Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Сознание: от концепций к социально-психологической эмпирике» (монография)


В монографии представлены результаты теоретико-эмпирических исследований сознания в методологическом пространстве социально-коммуникативной парадигмы психологии. В монографию включены тексты 22-х статей разных лет (опубликованы в различных изданиях в 2002-2016 гг), посвященные социально-психологическим исследованиям, проводимым в Самарском научном центре психологии сознания (руководитель и соавтор доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, зав. кафедрой общей и социальной психологии Самарского государственного социально-педагогического университета, Гарник Владимирович Акопов). За время многолетнего сотрудничества у меня, внутри направления Самарской научной психологической школы, сложилось свое видение многих традиционных и спорных методологических и практико-ориентированных проблем психологии. Не выходя за рамки социально-коммуникативной парадигмы психологии и двухфакторной (контакт-свобода) теории сознания, я в течение многих последних лет занималась, преимущественно, эмпирической проверкой новых для Отечественной психологии теоретических конструктов. Все статьи, включенные в монографию, написаны мной: 11 статей  -  в качестве  единственного автора, 11 статей – в соавторстве: 8 – с Г.В.Акоповым, 2 – с В.И.Тюриным-Авинским, 1 – с Г.В.Акоповым и Л.В.Давыдкиной.

В монографию собраны лучшие, на мой взгляд, тексты, демонстрирующие непрерывность и целенаправленность исследовательской мысли на протяжении многих лет. Значительную часть нынешнего проекта составляет последняя часть, под названием «Приложение», в котором представлены пять новых методик, разработанных и апробированных с моим непосредственным участием. Именно с помощью этого диагностического инструментария и проводилось большинство эмпирических исследований, результаты которых представлены в монографии. Библиографический список использованной литературы расположен на 20-ти страницах, в его состав, преимущественно, включены работы, на которые чаще всего ссылаются самарские авторы-исследователи сознания. 

Многое делалось на искреннем энтузиазме и на безвозмездной основе, за что я, как основной руководитель эмпирического направления исследований, бесконечно благодарна всем его соучастникам. Рада, что родная Самарская Губерния, в которой я живу с момента своего рождения, поддержала издание книги Губернским грантом (2017 г.) и таким образом оказала поддержку действительно интересному и уникальному научному направлению: изучение СОЗНАНИЯ как природного и социально-психологического феномена не только теоретическим, но и эмпирически-практическим путем.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 3 читателя
12.03.2024 22:08:26Сарычев Сергей ВасильевичСовременно!
12.03.2024 22:08:26Иванов Вениамин ВладимировичАвторский коллектив является кристаллизацией профессионализма в свой области.
12.03.2024 22:08:26Пищик Влада ИгоревнаСамарская школа меня всегда восхищала в решении вопросов самого таинственного феномена науки - сознания. Гарник Владимирович и Татьяна Вениаминовна служат образцами высокой научной дисциплины и многими талантами на педагогическом поприще.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su