Номинация «Проект года в психологической науке» по итогам 2019 года
Все проекты номинации в 2019 году>
Реферат проекта

«Развитие концепции проактивности с позиций уровневой теории личности А.Ф. Лазурского» (научно-исследовательский проект, кандидатская и магистерская диссертации)

Авторы:

Организация: АНО ДПО "Петербургская школа психотерапии и психологии отношений"

Проект «Развитие концепции проактивности с позиций уровневой теории личности А.Ф. Лазурского» осуществлялся с 2009 по 2019 год при поддержке АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений».

На первом этапе был разработан теоретический базис концепции проактивности В.Ю. Слабинского, Н.М. Воищевой. В рамках данной работы переосмыслена концепция проактивного совладающего поведения L.G. Aspinwall, R. Schwarzer, S. Taubert и др. с позиций классиков отечественной психологической школы: уровневой теории личности А. Ф. Лазурского, теории мотивации В. Ф. Чижа, этических императивов С. Л. Франка. В рамках данной концепции проактивность рассматривается как интегральное смыслоцентрированное свойство взрослой здоровой личности, основанное на этике «любви к дальнему» и «мотивах долга», связанное с умением оперировать большими пластами времени, аккумулировать и экономно использовать любые виды ресурсов, необходимые для достижения отдаленных по времени жизненных целей, и реализующееся на личностном и/или общечеловеческом уровнях.

На втором этапе были разработаны «Тренинг проактивного поведения» (авторы В.Ю. Слабинский, Н.М. Воищева) и интерактивные лекции по развитию проактивности с целью профилактики профессионального выгорания для специалистов разного профиля  (автор Н.М. Воищева). Данный тренинг и лекции реализовывались на разных базах, например: в ЧУ ДПО «Институт практической психологии «Иматон» в программе повышения квалификации «Тренинг проактивного поведения. Экономные стратегии планирования и достижения целей», в ЧОУ ДПО «Институт повышения квалификации «Интеграл» в программе профессиональной переподготовки «Охрана окружающей среды» и повышения квалификации «Подготовка эколога-аудитора», в АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений» и в КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» и др. при повышении квалификации психологов и врачей, а так же во время психологической работы с клиентами.

На третьем этапе в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках диссертационного исследования Н. М. Воищевой проводилась работа по изучению особенностей проактивного совладающего поведения у экологов. Научный руководитель – заслуженный деятель науки РФ, д. психол. н., проф. Герман Сергеевич Никифоров. Кандидатская диссертация на тему «Индивидуально-психологические особенности совладающего поведения в профессиональной деятельности экологов» успешно защищена 20 декабря 2018 года в Тверском государственном университете по специальности 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика». Ведущая организация – Институт психологии РАН, официальные оппоненты – д. психол. н., д. мед. н., проф., заслуженный деятель науки РФ Рыбников Виктор Юрьевич (ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова» МЧС России, заместитель директора по научной и учебной работе), д. психол. н., проф. Субботина Лариса Юрьевна (ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова», проф. кафедры психологии труда и организационной психологии).

Цель исследования: выявление индивидуально-психологических особенностей совладающего поведения, обеспечивающих зрелость профессиональной идентичности и снижение риска развития профессионального выгорания у экологов.

Из полжений, выносившихся на защиту:
В профессиональной деятельности экологов выделено 3 типа совладающего поведения по взаимосочетанию «Проактивного», «Просоциального» и «Асоциального» копинг-стилей: 1. «Реактивный», 2. «Активный», 3. «Проактивный». Избирательность типа совладающего поведения не зависит от специализации эколога, а определяется спектром индивидуально-психологических особенностей специалиста.
Индивидуально-психологические особенности «Реактивного» типа совладающего поведения: низкая личностно-ситуативная и временная антиципационная состоятельность, высокая восприимчивость к организационному стрессу, ригидность, низкий уровень самопознания, активности и продуктивности поведения, узость интересов, низкий волевой контроль поведения, высокая эмоциональность, неумение выстраивать гармоничные взаимоотношения, низкий уровень опоры на межпоколенную смыслообразующую связь, низкая ценность материально-обеспеченной жизни.
Индивидуально-психологические особенности «Активного» типа совладающего поведения: ориентация на ценность материально-обеспеченной жизни, низкий уровень ценности наличия хороших и верных друзей, низкий уровень доверия людям, отделенность от людей, эмоциональная сдержанность, высокий уровень личностно-ситуативной антиципационной состоятельности, гибкость поведения.
Индивидуально-психологические особенности «Проактивного» типа совладающего поведения: ориентация на ценность наличия хороших и верных друзей, ориентация на взаимодействие с людьми, умение выстраивать гармоничные взаимоотношения, опора на межпоколенную смыслообразующую связь, высокий уровень временной антиципационной состоятельности, высокий волевой контроль регуляции поведения, обязательность, усердие, эмоциональная сдержанность.
Применение «Проактивного» типа совладающего поведения связано с низким уровнем профессионального выгорания и достижением статуса позитивной профессиональной идентичности. «Проактивный» тип совладающего поведения чаще применяют инспекторы по охране природы, что обусловлено спецификой государственной службы с ориентацией на мотивы долга.

На четвертом этапе в рамках работы над магистерской диссертацией на тему «Влияние тренинга «Проактивное поведения врача первичной медико-санитарной помощи» на приверженность профилактической работе», успешно защищенной в 2019 году в ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (руководитель М.О. Левадняя), А.А. Кабиева доказала, что тренинг «Проактивное поведение врача ПМСП» может быть использован в качестве эффективного инструмента для повышения приверженности профилактической работе участкового врача, а следовательно, повышения ее качества и эффективности. При этом проактивное поведение А.А. Кабиева определяет как особую стратегию взаимодействия с окружающей средой, основанную на способности подчинить импульсивную реакцию своим глубинным ценностям, осознанным целям и своим жизненным принципам, независимо от условий и обстоятельств.

На пятом этапе в результате обобщения полученного массива эмпирических данных концепция проактивности В.Ю. Слабинского, Н.М. Воищевой была дополнена особенностями восприятия перспективы времени на разных уровнях функционирования личности по А.Ф. Лазурскому, что имеет научно-практическую ценность для работы психологов и врачей-психотерапевтов.

С 2009 по 2019 год по теме исследования было опубликовано 3 статьи в журналах из базы Scopus, 5 статей в журналах из списка ВАК, 11 статей в других изданиях (список прилагается).

За проект проголосовали 139 читателей

Другие проекты в этой номинации

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе