективная семантика и саморегуляция. Чтобы диагностировать уровень антикорррупционной устойчивости необходимо учитывать индивидуальную систему субъективных значений. Это возможно в случае использования методов психосемантики.

Данная методика может стать серьезным и эффективным диагностическим инструментарием для выявления такой сложной, скрытой и комплексной характеристики, как антикоррупционная устойчивость. Методика апробирована, произведена ее проверка на надежность и валидность. Сравнение данных, полученных с помощью этой методики, на выборке осужденных по статьям 290-295 Уголовного кодекса РФ и выборке действующих государственных служащих показали статистически значимые различия по уровню антикоррупционной устойчивости (у осужденных он ниже на уровне р0,05).

Результаты исследования целесообразно использовать: в дальнейших теоретических исследованиях проблемы коррупционного поведения, в диагностике и прогнозировании коррупционного поведения, социально-психологических тренингах антикоррупционной устойчивости, преподавании юридической психологии и смежных с ней дисциплин.

Монография предназначена для психологов, социологов, юристов и других специалистов, занимающихся исследованием коррупции и коррупционного поведения.

Содержательные материалы

Рекомендации (или диплом о присвоении автору ученой степени)

За проект проголосовали 49 читателей

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологической науке» >

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе