Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России»
Реферат проекта

«V Причерноморский Декадник профессионального консультирования и психотерапии “Возвращение в пионерское прошлое”» (Анапа, 2-8 мая 2013 г.)


Со 2 по 8 мая в Анапе в культурно-оздоровительном центре «Премьера» прошел V Причерноморский Декадник профессионального консультирования и психотерапии «Возвращение в пионерское прошлое». Организаторы Декадника - Общероссийская Профессиональная психотерапевтическая Лига и Центр психологии и бизнес консультирования «Логос». Декадник в Анапе прошел в рамках проекта «Декадники ОППЛ» (автор Макаров В.В.).

В Декаднике приняли участие гости из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья – более полутора сотен психологов, психотерапевтов, студентов, людей различных специальностей. 38 преподавателей провели тренинги, мастер-классы и прочитали лекции. Среди преподавателей декадника 7 специалистов имеют европейский уровень, и 5  – всемирный, 19 преподавалей декадника имеют степени докторов или кандидатов наук.

Ряд мероприятий, прошедших в рамках V Причерноморского декадника, несли в себе новации. К таким мероприятиям можно отнести конференцию, мастер-классы, демонстрации, выставки, круглые столы и конкурс молодых специалистов.

Участники декадника получили возможность заниматься не только профессиональным развитием но и культурным. Все желающие могли посетить экскурсии по природным и историческим достопримечательностям Анапы и прилегающих территорий.

График тренингов был плотным и насыщенным. Интенсивность составила 4-5 параллельных лент и ночные марафоны. В ходе работы декадника осуществляли свою деятельность супервизионные группы.

Торжественное открытие декадника состоялось 2 мая в концертном зале культурно-оздоровительного центра «Премьера».

Программа Деадника была сформирована под руководством Макарова В.В. - доктора медицинских наук,  профессора, зав. Кафедрой психотерапии и сексологии ГУ ДПО Российской мед. Академии последипломного образования, действительного члена и президента ОППЛ РФ, вице-президента Всемирного Совета по психотерапии, психотерапевта Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Единого Всемирного реестра профессиональных психотерапевтов (Москва).

Впервые после торжественного открытия Декадника его участники исполнили недавно написанный гимн Психотерапевтов. (Слова  Олега Колмычка, музыка  Инны Силенок).

В конце каждого дня все участники собирались на берегу реки за праздничным костром. Они беседовали, обсуждали события Декадника, пели свои любимые песни.

Утренняя программа Декадника начинались медитацией «Океан» на берегу моря, которую проводил с участниками В. В. Макаров.

Название декадника «Возвращение в пионерское прошлое» обусловлено уже ставшим традиционным в Анапе посвящением участников Декадника в пионеры ОППЛ. Над головами у участников гордо реял флаг ОППЛ, звучали пионерские песни, а старшая пионервожатая Инна Силенок посвящала гостей, впервые принимавших участие в Декаднике, в пионеры.

После этого участники Декадников в Анапе прошлых лет, уже являющиеся пионерами ОППЛ, повязали галстуки вновь принятым пионерам, дружина разделилась на отряды, отряды выбрали вожатых, придумали название отряда, девиз и речевки.

Обучение на Декаднике проходило по очень плотному графику, оно было фактически круглосуточным. После утренней медитации и завтрака была лекция, потом тренинги и мастер-классы первой ленты, обед, тренинги и мастер-классы второй ленты, час пионерских мероприятий, ужин, тренинги третьей ленты, пионерский костер или дискотека, ночной марафон. В рамках Декадника участники прослушали 7 лекций, приняли участие в 22 мастер-классах, 16 тренингах, 4 научных секциях, работе 3 круглых столов, 4 ночных марафонов, конкурсе, 7 пионерских мероприятиях.

На протяжении всего Декадника детские психологи целый день проводили занятия с детьми участников декадника. Дети принимали участие в тренингах, играли в игры, участвовали в пионерских мероприятиях.

Таким образом, декадник в Анапе в очередной раз показал не просто свою целесообразность и состоятельность. Многоплановость, системность, разнообразие коммуникативных обучающих форм и высокий уровень обучения делают декадник уникальной системой предложения высоких стандартов, расширения теоретического кругозора и репертуара практических умений психологов и психотерапевтов за очень короткое время. И, главный ресурс здесь – атмосфера творчества и принятия разных позиций и точек зрения, разных направлений психотерапии.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su