Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«VI Научно-практическая конференция "Комплексная помощь в образовании и здравоохранении"» (12 декабря 2016 года, Санкт-Петербург)


Потребность в таком представительном форуме специалистов назрела давно. Психологические услуги включены в перечень медицинских услуг и в стандарты оказания медицинской помощи, высшие учебные заведения ежегодно выпускают подготовленных специалистов – клинических психологов. Вместе с тем их работа в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, в образовании, в других ведомственных учреждениях нуждается в прояснении как по вопросам нормативно-правовых оснований, так и в части содержания профессиональной деятельности, её актуальных задач и средств их решения, методического обеспечения технологий психологического сопровождения диагностических, лечебно-реабилитационных, психопрофилактических мероприятий. Обсуждению этих вопросов и была посвящена работа конференции.

В организации конференции приняли непосредственное участие главные внештатные специалисты Комитета по здравоохранению: профессор Алёхин А.Н. (по медицинской психологии, назначен приказом Председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 170-12 от 24.06.2015), профессор Софронов А.Г. (по психиатрии и наркологии), профессор Курпатов В.И. (по психотерапии).

Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по психотерапии, профессор Курпатов В.И., выступая с докладом «О практических задачах медико-психологической службы в оказании психотерапевтической помощи населению» отметил, что на данный момент в РФ множество людей имеет инвалидность по психическим заболеваниям, но пока на уровне Минздрава нет понимания, что многие психосоматические больные инвалидизируются, не получая психологическую помощь, и с её распространением можно будет изменить ситуацию к лучшему. Психотерапевтическая помощь может предупредить расстройства, людям проще обращаться к ней, так как она не стигматизирована, в отличие от психиатрической. Необходим комплексный подход, сотрудничество разных специалистов – врачей, психотерапевтов, психологов, медсестер.

Доклад «Клинико-психологические аспекты профессиональной деятельности школьного психолога» педагога-психолога МОБУ «Сертоловская школа №1» Леонова А.А. был посвящен проблемам, которые затрагивают сферу образования. Он подчеркнул, что избыточные требования к психологам сферы образования, отсутствие методологического единства, отсутствие разумного межведомственного взаимодействия осложняет работу специалистов.

Литвинцев С.В. профессор СПбГУЗ «Городской психоневрологический диспансер №7» в докладе «О взаимодействии врачей и психологов в лечении психически больных» подчеркнул необходимость взаимодействия врачей-психотерапевтов с клиническими психологами и четкого распределения обязанностей в команде специалистов.

Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по психиатрии и наркологии, член-корреспондент РАН Софронов А.Г. выступил с докладом «О задачах медико-психологической службы в системе оказания психиатрической помощи». Он обозначил, что перед психиатрическими службами стоит задача перевода части больных в социум – нужна психотерапевтическая, коррекционная работа, которая в перспективе будет иметь решающее значение. Должны быть созданы условия для того, чтобы человеку, имеющему психиатрические проблемы, было комфортно в обществе. Он подчеркнул, что функционал психолога должен смещаться от психодиагностических процедур к психокоррекционным. Медицинским психологам нужно самим участвовать в реформировании отрасли, иначе реформы придут сверху. Сейчас обсуждается проект Закона о психологической помощи – федеральный нормативный акт необходим, чтобы психология приобрела государственное значение. Если закон будет регулировать взаимодействие психологов разных направлений – это будет прорыв, который приведет к повышению качества жизни людей.

Зам. главного врача СПбГБУЗ «Городская больница №15» по терапии, профессор Пацерняк С.А. прочёл доклад «Направления деятельности клинического психолога в многопрофильном стационаре», в котором отметил, что за помощью сейчас обращаются люди с сочетанием патологических процессов, поэтому необходим интегративный подход к лечению, как альтернатива узкоспециализированной медицине. Важна профилактика профессионального выгорания медиков.

В рамках конференции состоялись также секционные заседания по темам: комплексная психологическая помощь в здравоохранении, комплексная психологическая помощь в образовании, комплексная психологическая помощь в ДОУ и начальной школе. В ходе секционных заседаний обсуждались актуальные вопросы психологической деятельности в здравоохранении и образовании: организация и содержание работы психолога в учреждении; перспективные направления профессиональной деятельности клинического психолога в учреждении; организационные и методические препятствия для реализации перспективных направлений профессиональной деятельности; необходимые организационно-управленческие решения для оптимизации психологической службы в системе здравоохранения и образования.

 

Софронов А.Г. "О задачах медико-психологической службы в системе оказания психиатрической помощи"


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 47 читателей
12.03.2024 22:08:25Антропов Михаил ОлеговичГолосую за этот проект, так как он оказался для меня очень полезен. На конференции были затронуты актуальные вопросы клинической психологии.
12.03.2024 22:08:25Холкина Алина ВадимовнаЗамечательная конференция! Так радует, что в обсуждении участвуют специалисты разных направлений
12.03.2024 22:08:25Андреева Мария СтепановнаКонференция была посвящена очень актуальным темам
12.03.2024 22:08:25Кремина Анфиса ВикторовнаЯ выбираю этот проект, так как авторами была организована насыщенная программа конференции, позволяющая не только обсудить существующие проблемы,но и затронуть вопросы подготовки и переподготовки специалистов. Проект очень значим для молодежи, так как позволяет развиваться в правильном направлении в условиях реформ
12.03.2024 22:08:25Воробьев Алексей ПетровичВысокая организация мероприятия
12.03.2024 22:08:25Крисанова Маргарита АндреевнаПроект, который делают настоящие профессионалы
12.03.2024 22:08:25Самсонова Виктория БорисовнаЭто яркое событие, позволяющее увидеть работы большого числа профессионалов, чтобы сформировать свой собственный стиль в работе
12.03.2024 22:08:25Музыкантова Анна ВитальевнаОчень полезная конференция, планирую посетить ее в следующем году
12.03.2024 22:08:25Комолин Вадим АлексеевичПока психологи не начнут объединяться и проявлять инициативу в том, что напрямую их касается, ничего к лучшему меняться для них не будет!
12.03.2024 22:08:25Дёмина Диана ВасильевнаОчень понравилось выступление Леонова А.А., который осветил наболевшие проблемы в работе
12.03.2024 22:08:25Басангова Яна МингияновнаВопросы, обсуждаемые на конференции, интересны всем и актуальны всегда
12.03.2024 22:08:25Фоменко Мария ЮрьевнаАктуальные вопросы, актуальная конференция.
12.03.2024 22:08:25Орлова Ирина АнатольевнаХочется отметить саму идею подобных мероприятий. Они необходимы для практиков. Особое отличие данной конференции от других в том, что здесь обсуждаются и вопросы нормативно-правовой базы работы психолога.
12.03.2024 22:08:25Садовский Николай Сергеевичкрасивые сертификаты)
12.03.2024 22:08:25Толкачева Диана СергеевнаСодержательная конференция, затрагивающая важный аспект работы психолога
12.03.2024 22:08:25Николаев Алексей НахимовичОчень нужная конференция! А видео выступление было очень полезно в моей практической деятельности
12.03.2024 22:08:25Измаилова Анастасия ОлеговнаОчень информативная и полезная конференция! Работаю в сфере здравоохранения, почерпнула много полезной практической информации!
12.03.2024 22:08:25Роднинская Катерина Ивановнаинтересно. спасибо. удачи.
12.03.2024 22:08:25Миронова Валентина Анатольевнаочень актуальный и легкий доклад молодого психолога Леонова! Спасибо!
12.03.2024 22:08:25Виловец Мария ДмитриевнаВсе было неплохо. Жалко лишь то, что секции проходили в разных зданиях. Это не очень удобно. не удалось послушать все доклады, которые хотелось. На следующий год надеюсь у организаторов получиться объединить секции!
12.03.2024 22:08:25Зотова Елизавета МихайловнаСпасибо! Удачи в Вашей работе! Ждем новых мероприятий!
12.03.2024 22:08:25Климовец Анна ЮрьевнаМолодцы все! и организаторы и докладчики! Спасибо! Ваши методические рекомендации, которые распространялись на прошлой конференции, используем всем коллективом поликлиники! Продолжайте работать в том же духе!
12.03.2024 22:08:25Волков Сергей ИгоревичСразу же отозвался на призыв коллег о голосовании за прошедшую конференцию. Считаю необходимым популяризировать именно такие профессиональные мероприятия.
12.03.2024 22:08:25Жданова Ирина ОлеговнаСчитаю, что идея объединяющих мероприятий для медицинских психологов и психологов педагогов очень правильная и полезная. В перерывах удалось пообщаться с коллегами приватно и получить ответы на многие профессиональные вопросы. Второй раз посещаю конференцию. Надеюсь, что в следующем году также удасться приехать в Санкт-петербург и побывать на очередном мероприятии. Отдельное спасибо за организацию и внимательное отношение к гостям Алёхину Анатолию Николаевичу!
12.03.2024 22:08:25Дребезгин Максим Владимировичинтересные доклады.
12.03.2024 22:08:25Антонова Татьяна ДмитриевнаУчаствовала в качестве слушателя данной конференции. Специалистами были подняты важные проблемы и продуктивно (совместно) обсуждались пути их решения.
12.03.2024 22:08:25Чуйкина Алина ГеннадьевнаКак будущий клинический психолог, я заинтересована узнать больше о вопросах образования и здравоохранения.
12.03.2024 22:08:25Жариков Роман Ивановичдля практического психолога очень полезное мероприятие
12.03.2024 22:08:25Парлашкевич Ирина Игоревная учусь на клинического психолога. благодаря этой конференции мне стало на много яснее в чем заключается моя будущая профессия. спасибо организаторам!
12.03.2024 22:08:25Гурьев Василий СергеевичВпечатлил широкий спектр вопросов, связанных с различными аспектами профессиональной деятельности психолога, которые рассматривались на конференции.
12.03.2024 22:08:24Леевик Мария ВикторовнаАктуальность и широкий спектр охватываемых проблем
12.03.2024 22:08:24Солдатенкова Ольга БорисовнаПоддерживаю коллег и желаю дальнейшего развития этой актуальной и социальнозначимой темы!
12.03.2024 22:08:24Буянова Виолетта ВикторовнаНа данной конференции обсуждались актуальные проблемы в образовании и здравоохранении, было получено много полезной информации о комплексной психологической помощи
12.03.2024 22:08:24Лапина Анастасия СергеевнаИнтересное мероприятие для специалистов и студентов, которые думают работать в данном направлении.
12.03.2024 22:08:24Богачёва Валентина МихайловнаИнтересное мероприятие и очень позновательное!
12.03.2024 22:08:24Журавлёва Екатерина ВитальевнаИнтересное и полезное мероприятие как для начинающих психологов, так и для практикующих специалистов!
12.03.2024 22:08:24Данишова Ольга ИгоревнаОчень хорошо выделены проблемные вопросы
12.03.2024 22:08:24Машнина Елена МихайловнаСодержательная, разноплановая конференция. Идея организации профессионального сообщества - важное и своевременное решение, необходимое как для организации и повышения качества оказываемой психологами помощи в разных сферах, так и для развития психологии в целом.
12.03.2024 22:08:24Березкин Дмитрий ВладимировияАктуальность конференции
12.03.2024 22:08:24Галлямова Юлия СергеевнаКомплексный подход - известные слова и в медицине, и в образовании. Чтобы он существовал необходимы площадки для нахождения единых путей и поиска общих векторов. Данная конференция - прекрасная возможность.
12.03.2024 22:08:24Максименко Ксения НиколаевнаВажными видятся ориентированность конференции на практику и рассмотрение в ее рамках вопросов регламентирования деятельности клинических психологов.
12.03.2024 22:08:24Красикова Маргарита ВалентиновнаКонференция подняла актуальные вопросы практической работы клинического психологга в учреждениях здравоохранения и наметила пути их решения через создание работающей некоммерческой организации клинических психологов
12.03.2024 22:08:24Бортникова Елена ГеннадьевнаОбеспечение медико-психологическими знаниями и умениями педагога-психолога является залогом объективного и адекватного подхода к решению задач, связанных со снижением успеваемости и психосоциальной адаптацией детей в школьной среде.
12.03.2024 22:08:24Дубинина Елена АлександровнаМасштабная практико-ориентированная конференция с актуальной повесткой.
12.03.2024 22:08:24Кракович Полина ГригорьевнаИнформативная конференция, на которой поднимались актуальные для психологического сообщества вопросы
12.03.2024 22:08:24Осташева Евгения ИгоревнаКонференция была информативной и очень актуальной для специалистов практиков, работающих в здравоохранении и образовании!

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su