Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«IV Международная научно-практическая конференция "Психология третьего тысячелетия", памяти профессора Л.Ф. Обуховой» (17-18 апреля 2017 года, Дубна)


Актуальность, новизна, значимость проекта

В докладах, лекциях, на мастер-классах и круглом столе конференции обсуждались актуальные для современной детской и возрастной психологии темы. Сборник конференции представляет собой монографию по современным психологическим проблемам детства. 

Основное содержание работы

В 2017 году состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Психология третьего тысячелетия», в память о профессоре Л.Ф. Обуховой. Конференция, посвященная Людмиле Филипповне и психологическим проблемам детства. Людмила Филипповна была и останется в нашей памяти, как большой советский и российским ученый в области детской и возрастной психологии, доктор психологических наук, профессор МГУ и МГППУ, профессор Университета «Дубна», заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ. Дни конференции прошли в теплой, душевной атмосфере, в стили Людмилы Филипповны. Выступить с докладом и провести мастер классы приехали коллеги и ученики Людмилы Филипповны, ведущие специалистов в этой области. Регистрация участников происходила заранее, но много было и тех участников, кто дозванивался в дни конференции по телефону, по skype или просто приходили на круглый стол «Психологические проблемы современного детства. Людмила Филипповна Обухова - Личность, Автор, Путешественник в нашей памяти. Ученица, достойная своих Учителей - Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж. Пиаже», чтобы еще раз окунуться в необыкновенную атмосферу ее ауры «возможности людей не ограниченны, необходимо искать средства». О последней экспедиции Обуховой Л.Ф. на Камчатку и исследованиях «О культурологических особенностях восприятия с помощью проективного рисунка» рассказала ее коллега и большая подруга д.п.н., профессор Ж.М. Глозман, которая представляла Научно-исследовательский Центр детской нейропсихологии им. А.Р. Лурия и лабораторию нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Проблемы речевого развития были представлены в докладе д.п.н., профессора Карповой Н.Л. «Проблемы становления правового сознания в социо- и онтогенезе», так же один из совместных проектов Людмилы Филипповны, представила ее ученица из Санкт-Петербурга к. пед. н., доцент Т.В. Есиков. Выпускник университета «Дубна», ныне психолог и руководитель психологического центра «IPerson» Д.Н. Корнилов выступил с докладом и провел мастер-класс, рассказывая об опыте работы адаптации детей с особенностями развития. Конечно, были другие доклады о детстве. За все время существования конференции в ней приняли участие более 500 участников из Белоруссии, Германии, Казахстана, Польши, Украины и России. На конференцию с удовольствием приезжают не только непосредственно участники, выступающие с докладами, но также слушатели: студенты и преподаватели из других городов и вузов. У нас есть возможность для желающих: посетить открытую лекцию, поучаствовать в мастер-классе, познакомиться с достопримечательностями города. В этом году слушателями также стали директора и воспитатели детских садов г. Дубны. В связи с погодными условиями, запланированная на 18 апреля посадка дубовой аллеи советских и российских психологов, состоялась 29 апреля 2017г. 

 

«Может светом тот делиться, кто умеет сам светиться» - д.п.н., профессор Ж.М. Глозман «О Л.Ф. Обуховой»

 

Мастер-класс «Формирование воли у детей с особенностями развития через освоение техник единоборств»

Ведущий: Корнилов Д.Н.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 11 читателей
12.03.2024 22:08:27Карталиева Фатима ИльмухаметовнаОдна из крупнейших и важнейших психологических конференций, прошедших в Санкт-Петербурге
12.03.2024 22:08:27Вакула Марк ОлеговичОтличная работа! Не имеет аналогов и конкурентов в своём сегменте. Позволяет глубоко погрузиться в размышления над темой.
12.03.2024 22:08:27Ямщиков Сергей Викторовичнамечена огромная перспектива психологической науки - НА ЦЕЛОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ!
12.03.2024 22:08:27Боклагов Евгений НиколаевичПредставительное, новаторское с точки зрения структуры мароприятие
12.03.2024 22:08:27Мещерякова Ирина АнюровнаИнтересная и нужная конференция.Людмила Филипповна любила Дубну и с удовольствием там преподавала. И ее в Дубне любят, помнят и передают эту любовь юным
12.03.2024 22:08:26Викторова Алина АлександровнаКлассные специалисты
12.03.2024 22:08:26Горячева Татьяна ГермановнаОчень важная и интересная конференция.
12.03.2024 22:08:26Обухов-Козаровицкий Яков ЛеонидовичЯ принимал участие в работе конференции. Конференция имеет для меня особое личное значение.
12.03.2024 22:08:26Мещеряков Борис ГурьевичВ современной России очень сложно поддерживать научную жизнь в небогатых провинциальных университетах, Москва и Питер имеют колоссальные преимущества, но это путь к загниванию
12.03.2024 22:08:26Наумова Валентина АлександровнаС уважением к памяти УЧИТЕЛЮ!!! С благодарностью профессору Л.Ф. Обуховой за внимание и доброжелательность к людям, колоссальную любовь жизни и всего мира!!! Я горжусь, что мне посчастливилось быть знакомой с ВЕЛИКОЙ "ФЕЕЙ ПСИХОЛОГИИ", дорогой Людмилой Филипповной!!!
12.03.2024 22:08:26Садырова Татьяна ИвановнаАктуальная тема, масштаб, высокий уровень организации.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su