Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«IV Международная научно-практическая конференция "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России"» (8-10 октября 2015 года)


Актуальность

Актуальность конференции обусловлена необходимостью поиска новых подходов к реализации и развитию потенциала личности как субъекта деятельности с учетом динамичной социально-экономической ситуации в России. Проведение конференции позволило сформировать площадку для обсуждения вопросов о трансформационных процессах в сфере труда при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, о современных вариативных и инвариантных требованиях, предъявляемых к специалисту как личности и субъекту, об основных направлениях и механизмах реализации, воспроизводства и управления его потенциалом в современных условиях.

Теоретическое значение

Теоретическое значение конференции состоит в интеграции современных данных о труде и его субъекте, полученных в социально-психологических науках.

Прикладное значение

Прикоадное значение заключается в активизации научного и практического взаимодействия между специалистами, молодыми учеными, аспирантами и студентами, занятыми изучением, развитием и реализацией личностного ресурса субъекта труда, решением задач, связанных с психологическим сопровождением профессионально-личностного развития субъекта деятельности.

Новизна

Новизна заключается в применении кросскультурного подхода к пониманию особенности личностного потенциала субъекта труда, личностных трансформационных процессов, особенностей саморегуляции, деструктивных поведенческих проявлений с точки зрения их детерминации социокультурными факторами, специфичными для каждой из сравниваемых этнокультурных общностей.

Содержание, основные этапы работы

Конференция состоялась 8 − 10 октября 2015 г. в г. Кисловодске при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (Проект № 15-06-14039 г). Конференция была организована Северо-Кавказским федеральным университетом, Психологическим институтом Российской академии образования.

Конференция включала пленарное заседание, работу симпозиумов и секций, открытые лекции, мастер-классы, семинары-тренинги.

В ее работе приняло участие более 213 исследователей из 29 городов России и зарубежья: Анадыря, Баку (Азербайджанская Республика), Бруклина (США), Вроцлава (Польша), Гродно (Республика Беларусь), Казани, Костромы, Красноярска, Магнитогорска, Москвы, Махачкалы, Нальчика, Омска, Пазарджика (Республика Болгария), Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Таганрога, Умани (Украина) и др. Материалы, присланные участниками, составили три тома. Активное участие в работе конференции приняли сотрудники лаборатории психологии саморегуляции под руководством В.И. Моросановой.

В рамках конференции были прочитаны открытые лекции: «Современные технологии управления стрессом и повышение адаптационного потенциала личности» (А.Б. Леонова, МГУ им. М.В. Ломоносова); «Современные педагогические технологии в условиях компетентностного подхода» (В.В. Волкова, Военная академия Генерального штаба ВС РФ). Живой разговор состоялся на лекции-дискуссии «Как учить и учиться в быстром мире» (И.Ф. Игропуло, СКФУ).

Итоги работы

В резолюции конференции участники обратили внимание на плодотворность регулярного обмена научными результатами в области изучения человека как личности, субъекта и индивидуальности; на необходимость развивать инновационные формы взаимодействия образовательных и научных центров в вопросах исследования личностного ресурса субъекта труда в современных социально-экономических условиях. 


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 80 читателей
12.03.2024 22:08:23Brz P L
12.03.2024 22:08:22Oldman Evann Joshua
12.03.2024 22:08:22Бугаева Дарья

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su