Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Реферат Н.Г. Дмитриевой «Использование куклотерапии в процессе коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста»

АктуальностьСтрах - это первое базовое чувство, возникающее у человека. Это одна из первых эмоций, испытываемых новорождённым младенцем. В той или иной мере страх знаком всем.

28.12.2010
Реферат С.В. Духновского «Дистанция в межличностных отношениях. Регуляция и диагностика»

Актуальность Отношения являются важной, неотъемлемой частью человеческого существования, определяющей благополучие, комфорт и удовлетворенность жизнью в целом. Одной из характеристик межличностных отношений является дистанция, которую устанавливают взаимодействующие субъекты друг с другом.
Теоретический анализ проблемы выявил наличие противоречий в различных подходах к пониманию дистанции.

27.12.2010
Реферат Е.М. Плюсниной «Квалиметрическая диагностика индивидуальной обучаемости»

Актуальность исследованияВ современный переходный период развития нашего общества вполне обоснованно возникает стремление к совершенствованию  системы анализа, оценки и контроля качества образования, формирование систем управления качеством образования в вузах, в районных образовательных системах, в школьном образовании. Проблемы квалиметрии в образовании становятся предметом обсуждения на симпозиумах, конференциях, в печати. Изложение теоретических ...

22.12.2010
Реферат И.А. Юрова «Экзистенциальная и гуманистическая психология: теория и анализ личности»

АктуальностьВ одном учебном пособии из достаточно большого количества источников  представлен философский (М.Бубер, Э.Гуссерль,  С.

22.12.2010
Реферат Н.Л. Карповой «Кинотерапия как средство психологической реабилитации и коррекции»

Научная и практическая значимостьНаучная значимость проекта заключается в результатах комплексного и системного исследования феномена кинотерапии, отражающих  его специфику, психологические основы, механизмы и функции, условия эффективности, а также общие и специфические психотерапевтические параметры воздействия  кино на личность. Проведен теоретический анализ отечественных и западных исследований по проблемам влияния аудиовизуальных средств ...

22.12.2010
Реферат Т.Ю. Колошиной, А.А. Трусь «Арт-терапевтические техники в тренинге: характеристики и использование. Практическое пособие для тренера»

Актуальность Бурное развитие в России в последние годы современных форм прикладной психологии – тренинга, консультирования, коучинга – ставит перед теоретиками и практиками, работающими в этой сфере – психологами, консультантами, тренерами – новые амбициозные задачи. Одной из таких задач является удовлетворение имеющейся у специалистов помогающих профессий насущной потребности в расширении эффективного ...

17.12.2010
Реферат Д.Н. Недбаева «Эстафирование субъектности личности в системе «психолог-учитель-ученик»

Актуальность проекта «Эстафирование субъектности личности в системе «психолог-учитель-ученик»» обусловливается  тем, что образование и педагогическая профессия всегда попадала в фокус социального зрения, отражая смену общественных отношений, политических пристрастий, национальных и религиозных традиций.
2010 год объявлен Годом учителя. Это знаковое событие.

08.12.2010
Реферат И.М. Юсупова «Научно-справочное издание: Краткая энциклопедия психологии и психофизиологии развития человека»

АктуальностьПсихология  развития – наука в большей степени эмпирическая, нежели  теоретическая. Это  особенно бросается в глаза после появления на книжных  полках переводных изданий западноевропейского и американского происхождения.  Обилие фактов, собранных обсервационными или экспериментальными методами, по разному интерпретируются исследователями, каждый из которых придерживается  собственной научной парадигмы.

08.12.2010
Реферат Е.А.Манаковой, Д.В.Труевцева «Типы переживания одиночества в контексте уровня удовлетворенности социальных потребностей личности»

Актуальность исследования. В современных условиях социальной, экономической дифференциации общества, повышении роли систем опосредствованного общения людей все большую актуальность приобретает изучение проблемы одиночества человека. Анализ классических теорий, концепций и подходов позволяет говорить, что в большинстве из них одиночество традиционного рассматривается в контексте различных отношений и в связи с их деформацией (К.

08.12.2010
Реферат Б.П. Яковлева «Основы спортивной психологии»

АктуальностьВ последнее время в стране, в  спорте произошли важные политико-экономические, организационно-управленческие,  идеолого-культурные изменения. Изменяется не только спортивное сообщество, спортивная наука, изменяется спортивная психология тренеров, специалистов, спортсменов. Нужны новые парадигмы, теоретические положения, практикоориентированные подходы.

01.12.2010
Реферат Г.Н. Леоновой «Развитие психомоторики и сенсорных процессов учащихся специальных коррекционных образовательных учреждений: методические материалы для создания и обоснования программ коррекционно-развивающих занятий»

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью создания и обоснования коррекционно-развивающих программ, их индивидуализации и дифференциации в зависимости от актуального уровня и зоны ближайшего развития познавательной, эмоционально-волевой и мотивационно-нравственной сфер учащихся (не только коррекционных образовательных учреждений). «Учение, ориентированное на процесс»*, формирование «универсальных учебных действий»* находят своё отражение в представленных материалах. Коррекция психомоторики ...

23.11.2010
Отзыв на проект Г.Н. Леоновой «Развитие психомоторики и сенсорных процессов учащихся специальных коррекционных образовательных учреждений»

Методические рекомендации призваны содействовать повышению продуктивности коррекционно-развивающей работы педагога-психолога в коррекционном образовательном учреждении. Деятельность педагога -психолога основывается на технологии сопровождения, что предусматривает как проведение коррекционных занятий с детьми, так и оказание индивидуальной помощи детям с учетом специфики их развития. Коррекция психомоторики и сенсорных процессов входит в обязательное содержание работы специальных ...

23.11.2010
Реферат Е.В.Жулиной «Печатные издания «Теоретические основы изучения и коррекции психического развития детей раннего и дошкольного возраста детей с задержкой экспрессивной речи», «Содержательно-организационные основы изучения и коррекции психич

АктуальностьДанное  исследование выполнено в  рамках  «новой»  отрасли  коррекционной  психологии - логопсихологии,  изучающей  психические особенности лиц   с  речевыми  нарушениями.
Сегодня в концепциях дошкольного образования особое значение приобретает развитие у детей навыков положительного взаимодействия с окружающими как залога их благополучного ...

21.11.2010
Рецензия на развивающую психолого-педагогическую программу Е.В. Ларечиной «Растем вместе»

Успешное воспитание ребенка невозможно без любви к нему, без знания его потенциальных возможностей и без правильного понимания его потребностей. В основе гармоничного развития личности лежит наше эмоциональное отношение к нему. Ранний возраст это возраст не только радостных совместных открытий и новых испытаний для семьи.

09.11.2010
Реферат О.В. Рудь«Акмеологический тренинг наставника молодежи на крупном промышленном предприятии»

Научно-технический прогресс вызвал бурный рост общего объема информации, появление новых отраслей знаний и промышленности. Внутреннее производство растет и развивается, а это ведет к изменению окружающей социальной среды. Прежние приемы и методы деятельности не справляются с бурным развитием техники и технологии.

09.11.2010
Реферат Е.В. Ларечиной «Развивающая психолого-педагогическая программа «Растем вместе»

Развивающая программа «Растем вместе» предназначена для работы с семьями детей раннего возраста.
Научная значимость проекта заключается в разработке психолого-педагогической программы проведения групповых занятий с семьями, имеющими детей раннего возраста. В программе используются специально разработанные авторские диагностические опросники (созданные в соавторстве с И.

08.11.2010
Реферат А.В. Батаршева «Психолого-педагогическое сопровождение выбора профессии учащейся молодежью: практико-ориентированная монография»

АктуальностьПрофессиональное становление, формирование и развитие будущего специалиста-профессионала проводится в условиях действия объективных и субъективных факторов. К объективным факторам следует отнести требования, нормы и ограничения, выдвигаемые профессией к трудовой деятельности человека, и наличие у него определённых индивидуально-психологических особенностей и черт  личности, мало изменяющихся в процессе жизнедеятельности. К субъективным факторам относятся ...

02.11.2010
Реферат Д.И. Юрова, И.А. Юрова «Изучение и активные методы формирования гражданских и патриотических ценностных ориентаций у студенческой молодежи»

Актуальность  исследования обусловлена требованиями, которые предъявляют общество и государство  к профессиональным, нравственным и позитивным ценностным ориентациям  современного молодого человека - студента высшей школы.   Президент РФ Д.А.

21.10.2010
Реферат А.В.Суслиной, Е.В.Хомяковой «Программа реабилитации женщин с созависимым поведением «Освобождение»»

Потребность проекта данного рода продиктовано современной  жизнью. Рамки болезненной зависимости зачастую не ограничиваются только одним человеком. Психологические теории, рассматривают зависимость как симптом дисфункции семьи.

12.10.2010
Реферат Е.В. Жулиной, Н.В. Черняевой, О. Черняевой «Психолого-педагогические условия активизации социокультурного ресурса гармоничного личностного становления воспитанников центров дополнительного образования детей»

АктуальностьСегодня приоритетом в  работе  педагогического  коллектива ЦДОД Ленинского района является разностороннее развитие личности воспитанников, ориентирующихся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способных к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию. Поэтому образовательный процесс ЦДОД направлен не только ...

27.09.2010
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su