Номинация «Проект года в психологической практике» по итогам 2012 года
Все проекты номинации в 2012 году>
Реферат проекта

«Деликатный вопрос» (профилактическая программа)

Автор:

В современное время часто приходится наблюдать ситуации, в которых присутствует неуважительное и грубое отношение между подростками противоположных полов. Как выяснилось, часто это происходит из-за отсутствия культуры поведения, низкого уровня нравственности, несформированности навыков тактичного отношения друг к другу. В связи с крупным потоком и доступностью любой информации в современном мире существует большая вероятность того, что у детей может возникнуть искаженное восприятие и представление о сексуальных взаимоотношениях между полами, что в свою очередь может повлечь ряд серьезных проблем.

В России среди подростков высокий процент ранних беременностей, заболеваний ВИЧ и других опасных инфекций, передаваемых половым путем, это свидетельствует о том, что профилактическая работа, которая ведется в современной системе образования, неэффективна. Решение проблемы остается актуальным. Часто профилактическая работа сводится к информированию подростков об опасных инфекциях (например, ВИЧ) и способах избегания данных заболеваний, при этом вопрос о сексуальных взаимоотношениях остается закрытым, но очень интересным как для детей, так и для подростков. Ребенка уже с четырех лет начинает интересовать вопрос: «Откуда я взялся?», но грамотный ответ он получает, к сожалению, редко. Подростка вопросы секса интересуют чрезвычайно сильно, но информацию, как правило, он узнает у сверстников и зачастую в очень искаженном виде. Поэтому одной из главных задач школьного психолога является формирование у школьников здорового представления о сексуальной жизни, прививание культуры отношений между полами, повышение духовно-нравственного уровня. Данный проект был создан для решения этих задач.

Основное содержание проекта (этапы).

Проект был рассчитан на работу с учащимися 5-х классов. Данная возрастная категория требует повышенного внимания, т.к. 11–12 лет — это возраст вступления в ранний подростковый период, в котором наблюдается увеличенный интерес к противоположному полу, физиологические изменения и возникновение большого количества вопросов, связанных с природой сексуальности. Это тот возраст, в котором еще не поздно сформировать грамотные представления о сексуальной стороне нашей жизни, которую зачастую обходят стороной, предполагая, что данная тема не требует излишнего внимания. Часто подросткам (особенно мальчикам) не удается достойно проявить симпатию к противоположному полу из-за неправильных установок,  возможных комплексов, отсутствия навыков общения; знаки внимания, нередко, могут сводиться к взаимным оскорблениям, грубостям, либо, наоборот, к безнравственному поведению, что может привести к раннему вступлению в интимную жизнь. Решение задач, которые преследует проект, является значимым в профилактике подростковых беременностей и серьезных инфекций, передаваемых половым путем.

Этапы:

  1. Работа с родителями предполагала реализацию следующего ряда действий:
    • просмотр видеолекций, документальных и художественных фильмов о важности грамотного подхода к воспитанию ребенка;
    • обсуждение спорных вопросов, связанных с сексуальным воспитанием и просвещением;
    • индивидуальное консультирование, разработка рекомендаций для родителей с учетом особенностей семьи.
  2. Диагностика, определяющая представления учащихся 5-х классов о взаимоотношениях между полами. Была разработана методика выявления установок, убеждений и взглядов, а также моделей поведения с представителями противоположного пола.
  3. Работа с девочками и мальчиками велась отдельно и заключалась в следующем:
    • информирование о физиологических изменениях девочек (мальчиков), вступающих в подростковый период, гигиеническом уходе, становлении репродуктивной функции, процессе оплодотворения и др. (просмотр видеосюжетов, индивидуальные и групповые беседы, обсуждения);
    • информирование о ВИЧ и других опасных инфекциях, передающихся половым путем (просмотр видеосюжетов, художественных фильмов с целью профилактики, обсуждение);
    • занятия с элементами тренинга на следующие темы: «Прими и полюби себя», «Уважая другого, уважаю себя», «Как общаться с девочками (мальчиками)?».
  4. Работа с классом. Коммуникативный тренинг. Учащиеся проявляли активность, высокую заинтересованность, предлагали свои идеи, творчески подходили к решениям поставленных задач и успешно с ними справлялись.
  5. Заключительная диагностика.

Результаты.

Эффективность данного проекта подтвердилась заключительной диагностикой определяющей представления учащихся о взаимоотношениях между полами. Узкие, однобокие суждения сменились обширным видением данного вопроса, преобладающим стало духовно-нравственное понимание, достаточно высокую значимость приобрела эмоционально-чувственная сфера. Наблюдаются существенные изменения в отношениях мальчиков с девочками, имеющие положительную динамику.

За проект проголосовали 0 читателей

    Другие проекты в этой номинации

    Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологической практике» >

    Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

    Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

    Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

    После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

    По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

    Полный текст Положения о Конкурсе >

    Главный всероссийский профессиональный конкурс

    Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

    Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

    Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

    Положение о Конкурсе