На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Жуков Дмитрий Анатольевич

доцент, доктор биологических наук
Санкт-Петербург
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: кафедра ВНД биолого-почвенного факультета ЛГУ
Место работы: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Должность: старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения
Интересы:
стресс у животных с различными стилями приспособления. На основании собственных результатов и данных литературы сформулировал представление о преимуществах пассивного стиля приспособления в условиях неконтролируемой стрессорной ситуации. Животные с пассивным стилем приспособления, аналогичным психологическому типу Б у человека, устойчивы не только к физическим воздействиям в неконтролируемых условиях, но и к неконтролируемым социальным воздействиям. Это позволяет им занимать в социальной структуре общества позиции субдоминантов (бета-особей), а не субординантов (омега-особей), как ранее было принято считать.
Достижения:
Член Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И. М. Сеченова, член Санкт-Петербургского психологического общества, член Российского общества биологической психиатрии.
Автор более 100 научных публикаций, в том числе монографий «Психогенетика стресса» (1997), «Поведение женщины и поведение мужчины» (2012), «Стой! Кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» и учебников «Биологические основы поведения» (2004) и «Биология поведения. Гуморальные механизмы» (2007).
Читает курсы лекций по биологии поведения в различных вузах Санкт-Петербурга: Государственном институте психологии и социальной работы, Восточно-Европейском институте психоанализа, Санкт-Петербургском институте психологии и акмеологии, на факультете психологии СПбГУ.
Лауреат премии «Просветитель» 2013 г. фонда «Династия».
Создано 08.06.2021

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»