Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Терапия творческим присутствием. Теория и практика» (книга)


Книга знакомит с методом Терапия творческим присутствием. Представлен оригинальный взгляд на арт-терапию, авторская концепция переживания и развития психогенных расстройств на основе данной концепции. Последовательное изложение метода обеспечит читателю понимание оснований практики Творческого присутствия, которая описывается автором пошагово.

Книга в значительной части посвящена арт-терапии, поскольку описываемый метод осуществляется в основном в артовой модальности. Однако содержательно в Терапии творческим присутствием гораздо большее внимание уделяется смысловой, когнитивной и поведенческой составляющей терапии, нежели собственно артовой. Поэтому, кроме арт-терапии и описания практики «Творческого присутствия», в книге рассматриваются вопросы, связанные с возникновением и развитием психогенных расстройств с точки зрения данного подхода. Даётся обоснование того, как и за счёт чего достигается терапевтический эффект, описывается сущность психотерапевтического процесса и внутренней деятельности клиента, которая обеспечивает процесс изменений в ходе психотерапии. Данные методические особенности и положения могут быть применимы и в практике других форм психотерапии, поэтому книга может быть интересна не только арт-терапевтам, но и психотерапевтам иных направлений.

В качестве развёрнутой иллюстрации психотерапевтической работы, организованной с применением данного метода, приводятся записи четырёх сессий (материалы подготовлены совместно с клиентами), по которым можно детально проследить, как метод осуществляется в практике личной психотерапии.

Особую ценность представляет описание принципов внутренней и внешней деятельности человека, погружённого в процесс психотерапии. Книга может стать полезным руководством для тех, кто уже проходит или планирует проходить психотерапию.

Вместе с тем, что книга выдержана в научном стиле и посвящена теории и практике психотерапии, она написана простым языком – для людей, – и будет полезна как профессионалам и начинающим психотерапевтам, так и широкому кругу читателей – всем интересующимся практическими аспектами психотерапии, саморазвития и самопознания.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 12 читателей
12.03.2024 22:08:40Гольцова Марина СергеевнаИнтересная книга. Особенно про резонанс.
12.03.2024 22:08:39Живаев Роман АнатольевичПрактично, полезно и интересно написано.
12.03.2024 22:08:39Куркина Марина ПетровнаТруд профессинальный, практико ориентированые методики, интересна широкому кругу читателей
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:39Моисеева Татьяна БорисовнаИнтересный подход к познанию себя.
12.03.2024 22:08:39Горина Олеся НиколаевнаПознакомилась с книгой довольно случайно, но именно этот труд вдохновил меня не только на изучение арт-терапии, но и на знакомство и примирение с собой. Была рада участвовать в арт-терапевтических группах Виктора Владимировича (решила быть после прочтения книги), что позволило испробовать на себе этот взгляд и методику. Спасибо большое за этот очень подробный, основательный, сделанный с любовью вклад в развитие каждого, кто решит прикоснуться к вопросу арт-терапии через Ваш взгляд.
12.03.2024 22:08:39Gubon Anastasia SergeevnaГолосую за «терапию творческим присутствием..» Оч. Интересно
12.03.2024 22:08:39Вилкова Татьяна ЮрьевнаГлубокий труд, подготовленный в том числе на основе большого опыта применения терапии творческим присутствием. Может быть использован и в научных, и в познавательных целях, и в практической деятельности. Книга интересна как специалистам, так и всем, кто интересуется вопросами психологии.
12.03.2024 22:08:39Солдатова Мария АлександровнаКниг по арт-терапии крайне мало,тем более написанных русскими психологами.Книга построена на личном опыте,что вдвойне ценно!Мне было ее легко читать,так как написана прекрасным слогом.Рекомендовала ее всем своим коллегам как кладезь знаний!Книга достойна главного приза в номинации Книга года по психологии!Спасибо Виктору за решительность ее написать и издать.
12.03.2024 22:08:37Синель Ирина АндреевнаКнига понравилась. Считаю её достойной награды. Рекомендую к использованию в практике.
12.03.2024 22:08:37Халикова Мария Николаевнаметод, описанный в книге - практический. Испробовала его на себе в качестве клиента. Это правда работает. А значит в книге описан практикоориентированный метод, что очень важно.
12.03.2024 22:08:37Строчкова Анастасия АлександровнаЭта практика помогает мне увидеть себя как бы со стороны..увидеть все свои взаимодействующие внутренние стороны (внутренние конфликты).увидеть и понять отношение себя к себе и с окружающим миром.
12.03.2024 22:08:37Антипова Надежда ЕвгеньевнаБлизкая тема. Люблю учиться у коллег.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su