На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

У ребенка дислексия. Нужны методики.(архив)

АвторСообщение
Буряк Оксана
Понедельник, 18.05.2009, 11:31 | Сообщение #1
Я сама психолог. Моей дочке 11 лет, собираюсь заниматься с ней сама. Уже подобрала упражнения по русскому языку. Нужны методики для работы психолога по этому вопросу.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 18.05.2009, 12:02 | Сообщение #2
Уважаемая Оксана, здравствуйте! Рада вас снова видеть в Клубе (интересные темы, помнится благодаря Вам обсуждали, да забросили бесславно, а жаль!) Хочется Вам помочь, однако я только слышала от логопеда про "популярные" методики работы Здесь материалы Корнева А.Н. : http://www.clinpsy.ru/publ_kornev.php И существует его книга «Подготовка к обучению грамоте детей с нарушением речи: Методическое пособие» "где представлена авторская программа по обучению детей чтению с 4-5 лет с разрабтанными конспектами занятий." А вот здесь есть книга Лалаевой Р.И. «Нарушение процесса овладения чтением у школьников.» и в ней методика работы с детьми http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/index.shtml
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #3
Здравствуйте, Оксана. Дислексия, как правило, означает имеющиеся трудности при чтении. Если Вы будете заниматься русским языком, то наверное, у вашей дочки дисграфия. Но если есть и проблемы с чтением, то могу посоветовать свою книжку "Учимся читать и понимать прочитанное", ее можно приобрести в магазинах "Буквоед". Если Вы не из Санкт-Петербурга, то можно заказать в издательском Доме "Литера" через интернет. Эта книга расчитана на первоклассников, но если у ребенка большие трудности с чтением, то проработка отдельных упражнений предлагаемых в книге будут полезны. Там есть и задания по русскому языку. Если у Вас будет возможность и желание, то можно посетить мой семинар-тренинг "", который запланирован в Иматоне 7-8 ноября. У меня был опыт работы в основном с детьми 1-2 классов,хотя однажды я занималась с мальчиком 12 лет, но у него была не дислексия, а просто педагогическая запущенность. Он читал на уровне первоклассника. За два месяца дополнительных знятий он улучшил свои результты по чтению в два раза. Была скорость чтения -54 слмин, качество - 27%, стало Сч -100слмин, Кч -65%.
---- Андрей
Москва
Четверг, 19.03.2015, 10:59 | Сообщение #4

Роналд Дейвис был дислектиком и создал свой метод коррекции дислексии - метод Дейвиса. Кто как ни он может знать все о дислексии?

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!