Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Психологический инструмент года»
Реферат проекта

«Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается» (программа социально-психологической реабилитации детей и их семей в ситуации перенесенного онкологического заболевания и печатное пособие для родителей и специалистов поддерживающих профессий)


Актуальность, новизна, значимость проекта

В Санкт-Петербурге ежегодно впервые диагностируются онкологические и гематологические заболевания у 100-120 детей. В настоящее время, благодаря развитию медицинской науки и созданию новых технологий, лечение оказывается эффективным в более 80% случаев. Однако ситуация онкологического заболевания ребенка представляет собой не только сугубо медицинскую проблему, но является и социально-психологической проблемой. Постановка диагноза заболевания, которое еще недавно было неизлечимым, сама болезнь, длительное и тяжелое лечение в условиях стационара, осложнения в процессе лечения и после него, физические ограничения нарушают нормальное, свойственное здоровым детям, психическое развитие ребенка. Появляется неуверенность в себе, в своих силах и возможностях, а также различные страхи, в том числе социальные, трудности в общении со сверстниками. Родители тяжело переживают утрату здоровья своего ребенка и живут в постоянном страхе из-за возможности появления рецидива болезни. Онкологическое заболевание ставит под угрозу уклад и стиль жизни всей семьи: нарушаются внутрисемейные связи, актуализируются внутрисемейные конфликты, которые до болезни ребенка не были явными. С течением времени вышеуказанные проблемы не только не разрешаются, а нередко даже усугубляются, приводя к психической травматизации как самого больного ребенка, так и членов его семьи. Психическая травма может проявляться в различных видах дезадаптации, выражающейся в невозможности семьи приспособиться к переменам, которые привносит в их жизнь заболевание ребенка (даже несмотря на успешное лечение), в усилении невротической и психосоматической симптоматики у всех членов семьи, в том числе и у маленького пациента. Крайняя степень дезадаптации проявляется в возникновении посттравматических стрессовых расстройств, которые длятся долго и трудно поддаются лечению. 

В настоящее время, благодаря активной деятельности различных благотворительных фондов, во многих детских онкологических клиниках нашей страны успешно работают психологи и волонтеры, осуществляя психологическую помощь и поддержку больному ребенку и его родителям. Но при выписке из стационара дети и их родители нередко оказываются один на один с проблемами, возникшими в результате заболевания и лечения, с проблемами адаптации к жизни после перенесенного онкологического заболевания. Следует констатировать, что психологическая и социальная помощь детям, после перенесенного заболевания, и их родителям еще недостаточно развита в нашей стране. Указанное обстоятельство — невозможность адекватного психологического и социального восстановления после болезни — снижает эффект лечения и ставит актуальный вопрос создания системы социально-психологической реабилитации детей уже после выписки из стационара. Остро стоит также и вопрос психологической помощи родителям детей после выписки из стационара.

Таким образом, социально-психологическая реабилитация детей с онкологическим заболеванием и членов их семей, осуществляемая с момента постановки диагноза и на протяжении лечения, не должна заканчиваться выпиской ребенка из стационара.

Цель

Целью данной работы являлось формирование с помощью различных видов социально-психологической реабилитации устойчивой модели адаптации детей и их родителей к новым условиям жизни после перенесенного онкологического заболевания.

Задачи

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • исследовать психологические особенности и проблемы родителей, имеющих больного ребенка и выявить основные психотерапевтические мишени коррекции этих семей;
  • разработать программу по социально-психологической реабилитации детей и их семей в ситуации перенесенного онкологического заболевания;
  • организовать помощь детям, перенесшим онкологическое заболевание, при вхождении во внебольничную социальную среду;
  • создать тиражируемую модель преемственности социально-психологической помощи, оказываемой ребенку и его семье в онкологическом стационаре, и после выписки, во внебольничном социально-психологическом центре.

Эти задачи были успешно решены в ходе работы над проектом «Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается». Создание настоящего пособия, в основе которого лежит указанный проект, коллективом специалистов, работающих в Центре психологической помощи «Радуга жизни», отвечает четвертой задаче. 

Содержание работы

Е.И. Богданова: «Пособие «Социально-психологическая реабилитация детей, перенесших онкологическое заболевание» написано по материалам гранта Президента Российской Федерации «Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается» (Грант Президента РФ №18-2008983; софинансирование — Келеанз Медикал), работу по которому сотрудники Центра «Радуга жизни» с вдохновением и профессиональной ответственностью выполняли в течение года. Смысл и содержание этой работы заключается в том, что нередко после выписки из стационара дети и их родители оказываются один на один с проблемами, возникшими в результате заболевания и лечения, с проблемами адаптации к жизни после перенесенного онкологического заболевания, с проблемами, которые можно разрешить с помощью социально-психологической реабилитации детей.

Реализации проекта предшествовала большая работа. Со дня основания Центра мы с коллегами искали оптимальные возможности, способствующие наиболее полной социально-психологической реабилитации детей, переживших онкологическое заболевание. Опираясь на опыт коллег и свой практический опыт, мы смогли выработать такой подход, при котором дети, вдумчиво, весело и серьезно играя, на наших глазах становились сильнее, увереннее, и более легко входили в здоровую жизнь. Мы не забывали про родителей, про других детей в семье и оказывали им психологическую помощь как в индивидуальном, так и в групповом форматах. Результатом нашей работы стал данный проект, который был осуществлен на средства гранта, что позволило нам обобщить свой опыт и представить его в данном пособии.

Мы надеемся, что материал, изложенный в пособии, будет интересным и полезным не только психологам, но и другим специалистам поддерживающих профессий, а также родителям, и сможет помочь в реабилитации детей, перенесших онкологическое заболевание».

В пособии содержатся материалы по социально-психологической реабилитации детей, перенесших онкологическое заболевание. Рассматриваются особенности ситуации онкологического заболевания для ребенка и его семьи. Представлены различные виды социально-психологической реабилитации детей и показана эффективность такой помощи детям и родителям. Дается представление о психологических особенностях родителей и родительско-детских отношениях в ситуации заболевания и после нее. Предложенная в пособии модель преемственности социально-психологической помощи, оказываемой ребенку и его семье в онкологическом стационаре, и после выписки, во внебольничном социально-психологическом центре может быть использована на практике клиническими психологами, психотерапевтами и другими специалистами поддерживающих профессий, сопровождающими семьи на этапе ремиссии онкологического заболевания ребенка. Представленный теоретический и практический материал предлагается для включения в программы повышения квалификации перечисленных специалистов, а также в учебные программы «Медицинская психология», «Кризисная психология», «Специальная психология», «Психологическое сопровождение лечебного процесса» для студентов медицинских и психологических вузов.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 26 читателей
12.03.2024 22:08:36Чуясова Галина Витальевнаонкология и дети это тяжело,поэтому поддерживаю
12.03.2024 22:08:36Микерова Мария СергеевнаЭто очень актуальное направление, а Ольга Викторовна - преподаватель из моего института, радеет за это дело всей душой
12.03.2024 22:08:35Белькова Анна НиколаевнаСчитаю, что поддержка семей в ситуации онкологического заболевания актуальной темой, такое пособие будет полезным.
12.03.2024 22:08:35Русина Наталья АлексеевнаРаботаю с сфере практического здравоохранения в этой сфере. Очень важно
12.03.2024 22:08:35Урываев Владимир АнатольевичВажная, апробированная практикой работа
12.03.2024 22:08:34Волощук Марина ВикторовнаСчитаю, что данный проект очень необходим для применения его в подготовке кадров помогающих профессий и просвещении граждан. Желаю успехов!
12.03.2024 22:08:34Петраш Марина ДмитриевнаТема сложная, важная, жизненно необходимая. Материал в пособии изложен в доступной форме для родителей и специалистов. Проект - огромный вклад в реабилитацию детей и их семей. Поддержать обязательно!!!
12.03.2024 22:08:34Беляева Светлана ИгоревнаАктуальная проблематика
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:34Просвирнина Татьяна ВасильевнаСама работаю в этой сфере
12.03.2024 22:08:34Леоненко Наталия ОлеговнаПроект исключительно актуален, хорошо обоснован теоретически и практически, практическая значимость бесспорна, структура и содержание программы позволяют рассчитывать на доступность и эффективность её реализации.
12.03.2024 22:08:34Селина Светлана ПетровнаНужный проект!
12.03.2024 22:08:34Алексеева Анастасия СергеевнаОчень важный проект!
12.03.2024 22:08:34Борисова Валентина ИвановнаПомощь специалистов в социально-психологической реабилитации в обществе детей и их семей не только на сегодня актуальна, помощь необходима.Знаю. Проходили и продолжаем проходить. Проекту быть.
12.03.2024 22:08:34Афанасенко Иван ВладимировичЗа значимый вклад в реабилитацию детей в ситуации онкозаболеваний.
12.03.2024 22:08:34Вещикова Милена ИгоревнаВажная тема
12.03.2024 22:08:34Зарипов Эрик АльбертовичВесьма интересная тема, обязательно к прочтению
12.03.2024 22:08:34Горячева Татьяна ГермановнаНужная, интересная, психологически компетентная программа
12.03.2024 22:08:34Барскова Татьяна Павловнаочень важная и необходимая тема
12.03.2024 22:08:34Денисова Кристина ЭдуардовнаВажная и нужная тема! Помощь семьям, в такой жизненной ситуации необходима.
12.03.2024 22:08:34Дашковская Светлана ВладимировнаОдна из самых важных тем современного общества. Как писал Достоевский : "ничего не стоит в этом мире слезы ребенка". Проект очень важен для обретения новых смыслов в семьях, которые столкнулись с проблемой болезни ребенка, порой неизлечимой. Поддержка и умение выстоять в данной ситуации для родителей и их детей очень важны, поэтому такие проекты невероятно значимы.
12.03.2024 22:08:34Писарчук Татьяна Михайловнаважная тема
12.03.2024 22:08:34Галашева Ольга Сергеевна В работе поднята крайне важная тема, а также проделала колоссальная работа. Пособие действительно полезно на практике, как для специалистов, так и для родителей.
12.03.2024 22:08:33Королькова Елена ФедоровнаРак- болезнь всей семьи!Работала 5 лет на Горячей линии по детской онкологии психологом-консультантом. Невозможно переоценить актуальность этой темы!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:33Кригер Евгения ЭвальдовнаСложная и актуальная проблема.
12.03.2024 22:08:33Лавриченко Лариса ГригорьевнаОчень важный и интересный проект!
12.03.2024 22:08:33Вагайцева Маргарита ВалерьевнаЗА коллег!
Голос из ВКонтакте

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su