Номинация «Событие года в жизни сообщества» по итогам 2017 года
Все проекты номинации в 2017 году>
Реферат проекта

«500 лет использования понятия "Психология": седьмая завершающая научно-практическая конференция» (декабрь 2017 года)

Авторы:

Организация: Журнал «История российской психологии в лицах: Дайджест»

Цель проекта

активизация интереса профессионального сообщества к истории отечественной и зарубежной психологии.

Предыстория проекта

В 2013 году в ходе дискуссии Экспертного сообщества профессиональных психологов, ЭСПП было принято решение об организации научных конференций под названием «500 лет использования понятия «Психология» в литературе, искусстве, науке и практике (по факту первого упоминания этого понятия в библиографии работ Marko Marulic)».

Этапы проекта

в 2017 году состоялась седьмая конференция «500 лет использования понятия “Психология”». Этот проект был реализован следующим образом:

I этап, объединение с электронным научным журналом «История российской психологии в лицах: Дайджест» и участие в мероприятиях журнала.

II этап, 20 февраля 2017. В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве прошла презентация журнала «История российской психологии в лицах: Дайджест» в форме Круглого стола «Неизвестные страницы истории российской психологии». В нем приняли участие ведущие российские специалисты в области истории психологии.

III этап, октябрь 2017. Журнал «История российской психологии в лицах: Дайджест» успешно прошел Экспертную оценку российских научных журналов с целью выделения лучших журналов в РИНЦ, получив от экспертов оценку «журнал национального уровня (уровень публикаций для докторской диссертации, безусловно достоин включения в RSCI)».

IV этап, декабрь 2017. B VII международной научно-практической конференции «500 лет использования понятия "Психология"» (Москва, Нижний Новгород, Черногорск) приняли участие 47 авторов с публикациями в №6 журнала «История российской психологии в лицах: Дайджест» по рубрикам: «Имена и эпонимы психологии», «История и современность: развитие и становление региональной психологической практики», «Российские и зарубежные психологические школы», «История психологических понятий, методов, проблем», «Интеграция и междисциплинарность психологического знания», «"Длинное детство" психологии. Сокровищница гуманитарного (литературного) и публицистического этапа развития психологического знания», «Перспективы психологии…?»,  «Воспоминания».

Результаты

  1. Создано международное сообщество психологов и смежных специалистов, интересующихся вопросами истории психологии в России и зарубежных странах.
  2. Состоялось объединение со специализированным периодическим изданием: «История российской психологии в лицах: Дайджест».
  3. Начата исследовательская работа по изучению и популяризации психологического наследия российского зарубежья.

Выводы

Седьмая конференция «500 лет использования понятия “Психология”» стала значимым событием жизни профессионального психологического сообщества: открыты новые имена и страницы истории психологической науки и практики; созданы новые формы эффективного сотрудничества специалистов, интересующихся историей психологии; произошло объединение с изданием нового журнала по истории российской психологии.

Видеоконференция в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве

М.Ю. Сорокина - открытие круглого стола

 

А.Н. Ждан «К вопросу об интернациональном характере науки и культуры»

 

С.А. Богданчиков «Исследование истории советской психологии: проблемы, достижения, перспективы»

 

Н.Ю. Масоликова «Революция 1917 года в жизненной ретроспективе российских психологов-эмигрантов»

 

Э.В. Тихонова «Неизвестные страницы или несколько пражских писем И.И. Лапшина к С.И. Гессену»

 

А.А. Костригин «Презентация журнала “История российской психологии в лицах: Дайджест”»

 

Н.Ю. Стоюхина «Открытие рубрики о репрессиях и идеологии в психологии – “Возвращение памяти…”»

 

А.А. Болтаевский «Женская психология в условиях военного времени»

 

М.Ю. Сорокина - закрытие круглого стола

За проект проголосовали 13 читателей
  • Количество городов участников в разных странах

  • Проект, который уже несколько лет объединяет коллег разных стран и городов, привнося важный вклад в психологическую науку!

  • Я я являюсь поклонником данного нейропсихологического подхода и просто неравнодушным человеком в части нейронаук .

  • Все понравилось, было круто

  • Интересный научный материал

  • Поддерживаю данный проект и желаю авторам победы в конкурсе и не оставаливаться в реализации намеченных планов

  • . . .
    12.03.2024 в 22:08:26

    Спасибо за ваш труд!

  • Крайне важное событие с точки зрения истории науки

  • Проект "500 лет использования понятия "Психология" объединяет актуальные исследования, посвященные не только крупным, но и малоизвестным ученым и событиям в истории психологической науки. Выражаю надежду на продолжение существования проекта!

  • Этот проект - действительно событие, позволившее приблизиться к истокам психологической науки, прочувствовать ее историческую миссию.

  • Мы сделали все, что было в наших силах. Пусть идущие за нами сделают больше.

  • Время это незаменимый стержень идентичности и личности, и общности. Чтобы сохранить и укрепить свою идентичность в многообразном междисциплинарном мире, психологическое сообщество должно знать и помнить историю своего имени, 500-т летие которого отмечено молодым энтузиазмом семи конференций. Именно поэтому я поддерживаю данный со-бытийный проект даже при наличии других достойных проектов.

  • Актуальный проект

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты в номинации «Событие года в жизни сообщества» >

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе