Номинация «Проект года в психологической практике» по итогам 2011 года
Все проекты номинации в 2011 году>
Реферат проекта

«Геронтологический договор как темпоральная форма регуляции отношений между поколениями» (статья с описанием проективного сотрудничества педагогов по вопросам семейной психологии)

Автор:

Стареющий человек не всегда считается даже со справедливыми пожеланиями своих близких. Зачастую менее настороженно воспринимают они рекомендации опосредованного характера – обычно это советы и наблюдения посторонних людей, телеперсонажей, авторов книг.

Однако можно, оказывается, опосредовать, отдалить и проблемную информацию в коммуникативной сфере близких людей, и даже собственную.

По инициативе семьи из города Белорецка в Белорецкой Педагогической Гостиной, объединяющей специалистов образования, социальной работы, здравоохранения, руководителей учреждений и общественных деятелей, начата практико-исследовательская фаза социального проекта «Геронтологический договор».

Актуальность проекта: культура семейного воспитания в стране и в мире испытывает кризис, и не только кризис утраты созидательных традиций, устоев, социально-экономических условий для её поддержания. В России значительная часть социума активно приобщается к радикальным идеям пересмотра семейных отношений, борьбу с половым шовинизмом превращающим в антиполовой шовинизм. А если нет слов «папа» и «мама» - роль бабушек и дедушек проблематична.

Конечно, любой кризис может стать и ресурсной, и операциональной базой позитивного развития, таким образом, целью наших социально-педагогических исследований в широком смысле является поиск и предложение социуму методических продуктов для инициации системообразующих процессов, создающих основу нового качества и позиционирования семьи.

Титульной целью данного проекта является разработка методического подхода к саморегулированию семейных отношений посредством сознательной канализации текущей и предполагаемой в перспективе информации между членами семьи по вертикальной генеалогии. Вместе с тем участники проекта с самого начала с пониманием отнеслись к более глубоким задачам, решаемым в ходе актуальной работы:

  • обновление сферы семейного общения и самосознания членов семьи;
  • обобщение и анализ факультативных моментов исследования;
  • углублённый самоанализ инициативных членов эксперимента (т.е. взрослых, ухаживающих за престарелыми родственниками, ведущих дневник, обращённый к самим себе, и другие документы самонаблюдения и интеграции);
  • вовлечение детей не столько в операциональную часть проекта, сколько в атмосферу доброжелательного поиска коррелятов, самоанализа, доброго юмора взрослых с формированием созидательного диалога поколений.

Таким образом, мы создаём условия для создания семейных отношений, которые необходимы в плане воспитания активности самостоятельности у детей, их осознанного самоопределения, что соответствует современным ФГТ.

Рабочей гипотезой текущего этапа сотрудничества семей и специалистов Белорецкой Педагогической Гостиной было следующее: опыт анализа отношений в своей семье и, соответственно, самоанализ участников уже само по себе достаточны для благоприятного воздействия на всех членов семьи, что ощущается эмпирически, сказывается на снижении конфликтности и в результативности актуальной работы.

Предполагаемые результаты, таким образом, представили собой следующую группу:

1. улучшение микроклимата в семье, имеющей престарелого или тяжко болеющего родственника. Определяется:

а) по самоощущению,

б) по количеству и направленности конфликтов,

в) по появлению/усилению созидательных инициатив;

2. развитие аналитического компонента взаимоотношений, а также данного исследования. Определяется:

а) по качеству обсуждения,

б) по продуктивности методического сотрудничества,

в) по расширению поля деятельности синергий;

3. благоприятная субъективизация участия детей в семейном общении. Определяется:

а) вербально (количественно и качественно),

б) в изобразительной деятельности («Моя семья», «Моя бабушка», «Автопортрет в интерьере»),

в) в повышении активности участия в жизни семьи.

Содержание и этапы работы

Взрослые люди, ухаживающие за престарелыми родственниками, записывают свои претензии к ним по следующим пунктам:

  • «Надо делать так».
  • «Так поступать нельзя».
  • «Подумать об этом».
  • «Не допускать таких мыслей».
  • «Искать общий язык».
  • «Прислушаться к близким».
  • «Обсудить разногласия».

Суть предлагаемой идеи состоит в зеркальном восприятии проблем общения и быта близких людей применительно к перспективе собственного поведения: «Вот когда станешь старенькая – сама так не поступай», «Делай так».

Обратимость субъектной позиции здесь позволяет и более адекватному взрослому лучше понять больного человека, адресуясь и к самому себе в перспективе.

Поиск вербальных средств выражения своей позиции, согласования инициатив, конечно, не всегда достаточно эффективен, но методика облегчает психологический настрой участников, инициирует обязывающий компонент, даёт возможность сформировать доброе юмористическое отношение к ситуации.

На основе наблюдений в различных семьях были разработаны обобщённые рекомендации, подготовлены материалы и формы для микросоциального сотрудничества.

Практики отмечают, что даже постановка проблемы и определение задач сотрудничества задаёт благоприятный настрой в семье, привлекает к активности, инициирует созидательные механизмы. Первоначально большинству участников наиболее продуктивным направлением представляется раздел «Как не надо делать», так как здесь более выражен конфликтогенный компонент и в то же время проще объяснить свою позицию, понятнее реалии.

Однако затем ресурс консенсуса расширяется, что позволяет пересматривать позиции сторон и в рефлексивном направлении.

Интересны результаты дискретных наблюдений, когда участники периодически сопоставляют свои пожелания и рекомендации, а значит, и в перспективе – собственные обязательства на будущее со знаковыми событиями в своей жизни, с опытом семьи, с общественным укладом. Семейное самопознание обнаруживает значительные возможности и для изучения причин разногласий, и для прогнозирования. Приведу аналогию из семейного педагогического опыта: как правило, люди соотносят факты, кто в детстве когда начал говорить (ходить, ползать), какие были привычки (ошибки, трудности), какие приёмы помогали в регуляции проблем и др..

Проблемы более зрелого возраста также могут быть сопоставлены, коррелируют в тех же связях и зависимостях, имеют сходную реактивность.

На самом деле такой договор состоит из обязательств человека перед самим собой, поэтому, соответственно, основная работа происходит на стадии подготовки, заполнения, поправок в этот непростой документ.

Участники находят в себе задатки будущих возможных капризов, устанавливают скрытые тенденции, намечают пути смягчения противоречий и предупреждения конфликтогенных привычек.

Заполнение договора в данный период предпочтительно «от руки». Личный почерк может служить дополнительной гарантией личного авторства человеку с возрастными изменениями личности. Опыт участников проекта показал, что информативность ручного документа могут повышать и расположение текста, и зарисовки, и исправления, и подчёркивания.

Анализ результатов

Выразили согласие участвовать в проекте 8 семей, имеющих престарелых, длительно болеющих, не всегда адекватных родственников. Примечательно, что все участники обсуждения данного методического подхода ощутили действенность предлагаемых приёмов непосредственно, отмечая благоприятные последствия даже кратковременного самоанализа в микроклимате семьи.

Количественные показатели в семьях-участниках эксперимента представили собой картину со значительным размахом: от 10 до 25-30% - но и статистической ясности на данном этапе вряд ли следовало ожидать.

Качественные особенности изменений, испытываемых семьями в ходе сотрудничества, характеризуют в значительной степени активность участников и готовность их к самоанализу.

Примечательно, что большинство взрослых подчёркивает необходимость наблюдения за детьми не только при просмотре семейных фотографий и печатного стимульного материала, но и в ходе тематического рисования, изготовления поделок, - изменившаяся тональность отношения, вербализация деятельности подсказывают взрослым интересные выводы, намечают направления сотрудничества.

Не все семьи выразили готовность обнародовать свои дневники для анализа, большая часть взрослых предложила выборочные материалы, 2 семьи – свои аналитические выводы. Мы, конечно, не ставили целью на данном этапе сформулировать далеко идущие выводы – но следует, видимо, в дальнейшем структурировать подобные тенденции.

Участники проекта справедливо указывали на необходимость разработки подобного методического подхода к семьям, имеющим детей-инвалидов, и даже пробовали моделировать вариативные формы, но продуктивным представляется в данный момент  провести параллели не по вертикали, а по горизонтали генеалогии, то есть подобрать приёмы  для самоанализа других детей в семье, имеющей ребёнка-инвалида.

Содержательные материалы

За проект проголосовали 0 читателей

    Другие проекты в этой номинации

    Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологической практике» >

    Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

    Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

    Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

    После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

    По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

    Полный текст Положения о Конкурсе >

    Главный всероссийский профессиональный конкурс

    Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

    Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

    Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

    Положение о Конкурсе