На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Норильск
Киев, Украина
Казахстан
Беларусь
Череповец
Калининград
РТ г.Арск
Санкт-Петербург, Ломоносов
Нижний Новгород
н.п. Высокий Мурманской области
Чебоксары
Санкт-Петербург
Армавир
Москва
Мурманск
Волгоград
Мурманск
Мурманск
Самара
Москва
Барнаул
Кривой рог
Суоярви
Санкт-Петербург
Ярославль
Дубна
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Химки
Ярославль
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-петербург
Владикавказ
Екатеринбург
Екатеринбург
Дубна
Ижевск
Астана
Барнаул
Москва
Санкт-петербург
Москва
Almaty
Поздравляем!

Согласие на психологическое сопровождение - регламентация

АвторСообщение
Жадеева Наталья
Нижний Новгород
Вторник, 02.09.2014, 16:07 | Сообщение #1

Добрый день, коллеги!

Вопрос скорее юридический, чем психологический:  психологическое сопровождение образовательного процесса педагогом-психологом может осуществляться только с согласия родителей ( законных представителей) на это сопровождение. Подскажите пожалуйста:есть ли реальные законодательные акты регламентирующие этот вопрос? На основании какого нормативного документа с родителей берут согласие? Буду благодарна за возможные ссылки.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 02.09.2014, 22:16 | Сообщение #2

Здравствуйте, Наталья! Форму согласия Вы можете посмотреть, например, здесь. Про законодательство - уточняю.

Молчанова Оксана
Москва
Вторник, 02.09.2014, 23:48 | Сообщение #3

Согласно «Положению о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 22.10.1999 г. № 636

Жадеева Наталья
Нижний Новгород
Среда, 03.09.2014, 08:30 | Сообщение #4

Юлия, Оксана, спасибо за помощь! 

Билютина Светлана
Луга
Среда, 03.09.2014, 09:28 | Сообщение #5

У меня в договоре отмечено: Настоящий договор составлен в соответствии с законодательством РФ (Конституция РФ, Закон об образовании, Федеральный закон РФ о правах ребенка и др.), Положением о Психологической службе образования, Этическим кодексом психололга.

Мухина Ирина
троицк
Среда, 03.09.2014, 13:26 | Сообщение #6

а я не понимаю, зачем нужно спрашивать согласие родителей, если школа, управление образование и министерство образования области подтверждают уровень моей квалификации (высшая). стаж работы 16 лет. в чем может сомневаться или подозревать меня родитель ученика? с чем может не согласиться родитель и не подписать документ? сомневается в моей компетентности? или мы так заигрались в демократию, что на каждое действие нужно заводить бумажку?

Молчанова Оксана
Москва
Среда, 03.09.2014, 14:04 | Сообщение #7

Дело не "в сомнении", а просто "в нежелании". Родитель имеет право НЕ ХОТЕТЬ. К сожалению, чаще всего "не желают" именно те родители, чьим детям больше всего нужна помощь и внимание.

Думаю, что больше всего такие родители не хотят, чтоб нарушали их спокойствие замечаниями и рекомендациями по поводу обучения, поведения и воспитания их детей.

Жадеева Наталья
Нижний Новгород
Среда, 03.09.2014, 15:33 | Сообщение #8

Ирина, по своему опыту скажу, что основные опасения родителей связаны с недостаточной информированностью их именно о деятельности школьного психолога, о его функционале, отсутствия представления о том, что же именно психолог делает с детьми. Многих очень пугает слово коррекция, они переживают не "затаскают" ли их в школу после диагностики, не отразится ли на ребенке их отказ, не передадут ли информацию кому-либо, особенно полиции, что ребенка "начнут лечить", "могут сломать" и ему "что-то там будут втирать".. Я позволила себе сохранить реальные высказывания. С другой стороны, некоторые родители в случае возникновения трудностей предпочитают обращаться к другому  психологу, а не к школьному, который кажется им компетентнее и опытнее. Поэтому задача психолога в данном случае установить с родителями контакт, объяснить кто ты и для чего ты здесь и что означают все эти непонятные слова в "согласии на психологическое сопровождение". При реальной работе с детьми родители видят результат и недоверие и опасения сменяются благодарностью и поддержкой, дети очень любят занятия с психологом, они ждут их. В прошлом году "согласие" в нашей школе выглядело иначе, оно было без ссылок на законодательство, которые затребовали в этом году, отказавшихся тогда родителей было трое из 800.

Молчанова Оксана
Москва
Среда, 03.09.2014, 17:01 | Сообщение #9

У нас в школе Соглашение выглядит так >>>

Родители подписывают его в 1 классе и больше мы их не трогаем с этим вопросом, только вновь прибывшим даем.

Кстати, отказ от психологического сопровождения мы тоже просим оформить письменно (как првило, на этом же бланке) и храним его все время обучения. Чаще всего эти родители через год-два сами приходят с просьбой о включении их детей в мероприятия по психологической поддержке.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 17.09.2014, 11:33 | Сообщение #10

Удачный опыт в  одной из школ: при приеме документов родителям предлагалось ознакомиться с соглашением и подписать его (или не подписать).

Информация о психологе предоставлялась желающим родителям (опыт, каегория). Не нужно было ходить по классам, собирать подписи. При этом не все родители приходят на собрание - много вемени уходитна сбор подписей.

Лет 15 назад не помню, тобы кто-то из родителей отказывался. Сейчас, увы, не согласных на психологическое сопроождение родителей, немало. И они правы: был опыт общения с психологом. Увы, непозитиный.

Выводы сделаем сами.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 17.09.2014, 11:34 | Сообщение #11

Юля, извините, как скачать документ? Форма лучше, чем та, которую я предлагаю родителям.

Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 17.09.2014, 11:46 | Сообщение #12

Скажите, пожалуйста, а в частном детском саду нужно брать такое соглашение?

Жадеева Наталья
Нижний Новгород
Среда, 17.09.2014, 12:04 | Сообщение #13

Нина, в открытом документе в верхнем правом углу наведите курсор на маленький листочек со стрелочкой вниз ( это 3 знак справа) и вам будет предложено открыть либо сохранить файл.

Наталья, да, согласие необходимо, если условия психологического сопровождения не прописаны в самом договоре, заключаемом с родителями в момент поступления ребенка в детский сад.

Гейден Инга
Великий Новгород
Пятница, 19.09.2014, 01:28 | Сообщение #14

Мухиной Ирине - согласие родителей нужно спрашивать, потому хотя бы, что они родители и вы должны уважать их выбор. Лично я всегда писала отказ от психологического сопровождения для моего ребенка, потому что знаю, каким образом в школу берут психологов. Сразу уточню - речь идет о конкретной школе.

Игнатова Олеся
Калуга
Пятница, 19.09.2014, 09:45 | Сообщение #15
Уважаемые коллеги! Внимательнее читайте нормативную базу, в соответствии с которой мы с вами работаем! Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 42 п. 3. "Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)."
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 19.09.2014, 19:34 | Сообщение #16

Наталья, спасибо. Посмотрю договор)

Евсеева Лариса
Калининград
Воскресенье, 21.09.2014, 20:04 | Сообщение #17

В новом законе об Образовании четко прописано,что все психологические мероприятия только с согласия родителей. Единственно, что дети с 14 лет уже частично дееспособные и могут сами решать участвовать или нет. На индвидуальную работу я всегда беру согласие родителей, на групповую одна группоавая форма бланка на согласие.

Евсеева Лариса
Калининград
Воскресенье, 21.09.2014, 20:06 | Сообщение #18

Сразу не посмотрела, а Игнатова Олеся как раз все правильно написала.

Евсеева Лариса
Калининград
Воскресенье, 21.09.2014, 20:08 | Сообщение #19

Еще я обязательно беру согласие родителей на работу с детьми ОВЗ. Хотя в рекомендациях ПМПК прописана работа психолога, но есть у меня 2 родителя, которые отказываются от занятий.

Фролова Людмила
пос.Боровинка, Выборгский р-н, Ленинградская область
Пятница, 26.09.2014, 00:29 | Сообщение #20

может мне повезло, но в моей практике ни разу не было отказа от работы с ребёнком, только просьба позаниматься и удивление, что надо подписывать какой-то документ для занятий с ребёнком. Конечно, я всегда страховалась подобными ни кому не нужными бумажками. Важен другой фактор - желание ребёнка приходить на занятие к психологу и желание не уходить по окончании этого занятия. Тогда проблем в этой области работы не будет. Всем успехов.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!