Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Патриарх российской психологии»

Граник Генриетта Григорьевна (выдвигается Психологическим институтом РАО и членом Большого жюри Национального конкурса «Золотая Психея» Рубцовым Виталием Владимировичем)


Граник Генриетта Григорьевна (родилась 9 ноября 1928 г.) - известный российский психолог, специалист в области педагогической психологии, психологии речи. Доктор психологических наук (1981 ), профессор ( 1996), действительный член ( академик) Российской академии образования (1995), главный научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт РАО», дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (1997, 2008). За серию учебников по русскому языку и литературе награждена премией им. К.Д. Ушинского (1973) и медалью его имени (1999). 

Закончив факультет русского языка и литературы Московского государственного заочного пединститута (1959), Г.Г. Граник преподавала русский язык и литературу в общеобразовательных школах. С 1963 г. работает в Психологическом институте РАО, пройдя путь от младшего до главного научного сотрудника. С 1980 г. возглавляет в ПИ РАО группу психологических основ построения школьных учебников. 

В 1965 г. Г.Г. Граник защитила кандидатскую диссертацию "Формирование у школьников приемов умственной работы в процессе выработки орфографических навыков", в 1980 г. - докторскую диссертацию "Психологическая модель процесса формирования пунктуационных умений". 

Основные направления многолетних теоретико-экспериментальных исследований Г.Г. Граник связаны с изучением психологических механизмов формирования грамотной речи учащихся, разработкой теории создания школьного учебника нового типа по русской филологии, проблемой психологических приемов понимания учебных и художественных текстов. 

Труды Г.Г. Граник совместно с сотрудниками позволили создать принципиально новое направление в педагогической психологии - «Школьный учебник». При этом были разработаны не только теоретические основы учебника нового типа (отражены в коллективных монографиях «Психологические проблемы построения школьных учебников» (1979) и «Психолога-дидактические основы создания учебников по русской филологии» (2007)), но и учебно-методический комплект учебников для первой и второй ступеней образования. Под научным руководством Г.Г. Граник был создан УМК «Русский язык. 1-9 классы». В него вошли 24 учебника по русскому языку, две программы, девять методических пособий. Также были изданы четыре «Спутника учебника», шесть учебных книг по литературе. 
 
Кроме того, авторским коллективом под руководством Г.Г. Граник созданы экспериментальный учебник «Синтаксис и пунктуация русского языка» (1970) и учебные книги «Секреты пунктуации» (1987), «Секреты орфографии» (1991), «Речь, язык и секреты пунктуации» (1995). Также Г.Г. Граник является автором и научным редактором серии книг, в том числе для учителей, в которых рассмотрены психолога-педагогические приемы работы учащихся с учебником, освоения содержащегося в нем материала ( «О путях повышения эффективности обучения русскому языку в школе» (1970, 1971, 1972), «Учитель, учебник и школьники» / в соавт. (1977); «Как учить школьника работать с учебником»/ в соавт., (1987); «Когда книга учит»/ в соавт. (1988, 1991, 1995); «Как учить работать с книгой» / в соавт. (1995, три издания); «Дорога к книге» / в соавт. (1996); «Литература. Учимся понимать художественный текст: Задачник-практикум. 8-11 классы»/ в соавт. (1999, 2001)). Всего под руководством Г.Г. Граник написано свыше 50 учебников и учебных книг по русскому языку и литературе. 
 
Г.Г. Граник разработаны теоретические основы нового психолога-педагогического направления в учебниковедении - «Школьное литературоведение на психологической основе» (учебные книги «И снова о Пушкине» / в соавт. (1999), «Драматурги, драматургия, театр» / в соавт. (2001 ), «Русская литература: От былин до Крылова» / в соавт. (2007),
В процессе создания учебников и учебных книг под руководством Г.Г. Граник проводятся комплексные исследования по широкому кругу проблем, среди которых: психологические закономерности усвоения предмета и адекватные им формы репрезентации учебного материала; учет возрастных физиологических особенностей и возможностей школьника на каждом этапе обучения; психологические закономерности внимания и памяти; проблемы понимания; приемы работы с книгой и обучение такой работе; восприятие текстов художественной литературы; разработка принципов и приемов воспитания читателя средствами учебника; создание условий для возбуждения и поддержания познавательного интереса, повышения активности и самостоятельности школьника в учебном процессе; поиск средств снижения ситуативной тревожности; и др. 
Многоаспектность работы по проектированию школьного учебника предполагает создание специальных научных коллективов, которыми под руководством Г.Г. Граник созданы экспериментальные учебники и по другим дисциплинам (английскому языку, математике и др.). 
В общей сложности Г.Г. Граник опубликовано более 350 научных работ. Под ее научным руководством защищено девять кандидатских диссертаций, одна докторская диссертация и продолжается подготовка молодых специалистов. 
 
 
Член Большого жюри Национального конкурса «Золотая Психея», и.о. директора ФГБНУ «ПИ РАО», действительный член РАО, профессор  В.В.Рубцов
 

Содержательные материалы
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su