На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Проценко Евгений Николаевич

Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1974)
Место работы: Христианский благотворительный фонд "Старый Свет"
Должность: учредитель, член Совета, директор реабилитационных программ
Интересы:
Один из первых в нашей стране специалистов в области аддиктологии. Проблемами наркомании и алкоголизма занимается с 1987 года, изучая и разрабатывая духовно ориентированные методы терапии и реабилитации больных с алкоголизмом и наркоманией.
Достижения:
Работал нейропсихологом на факультете психологии МГУ, психологом и преподавателем психологии в различных учебных и научно-исследовательских институтах г. Москвы, психологом наркологических диспансеров. Заведовал отделением индивидуальной и групповой психотерапии московского наркологического диспансера.
Член Европейской и Всемирной ассоциации терапевтических сообществ.
Стажировался в реабилитационных центрах США: "Heritage Health", "Dunklin Memorial Camp" и др. Разработчик лечебной (позже это слово было заменено на термин "реабилитационная") программы "Старый Свет", которая начала функционировать в ноябре 1992 года и работала в полномасштабном режиме более 15 лет, в то время являясь одной из первых программ, построенных по новой для России модели, опиравшейся на переосмыслении опыта, накопленного в области работы с зависимыми.
Аттестован Всемирной федерацией терапевтических сообществ (WFTC) как консультант по химической зависимости.
Читает курсы лекций по проблемам зависимости в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова, Московской Медицинской Академии им. Сеченова, Российском Православном Университете, других учебных заведениях, в Фонде христианского просвещения и РПУ.
Автор ряда статей о проблемах зависимости в научных и периодических изданиях, главы в учебнике: "Основы христианской психологии", а также книги "Наркотики и наркомания", в 2019 г. вышедшей уже в шестом, исправленном и дополненном издании.
Создано 28.02.2020

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»