На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Психолог в организации(архив)

АвторСообщение
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 25.06.2009, 13:10 | Сообщение #1
Доброе время суток, коллеги! Подскажите, пожалуйста, дайте направление, ориентиры. Не могу найти себя в своей работе на этом "кризисном" этапе. Не знаю что бы придумать такого нужного и полезного для всех, чтоб оказать поддержку в этот нелегкий период. В последнее время среди сотрудников заметно снизился оптимизм, креатив и желание работать. Все сидят и ждут когда придет их черед на сокращение. Позиция стала настолько "моя хата с краю", что даже те, у кого есть дельные советы по работе компании сидят и не высовываются дабы не уволили. :( Уважаемые коллеги, поделитесь опытом и советами. Может кто-то, столкнувшись с таким настроем, уже определился в своей деятельности.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 25.06.2009, 14:54 | Сообщение #2
Таня, а у Вас есть возможность тренинги проводить? Я бы предложила для начала тренинг уверенности в себе. И еще...подумаю.
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 25.06.2009, 15:35 | Сообщение #3
Возможность есть. Начальство очень адекватное и при правильном аргументировании понимает необходимость мероприятий. Только вот я не знаю как тренинги проводить в таком большом коллективе. Если только по отделам. Хотя, наверное, это будет неправильно, т.к. люди замкнуться опять своими закрытыми группками. Да и коллектив у нас достаточно непростой. Фирма находится в маленьком городе, где и так-то все друг дружку знают, а если и не знают лично, то знают друга-брата-свата. Компания изначально создавалась по принципам семейственности. Но когда стала большой и надо бы это искоренять и ориентироваться на профессионалов, руководство не захотело таких кардинальных мер. Что в свою очередь повлияло на взаимодействие между сотрудниками и отделами. Каждый считает, что только его отдел работает, а все остальные только вставляют палки в колеса. :smile:
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 25.06.2009, 19:22 | Сообщение #4
В такой ситуации на тренинг скорее всего пойдут не все. Предложите 1-3 темы, пусть запишуться желающие, и с ними поработайте.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Я думаю, главное начать. Большого количества людей на тренинге не нужно, - около 10-12 человек максимум, возможен вариант приглашать людей не из одного отдела, а как раз "группки" разбить. Дусмаю эффективность будет больше (потому что тогда удастся работать с человеком как с личностью, а когда коллективно, пусть даже и вдвоем - идет работа не над собой а на окружающих), каждый побывавший на тренинге принесет "заряд" в свой коллектив. Так что
думаю будет оптимально.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 25.06.2009, 23:33 | Сообщение #6
Уважаемая Татьяна! Сегодя было бы легче, если бы мы успевали вчера. У Вас задача с т.н. "нечеткими" переменными. Что бы я посоветовал: во-первых, независимо от четкости представлений о будущем компании, руководитель должен дать ориентацию персоналу по всем возможным сценариям; во-вторых, дать возможность каждому принять участие в подготовке предложений во решению и своей судьбы и судьбы компании по позитивному сценарию; в третьих, обратиться к персоналу с просьбой внимательней относиться и к работе и друг к другу, иначе не будет условий для позитивного сценария. Это называется интеллектуальной экспансией. И т.д. Спасибо. Валерий.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 04.07.2009, 09:41 | Сообщение #7
Уважаемая Татьяна, сегодня встретился с http://slon.ru/articles/64389/. Мне кажется, что это полезная информация и не противоречит предыдущей. Валерий.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #8
Уважаемые коллеги! Спешу сообщить вам, что 27 марта будет проходить День открытых дверей в в компании «Иматон» Профессиональный психологический инструментарий»: в 12 часов начнется бесплатный семинар . Ведущий — наш Валерий Григорьевич Мельников, автор концепции динамической модели группы и самой методики. Нужно предварительно записаться по тел. (812) 327-57-57,327-57-77. Семинар состоится по адресу Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 78-б. Проезд до ст. м. «Лиговский проспект». Приходите!
Максимов Артем
Ташкент
Суббота, 08.06.2013, 19:27 | Сообщение #9

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я психолог в войсковом части, немогли бы Вы посоветовать мне по работе в войсках.

Посоветуйте пожалуйста какими методиками провести тесты диагностики личности военнослужащего. (ПРимер: Айзенк, Кеттелл или MMPI) какие и когда? Может так Новобранец, потом через месяц после КНБ(курса молодого бойца) и после полной адаптации, может в этих периодах, или каких, как создать иерархию тестированию психодиагностики военнослужащего.
Спасибо заранее ответ.

Максимов Артем
Ташкент
Суббота, 08.06.2013, 19:27 | Сообщение #10

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я психолог в войсковом части, немогли бы Вы посоветовать мне по работе в войсках.

Посоветуйте пожалуйста какими методиками провести тесты диагностики личности военнослужащего. (ПРимер: Айзенк, Кеттелл или MMPI) какие и когда? Может так Новобранец, потом через месяц после КНБ(курса молодого бойца) и после полной адаптации, может в этих периодах, или каких, как создать иерархию тестированию психодиагностики военнослужащего.
Спасибо заранее ответ.

Максимов Артем
Ташкент
Суббота, 08.06.2013, 19:30 | Сообщение #11

Спасибо заранее ответ.

Максимов Артем
Ташкент
Суббота, 08.06.2013, 20:17 | Сообщение #12
Сообщение удалено: null
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 13.06.2013, 09:07 | Сообщение #13

Уважаемый Артем! Слышу "глас вопиющего". Увидел типичное для постсоветского пространства военных психологов заблуждение -  "тестология" нам поможет. Очень тяжело убеждать любителей тестов, пропагандистов различных дорогостоящих диагностических комплексов и "волшебных" приборов, которые по их мнению кому-то помогают решать армейские проблемы. Очень модное словечко - адаптация. К чему? Какие периоды?. Вот на счет создания иерархии, с этим можно согласиться. Только не тестирования, а "иерархии" проблем. Попробуйте начать с этого. Если начнете - помогу, так как появится хоть какой-то смысл (для меня) в дальнейших действиях. Пока могу только предложить посмотреть сайт "Динамическая модель группы". С уважением, Валерий

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 13.06.2013, 14:16 | Сообщение #14

Доброго времени дня, Татьяна!

Такие ситуации возникают вокруг меня постоянно. Мы создали "Инс титут Семьи". 22 проблемы, с которыми сталкиваются современники.

Одна из них "Как заработать деньги благодаря своему призванию".

Материалы есть на са

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 13.06.2013, 14:20 | Сообщение #15

(извинит е, продолжу).

на сайте "Живое озеро. Главная..." Найдите на главной сранице "На золотом крыльце сидели или как заработать деньги благодаря своему призванию" (итоги работы в течение 11 лет). Проводила мастер-классы, успешно. Там первая часть. А есть еще 2-я и 3-я (готовлю к публикации).

Еще есть презентация (на сайте же) "Профилактика стресса" (смотрите меню "презентации").

Буду рада подедиться опытом.

Максимов Артем
Ташкент
Среда, 19.06.2013, 12:10 | Сообщение #16

Большое спасибо Вам Валерий,хорошо было бы если помогли.

Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 19.06.2013, 12:28 | Сообщение #17

Уважаемый Артем, я понимаю, что не всё удобно обсуждать публично. Не стесняйтесь - формулируйте проблемы, пока у меня есть время. Думаю, Вы разберетесь, что можно обсудить на форуме, а что в "личке". Кстати, на сайте есть  переход на ряд проблем, которые уже обсуждались на форуме. С уважением, Валерий.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!