На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Психосоматика. Психология здоровья(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #61
Заставили задуматься...Я всегда-всегда с детства мечтала воевать. Даже не быть кем-то на войне, а именно участвовать в боевых действиях. И в переломный период жизни подыскивала уже "горячую точку". Жизнь наладилась, желание не реализовалось, а психосоматика-вот она, тут.... Интересно.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #62
Вот ссылка на новую тему: ""
Юринова Наталья
Кириши
Вторник, 27.01.2009, 13:40 | Сообщение #63
Очень интересно про мечты, ведь это сигнал бессознательного. Если его игнорировать (засовывать подальше), возникают проблемы. А вернуться к своей !голубой мечте) - это новые возможности.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 30.01.2009, 13:35 | Сообщение #64
Добрый день! Голубые мечты иногда реализуются. но не всегда они приносят новые возможности, часто и новые боли и страдания...
Юринова Наталья
Кириши
Пятница, 30.01.2009, 15:58 | Сообщение #65
Ольга, значит человеку нужно было пройти через эти страдания, чтобы получить либо опыт, либо скорректировать свои действия. Если человек идет по своей "дороге жизни" не сворачивая на обочины, то ему комфортно. Но стоит ему свернуть к канаве и "Судьба" предупреждает об этом. Это как боль в теле, которая является сторожевым псом в организме и сигналит о том, что срочно надо принять меры, что -то не так делаем.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 31.01.2009, 16:14 | Сообщение #66
Думаю это слишком категорично в понимании процессов взаимосвязей всего сущего. Некомфортно учиться, но учение приносит в конце концов величайшее наслаждение. Я видела человека, который прожив счастливо всю жизнь (так он считал) вдруг перед смертью заявил, что он прожил зря, т. к. жил по течению и все ему шло в руки, а вот знаний и мудрости он не накопил...
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 31.01.2009, 16:32 | Сообщение #67
Иногда мечта возникает как защита от боли, и когда мы выходим на подобную вытесненную мечту - то открывается и боль, от которой эта мечта призвана была отвлечь. Но сама мечта могла быть фрустрирована болью (вариант страхом перед наказаньем). Вот здесь начинается путаница и страх перед "новым" открывающимся знанием.
Юринова Наталья
Кириши
Понедельник, 02.02.2009, 08:49 | Сообщение #68
Согласна, Батыр! Вытесненные проблемы к нам возвращаются, но человек на всегда прислушивается к сигналам бессознательного. И ещё, очень важно восприятие ситуации. Есть очень хороше "правило"- "Если уж что-то делать, то делать с удовольствием!" Любые действия, которые мы совершаем с внутренним напряжением, "через силу" не есть хорошо для нашего здоровья.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 03.02.2009, 22:36 | Сообщение #69
Оленька, в последний раз здесь мы с Вами были одновременно - я выставил пост и, не заметив Вашего последнего сообщения, побежал дальше. Я хоть и учусь печатать обеими руками – пальцы веером – но получается пока как одним. Там по смыслу вроде все понятно – но по временному совпадению могут возникнуть недоразумения по восприятию… это так, на всякий случай. А эту последнюю реплику и предыдущую Натальи я рационально не уловил, но ассоциативно вспомнился экспромт из дале-екого прошлого: - Шут-плут Судьба! Ты все так же зла – как и прежде: В мои мелкие радости подмешать ложку гадости – не забудешь; Средь тяжелой печали злую шутку оскалить – не преминешь… Но мне дура в ответ – раз король в столько лет все невежда, - Тогда шут короля - короля в шутах своих держит. Но архетип Цербера мне тоже близок. А вот про напряжения, Натали, я с Вами полностью согласен. Тем более что боль неизбежно сопровождается спазмом и напряжениями – и эта защитная реакция организма тоже биологическая аксиома. Хотя в терапии это надо всегда доказывать пациенту … не с пеной у рта, конечно. О напряжениях я собирался писать особо своим чередом, но после каждого поста о боли сожалел, что хотя бы не упомянул о них, потому что без понятия об остаточных напряжениях не возможно понять этимологию многих болезней, в частности, как фантомные боли и фобии могут годами находиться в латенте и выстреливать когда им заблагорассудиться. Здесь нелишне поднять теорию стресса по Селье применимо к боли. Но к сожаленью Вы нарисовали идеальную мотивационную картину. Даже, упомянутый Вами в теме о Физиогномике и еще где-то Лоуэн в «Радости» хотя и говорит о силе воли как об антагонизме свободы творчества, с высоты своей 40-ка летней практики признает, что полностью снять деструктивные напряжения не удается. Селье дополнил свою теорию необходимостью определенного количества стресса (Я знаю, что перевираю классиков по тексту, но, надеюсь, не по сути. И потом, я много отстал и, возможно, в этих областях есть новые веяния - буду Рад, если кто поделится). И в этом конечно права Ольга – по строгому «принципу удовольствия – неудовольствия» мы неизбежно прибегаем к неудовольствию в акте познания. Но стремиться то мы будем к идеалу Наташи, ибо напряжения без периодической релаксации приводит к судорогам. А Вашего знакомого, Оля, мне искренне жаль, но за то, что он закончил чувством вины за полученные в жизни удовольствия – а значит знания и мудрость, и в этом чувстве вины, его не мудрость и не знание… можно было бы сказать, - если бы не знал точно, что чувство вины ему было навязано когда-то, которое омрачало его радости и, наверняка, раньше времени состарило и свело в могилу.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 08.02.2009, 14:04 | Сообщение #70
Уважаемый Батыр, с Вами общаться - одно удовольствие. Я не успеваю перерабатывать всю глубину Ваших высказываний. Вообще жаль, что у человека (в сложившихся общественных отношениях и традициях) больше возможности себя уничтожить, чем собою творить...
Юринова Наталья
Кириши
Четверг, 26.02.2009, 13:48 | Сообщение #71
Вчера по ТV прозвучали очень тревожные цифры - мз 100 нынешних школьнико до 60 лет доживут только 40. "Бьюсь головой об лед" с пропагандой ЗОЖ на работе, но процент откликов невелик! :nnn:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #72
Нам нужно собрать пару-тройку десятков цитат-аргументов, которыми можно было бы пользоваться "на уровне профессиональной психологии". Чтоб это , так сказать, и не забывалось. Есть же слова, которые мы помним, а есть, которые мимо ушей пропускаем. Вот первых таких ))) Наталья, а как именно Вы здоровый образ жизни продвигаете на работе?
Юринова Наталья
Кириши
Четверг, 26.02.2009, 17:04 | Сообщение #73
Кроме того, что провожу по должностным обязааностям - психофизиологичемкое обследование персонала, работа с группой риска - реабилитация, акции против курения, за сохранение психического здоровья, практикумы по психической саморегуляции и, конечно, где только возможно говорю о необходимости заботиться о своем здоровье "смолоду". Провожу мини - лекции с элементами тренинга по отдельным проблемам.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 15.03.2009, 12:52 | Сообщение #74
Добрый день! Я в последнее время почитываю журнальчили о фотографии. Оказалось, что даже сейчас, в пору цифровой упрощенной технологии производства фотографий, она как искусство развивается и есть много интересных авторов, которые не только образы создают, но и говорят о жизни. Один фотохудожник когда рассказывал о своем увлечении и достижениях поведал, что когда встречается с друзьями и просто коллегами часто говорят о свободном времени. Большинство это время тратят на выпивку и другие несодержательные занятия - хвастаются этим, а он - на исследования новых способов обработки фотографий. И в шутку замечает, что настоящее занятие фотографией - это и есть "здоровый образ жизни".
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #75
Где бы "поймать" Батыра? Это аналогия ))) Курт Виннер рисует на асфальте "невозможное", которое создается и есть )))
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 17.03.2009, 23:02 | Сообщение #76
Какой шикарный подарок – никогда не получал ни чего подобного – соответственно, хотелось бы подобрать слово спасибее спасибо, спаситель вы мой, свет Татьяна! И поражен Вашей интуицией – одна из моих ипостасей нынче это растерянный парень в призрачном (фантомном) не избывавшем пожаре болей. Для пациентов своих я все еще бетман и 3-й персонаж тоже, наверное, спасатель. Спорт в этом году не бросал, но на форумчивание сил хватало только чтобы читать новости. Для сравнения – в прошлом февр. 2 гриппа – 1 марта начал бегать еще с кашлем – на волюнтаризме. По совпадению с начала нынешнего февр. Новые пациенты в 6 и 7 утра. Но «нас ненужно жалеть – ведь и мы никого не жалели». Я осмысленно шел на выход гомеостаза на более высокий уровень, а соответственно на боли его умалившие, но не подозревал, что это будет так беспросветно – давненько такого не было. Поэтому, приходилось выбирать между сублимацией здесь и «норкой» сенсорной депривации. Сейчас идут реактивные действия – и сожаления, что не вытянул большее. И вспомнил экспромт 93г, после концерта «Черный пес Петербург» ДДТ, Шевчуку: Ах, кабы жизнь прожить в таком накале, Как Ваша песнь – Ваш распятый рок! Одною «Осенью» Вы так очаровали – Как только Александр Сергеич мог. Как только гомеостаз устаканится в сторону на половину полон – я вернусь, извинюсь, у меня даже есть начатые записи – но боль вышибала из-за компа. Ваш неуловимый Джо.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 23.05.2009, 23:36 | Сообщение #77
Все больше убеждаюсь, что нужно менять коренным образом методологию образования и само содержание образования! Причем в западных вариантах тоже не нахожу того, чтобы меня удовлетворило.
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!