- Поляков Сергей Эрнестович
ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук, на пенсии, в прошлом МНИИ психиатрии /ныне часть ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Минздрава России (Москва)
Книга исследует, как сознание конституирует реальность в форме психических конструкций: от чувственных образов к понятиям и категориям, от «фактов» к социальной действительности и, наконец, к особой области — объективной психической реальности (ОПР). Автор возвращает психологию к её подлинному предмету — феноменологии психических репрезентаций.
Слово — искусственный физический объект, имеющий символическое значение. Образы слов (понятия) замещают собой сложные психические конструкции — концепты, репрезентирующие сущности мира, экономя ресурсы психики и позволяя передавать психическое содержание. Понятия утрачивают «прямое», но приобретают символическое значение, поэтому мышление на всех уровнях представляет собой поток ментальных образов. Концепты формируются либо на основе чувственных репрезентаций, либо на базе словесных описаний сущностей, недоступных восприятию. Постепенно они уходят от чувственных корней, хотя последние всегда остаются их основой.
Общие понятия, включая универсалии и категории, являясь продуктами психики, объективны, поскольку разделяются многими и закрепляют коллективное представление мира. Классификации и типологии — не «зеркало» природы, а рабочие конструкции сознания. Сознание формирует с помощью концептов сущности, а общество — целые концептуальные системы. Ребёнок усваивает их вместе с языком. Даже «факт» оказывается сложной вербальной конструкцией антропоморфной реальности. Истинность вербальной конструкции определяется его адекватностью чувственным репрезентациям мира, а не ее соответствием формальным правилам логики.
Кульминация книги — концепция объективной психической реальности (ОПР). Всё созданное человечеством — сущности, факты, институты, ценности — пребывает не в «реальности в себе», а в ОПР, глобальной репрезентации мира, постоянно подтверждаемой поведением людей. Сущность реальна, пока общество убеждено в её существовании и действует исходя из этого. ОПР является главным «продуктом» формируемым обществом на протяжении своего существования. Она передаётся не генетически в процессе усвоения ребенком языка, определяет его социализацию и превращение в разумного члена конкретного общества. На уровне общества действует коллективная психическая защита от чужой ОПР.
Интеллектуальные Системы не порождают ни психику, ни даже ИИ. Успех их применения объясняется не появлением некой физической сущности, конкурирующей с человеческой психикой. Человечество научилось обрабатывать математически огромные массивы данных о мире и приступило к прямому количественному его репрезентированию. Математические модели мира эффективны потому, что отображают скрытые связи и зависимости их референтов, присутствующих в нем. Прямой количественный анализ больших данных приоткрыл новый уровень познания — слой неявных закономерностей, раньше недоступных восприятию и интуиции. В результате появился новый мощный инструмент количественного познания мира, главный риск которого — управляющий им злонамеренный человеческий разум.




