Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Всероссийская с международным участием онлайн конференция-марафон специалистов в области песочной терапии и практической психологии "PSYCHE VS COVID-19"» (24 апреля, 22 мая, 28 августа 2020 года, конференция-марафон в формате онлайн)


Ассоциация песочной терапии — это активно развивающееся профессиональное сообщество. Ее представительства функционируют во многих регионах нашей страны и ближайшего зарубежья. Мероприятия, которые организует и проводит Ассоциация песочной терапии, позволяют продемонстрировать уникальные возможности и подходы, познакомить участников с эффективным опытом работы в этой сфере. 

Весной и летом 2020 года планировалось провести пять масштабных мероприятий. Но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19 их пришлось отменить. Около 500 участников, специалистов из многих городов нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья, более 100 спикеров не смогли выступить на Фестивалях, Форумах, конференциях, семинарах, не смогли поделиться своим опытом и знаниями с коллегами. Было решено поддержать коллег, участников Ассоциации в этот сложный период и частично компенсировать интеллектуальные и эмоциональные потери, которые понесли члены Ассоциации песочной терапии и все потенциальные участники несостоявшихся мероприятий АПТ. В результате была сформулирована идея онлайн конференции-марафона специалистов в области песочной терапии и практической психологии под общим названием «PSYCHE VS COVID-19». 

Идея проекта — используя интернет-ресурсы:

  • дать возможность выступить докладчикам и мастерам, которые готовились, но не смогли представить свои выступления из-за пандемии;
  • удовлетворить актуальный запрос практикующих психологов по работе с проблемами клиентов с учетом текущих событий и COVID-19.

Формат проведения проекта — онлайн конференция, ориентированная на широкий круг специалистов в области различных направлений песочной терапии, практических психологов, работающих в других методах, и всех, кто интересуется интегральным подходом для само- и взаимопомощи в сложных жизненных ситуациях. 

Продолжительность проекта — три онлайн конференции-марафона с трансляцией в режиме нон-стоп с использованием платформы Zoom. Продолжительность одного онлайн марафона – 17 часов (с 5.00 до 22 часов по московскому времени). Такая многочасовая продолжительность обусловлена была тем, что количество спикеров и ведущих мастер-классов было достаточно велико, а участники находились в разных временных поясах нашей страны. Доклады готовили специалисты и эксперты АПТ, а также приглашённые гости, известные специалисты в области практической психологии и психотерапии. 

На выступление каждого спикера, для представления выбранной им темы, выделялось 30 минут. Все выступления докладчиков Конференций должны были касаться остро - актуальных тем, связанных с последствиями проживания в условиях пандемии и изоляции. Всего было запланировано провести 3 конференции-марафона. 

Также решено было делать видеозапись всех выступлений с целью распространения этих материалов в социальных сетях через группы АПТ в свободном доступе для тех, кто не смог присоединиться к мероприятию, или для тех, кто заинтересован был более детально ознакомиться с материалами конференций. 

Первая конференция была организована и проведена 24 апреля 2020 года в острый период развивающейся пандемии тогда, когда все общество вынуждено было соблюдать меры строгой изоляции и карантина. Вторая конференция была организована и проведена 22 мая в период выхода из режима изоляции. И третья конференция состоялась 28 августа в период снятия большей части ограничений, связанных с пандемией. 

Результаты проекта:

  • каждая конференция-марафон длилась 17 часов, максимально охватывая часовые пояса России и мира;
  • выступили 65 спикеров, представителей разных психологических направлений и школ;
  • в среднем на каждой из трех конференций регистрировалось около 900 участников;
  • география участников охватывает более чем 300 городов России (от Владивостока до Калининграда), 18 стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Молдова, Украина, Литва, Эстония, Латвия, Азербайджан, Казахстан, Финляндия, Польша, Турция, Испания, Ливан, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, США). 

Проект онлайн марафон-конференций позволил:

  1. Удовлетворить актуальный запрос специалистов помогающих профессий — педагогов-психологов, психотерапевтов, психологов-консультантов, педагогов, логопедов, специалистов реабилитационных центров - по оказанию психологической помощи населению в кризисной ситуации.
  2. Рассмотреть проблематику профессиональной работы, связанной с пандемией с точки зрения разных психологических направлений и подходов, а также разных временных периодов.
  3. Определить фокусы внимания специалистов на изменение психологических проблемных зон в личности отдельного человека и общества в целом по мере выхода из кризиса.
  4. Достичь расширения границ профессионального сообщества и объединить специалистов разных городов, регионов, стран.
  5. Познакомить широкую аудиторию специалистов с опытом работы и новыми технологиями профессионалов разных психологических направлений и подходов. 

Так же важным результатом проекта стал богатейший архив видеозаписей с докладами и мастер-классами, размещенных в открытом доступе. Этот архив стал концентрированным опытом совместной работы множества специалистов на прошедших конференциях. 

Большое количество положительных откликов, отзывов с благодарностями и теплыми пожеланиями в адрес спикеров и организаторов мероприятия подтверждают важность и значимость проведенных мероприятий, которые стали яркими событиями 2020 года в психологическом сообществе. 

 

Краткий обзор серии конференций «PSYCHE VS COVID-19»

 

Отзывы о серии конференций «PSYCHE VS COVID-19»


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)


За содействие в реализации проекта авторы благодарят коллег:
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 24 читателя
12.03.2024 22:08:38Михайлова Оксана МихайловнаСвоевременные, актуальные, очень хорошо организованные мероприятия. Достойно!
12.03.2024 22:08:38Надвоцкая Галина АлексеевнаЭтот цикл мероприятий от Ассоциации песочной терапии был проведен очень своевременно! Масштабно! Многопрофильно! Очень полезно! Много важной практической информации и профессионального опыта от ведущих специалистов! А какая теплая дружеская атмосфера понимания и сотрудничества! Отлично организованный и успешно реализованный проект! Однозначно, этот проект достоен самых высоких оценок !
12.03.2024 22:08:38Кузнецова Юлия АлександровнаДля меня данные конференции стали профессиональным инструментом, который позволил организовать свою работу в такое непростое время. А также позволили общаться и получать опыт у многих профеионалов своего дела.
12.03.2024 22:08:38Потапова Евгения ВикторовнаОчень благодарна организаторам за грамотно выстроенную конференцию! Конференция актуальная, настраивающая на работу, и поддержания себя и клиентов в тот трудный момент пандемии. Огромные ресурсы и знания получены и для жизни, и для работы. Интересно, практично и много знаний.
12.03.2024 22:08:38Трибунский Иван ВикторовичАктуальная тема прошедшего года!
12.03.2024 22:08:38Самойленко Тамара ВитальевнаКонференции дали мощную поддержку и развитие профессиональных компетенций в условиях пандемии и изоляции.
12.03.2024 22:08:38Антонова Алла АнатольевнаС большим интересом, высокой включённостью и получением практической пользы участвовала в этом масштабном марафоне. Огромная благодарность организаторам и спикерам.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:38Тютина Варвара ДмитриевнаУчастие , как слушатель, в 3 конференциях, в течение года
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:38Кирилова Надежда АнатольевнаЗамечательная конференция, интересные спикеры. Очень полезная информация и мастер-классы.
12.03.2024 22:08:37Деникина Инна ВасильевнаАктуальность и своевременность мероприятия в условиях меняющейся реальности.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:37Антипова Надежда ЕвгеньевнаПотрясающее масштабное событие! Невероятно интересное и полезное не только для специалистов в области песочной терапии, но и для психологов разных направлений и школ. Мне было интересно исследовать тему песка в картинах и поделиться своими находками и опытом. А также было полезно познакомиться с наработками коллег. Конференция смогла объединить города и страны, науку и практику., еще раз увидеть, что все мы служим одной цели - жизни. С большим удовольствием приму участие в следующем году.
12.03.2024 22:08:37Цыганова Ирина ВладимировнаСпасибо за возможность выступить на таком представительном форуме в такой сложный период времени! Большая благодарность коллегам за представленные уникальные материалы в области песочной терапии и не только!
12.03.2024 22:08:37Гунина Юлия АлександровнаКоллеги делились шикарным опытом, с разных уголков мира. Онлайн конференция была на высшем уровне.
12.03.2024 22:08:37Соснина Юлия АнатольевнаБлагодарна за возможность участия в конференции, ценный материал.
12.03.2024 22:08:37Исламова Лариса АнатольевнаЯ принимала участие в данном проекте и как слушатель, и как спикер. Участие позволило мне в период самоизоляции и ограниченности контактов быть частью психологического сообщества, знать, что #вместемысила!
12.03.2024 22:08:37Сухорукова Инга МихайловнаХочется огромную благодарность организаторам конференции-марафона за возможность присоединиться к профессиональному сообществу в условиях ограниченного общения, познакомиться с новыми техниками работы и тенденциями в песочной терапии.
12.03.2024 22:08:37Гончаренко Елена ПетровнаПринимала участие в летнем лагере. Этот лагерь объединил большое количество людей и не только в рамках России. Имеет большое просветительское и обучающее значение.
12.03.2024 22:08:37Князева Любава НикифоровнаМарафон способствовал продвижению модальности песочной терапии. Позволил делиться опытом и новыми технологиями профессионалов разных направлений. Повысил качество предоставляемой услуги населению!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:37Наранович Ирина РышардовнаБлагодарна организаторам и спикерам проекта за возможность участия в конференции, за интересный, познавательный, научно-практический материал. Это было Волшебно!
12.03.2024 22:08:37Томша Елена ЮрьевнаУчаствовала во всех конференциях - это был мега-ресурс в самое сложное время изоляции, перехода специалистов в онлайн, и других вызовов времени. Поддержка профессионального сообщества, ценнейший опыт - то, что давали нам конференции!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:37Балацкая Наталья ЯковлевнаСпасибо! Такие конференцию дают новые возможности, образование.навыки, опыт и личную терапию!
12.03.2024 22:08:37Матушкина Анастасия АнатольевнаБезупречная организация, высококвалифицированные спикеры и бесценный практический опыт.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:37Осюкова Ирина АлександровнаДанная конференция носила практический характер, специалисты делились своим личным опытом работы и это было особенно ценно.
12.03.2024 22:08:37Будаков Сергей ВикторовичЭто было очень своевременное мероприятие, которое в условиях неожиданно свалившегося на нас карантина и самоизоляции помогло "не остаться в изоляции" и остаться на связи с коллегами.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su