Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Руководство по EMDR/ДПДГ» (монография)


Автор:
Власов Никита Анатольевич
Московская область, г. Королев

Метод десенсибилизации и переработки движениями глаз (ДПДГ или EMDR) представляет собой эффективный современный инструмент психотерапии расстройств, в возникновении и течении которых ведущую роль играет психическая травма. На Западе, да и в России, EMDR является «золотым стандартом» немедикаментозного лечения посттравматического стрессового расстройства.

Психогенные психические расстройства, то есть расстройства вызванные стрессовым воздействием, широко распространены. Однако методов их краткосрочной терапии разработано не так много. Один из таких подходов – ДПДГ – является поистине «волшебной палочкой», позволяющей избавить клиента от тяжелых переживаний за непродолжительное время. Так, еще в 1980-х годах ПТСР, от которого пациент мог страдать десятилетиями, излечивался за три полуторачасовых сеанса.

Несмотря на эффективность метода, на русском языке практически нет посвященных ему пособий. Первая книга, «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз» Ф. Шапиро, была издана в России в 1998 году. В конце 2019 года была в продаже появилась работа Джима Найпа «EMDR: Полное руководство: теория и лечение комплексного ПТСР и диссоциации». На этом список литературы по данной теме заканчивается.

С точки зрения структуры книга состоит из введения, четырех частей, заключения, списка литературы и приложений. Общая логика изложения следует принципу «от простого к сложному».

Первая часть, «Основы», посвящена, как следует из ее названия, базовым знаниям о методе десенсибилизации и переработки движениями глаз и включает в себя пять глав. 

Вторая часть, «Практические аспекты применения ДПДГ», посвящена некоторым особенностям использования метода на практике и состоит из шести глав.

Третья часть, «Клинические протоколы», посвящена ряду психических расстройств и ДПДГ-протоколам их лечения. Всего в ней девять глав, которые построены по единому плану, и включают в себя диагностические критерии болезни, данные по течению заболевания и его эпидемиологии и, конечно же, подробный пошаговый протокол вмешательства на основе метода десенсибилизации и переработки движениями глаз. В этих главах рассматриваются следующие заболевания: паническое расстройство, фобиии, обсессивно-компульсивное расстройство, депрессия, нервные анорексия и булимия, психогенная импотенция и вагинизм.

Последняя часть, четвертая, названная «Примеры из практики», посвящена пяти случаям из практики автора, для каждого из которых приводятся стенограммы работы, в которых читатель может «увидеть» и «услышать» то, каким образом происходит EMDR-терапия. 

В Заключении обсуждаются предполагаемые подходы к интеграции метода десенсибилизации и переработки движениями глаз с другими подходами. В разделе Литература приводится список использованных в работе источников, а в Приложениях представлены методики исследования выраженности симптоматики ПТСР, уровня тревожности, тяжести панического и обсессивно-компульсивного расстройств, иерархии актуальных страхов личности, депрессивности и отношения к приему пищи.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 4 читателя
12.03.2024 22:08:40Стринкевич Ольга ВладимировнаПланирую сама обучаться этой методике. Сейчас читаю книгу этого автора и надеюсь, что и сама скоро смогу помогать другим в соответствии с показаниями для этого метода.
12.03.2024 22:08:40Стурчак Инна СергеевнаПоддерживаю и хотелось бы тоже обучиться этому методу.
12.03.2024 22:08:38Алексеенко Татьяна ВалерьевнаПотрясающая книга! Структурировано, подробно, приведены описания протоколов работы, стенограммы сессий с комментариями!!! Огромное спасибо автору за этот труд!
12.03.2024 22:08:37Цибулина Наталья ЦибулинаПрименяю в работе метод ДПДГ несколько лет и для меня было удивительно- насколько содержательно автор смог описать применение метода в работе с различной проблематикой. Кроме того, в книге представлены не только подробные протоколы, но и примеры из практики. На мой взгляд, Н. Власов смог в своей монографии подобрать очень доступный стиль изложения материала. Очень пригодится начинающим специалистам! Спасибо!

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su