16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Евгений Сергеевич Иванов

Евгений Сергеевич Иванов

12.06.1918 - 05.06.2020

Доктор медицинских наук, профессор. Полковник медицинской службы в отставке.

Профессор кафедры специальной психологии факультета психологии СПбГУ. Профессор кафедры клинических дисциплин Института специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга.

Почетный член Санкт-Петербургского научного общества психиатров, член общества психологов. Ветеран Вооруженных Сил, Ветеран труда, Ветеран Военно-медицинской академии. Действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре РФ.

В 1938 г. поступил в 3-й Ленинградский медицинский институт, в 1940 г. был переведен в Военно-морскую медицинскую академию, которую окончил в 1942 г. окончил.

Участвовал в Великой Отечественной войне, в 1943 г. был направлен на фронт в качестве врача Дивизиона канонерских лодок Онежской военной флотилии. Принимал непосредственное участие в боях с финско-немецкой армией вплоть до её разгрома под Ленинградом. После выхода Финляндии из войны, в июле 1944 г., назначен врачом дивизиона эскадренных миноносцев на Краснознаменный Балтийский флот, где служил до окончания ВОВ. Участвовал во всех боевых походах кораблей, лично проводил сложные хирургические операции на кораблях флотилии во время боев. За боевые заслуги награжден 3 орденами и 24 медалями.

После окончания ВОВ поступил в адъюнктуру кафедры психиатрии ВММА.

В 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Динамика психопатологических синдромов при электросудорожной терапии психозов», в 1965 г. - докторскую диссертацию на тему «Особенности высшей нервной деятельности при зрительных галлюцинациях в состоянии алкогольного делирия».

С 1949 г. - начальник психиатрического отделения I Военно-морского госпиталя.

С 1952 г. преподавал на кафедре психиатрии ВММА, в 1956 г. переведен в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова - возглавил 2-е отделение клиники психиатрии, с 1958 г. - доцент, заместитель начальника кафедры и клиники при кафедре, с 1959 г. - начальник кафедры. Демобилизован в 1964 г.

С 1964 г. работал на факультете дефектологии ЛГПИ им. А.И. Герцена, где в 1965 г. организовал кафедру психопатологии и логопедии и возглавлял ее в течение 15 лет. В основу деятельности кафедры было положено основное условие: все врачи психиатры и невропатологи (на кафедре был еще организован кабинет по изучению высшей нервной деятельности аномальных детей) должны были сочетать свою педагогическую и научную деятельность с лечебно-диагностической работой в клинике. В 1980-1994 гг. - профессор кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии РГПУ им. А.И.Герцена.

В 1975-1980 гг. возглавлял Ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по дефектологии в ЛГПИ им. Герцена и был членом ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева.

В 1993 г. принял активное участие в организации в Санкт-Петербурге Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации, где консультировал больных детей, их родителей, учителей специальных и массовых школ. Е.С. Иванов осуществлял научное руководство деятельностью ГМПМПК, реализуя комплексный подход в диагностике, лечении, профилактике, а также решении экспертных вопросов о формах обучения, типе школы. Научный руководитель «Центра реабилитации ребенка» школы-детского сада № 687.

В 1993-2016 гг. преподавал в Институте специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга (с момента его основания) - заведующий, затем профессор кафедры клинических дисциплин (затем анатомо-физиологических основ дефектологи).

в 1994-2013 гг. - профессор кафедры специальной психологии факультета психологии СПбГУ. Член Ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по психологии и член Ученого совета при декане психологического факультета СПбГУ.

Область профессиональных интересов:

  • психопатология
  • психопатологические синдромы
  • астенические состояния у детей
  • задержки психического развития
  • умственная отсталость
  • нарушения поведения умственно отсталых школьников
  • аутизм
  • психологические нарушения у детей с гипердинамическим синдромом и импульсивностью
  • сложные варианты психического развития

В Военно-морской медицинской академии и Военно-медицинской академии научные исследования касались психиатрии и военной психиатрии, на кафедре психиатрии ВМА велись научные клинические исследования, посвященные изучению патофизиологии бреда, депрессивного и аментивного синдрома, клинических особенностей нервно-психических отклонений у слепых детей, этиологии и клиники инфекционных психозов (туляремийных, бруцеллезных, ревматических), роли латентной инфекции в этиологии шизоформных психозов, «экспериментальных» психозов у животных. Активно развивалось иммунологическое (аутоиммунное) направление в изучении генеза психических расстройств.

В Российском государственном педагогическом университете и Институте специальной педагогики и психологии, в Санкт-Петербургском государственном университете – комплексного клинико-психологического проводил исследования детей с самыми разнообразными формами дизонтогенеза. Пристальное внимание уделялось детям со сложными, сочетанными нарушениями. Е.С. Иванову принадлежат первые исследования психологических нарушений в формировании личности у детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном, школьном возрасте. Занимался вопросами самосознания умственно отсталых детей, качества жизни детей-сирот с умственной отсталостью – выпускников детского дома. Е.С. Ивановым впервые дана систематика агрессивных состояний и побегов у детей с особенностями развития.

Исследования Евгения Сергеевича Иванова в области психологии аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) сыграли большую роль в организации эффективной психолого-педагогической помощи таким детям, а также их родителям. Результаты исследований и наблюдений профессора Иванова легли в основу практической работы образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, Центра реабилитации ребенка.

Читал курсы по военно-врачебной и судебно-психиатрической экспертизе, по общей и частной психиатрии, по возрастной психиатрии, по диагностике и дифференциальной диагностике пограничных психических расстройств и расстройств личности, по проблемам психопатии, по клинике наркомании и суицидологии, по клинике олигофрении, по психопатологии детского возраста, по проблемам задержки психического развития, по нарушениям поведения детей и т.п.

Участник международных и российских конференций по специальному образованию и психиатрии, ежегодно выступает с научными докладами на разных форумах.

Под руководством Е.С. Иванова защищено 44 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Автор более 250 научных работ, в том числе 10 монографий (в соавторстве с Л.М. Шипицыной и др.). Научный редактор 10 сборников и научных работ.

Награды:

  • орден Отечественной Войны 1-й и 2-й степени
  • орден Красной Звезды
  • 33 медали, в том числе: «За оборону Ленинграда», «Медаль Жукова», «За боевые заслуги», «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • благодарность Министра обороны СССР (1964)
  • три Почетные грамоты Министерства образования РФ
  • почетные грамоты СПбГУ, ВМА, ИСПиП
  • знак «Отличник высшего образования»
  • знак Высшей школы СССР «За отличные успехи в работе»
  • диплом лауреата премии СПбГУ «За педагогическое мастерство»
  • лауреат конкурса 100 лучших вузов России в номинации «Преподаватель года»
  • благодарности ректора СПбГУ, декана факультета психологии СПбГУ, ректора ИСПиП
  • почетный знак «Фронтовик 1941-1945»
  • памятный знак Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
  • медаль «Рабоче-крестьянской красной армии и флота»

К 95-летию Е.С. Иванова - на сайте ИСПиП им. Рауля Валленберга - http://wallenberg.ru/news/346-legendarnomu-professoru-ivanovu-95-let.html

К 100-летию Е.С. Иванова в группе ИСПиП им. Рауля Валленберга ВКонтакте - https://vk.com/wall-39282962_2488

К 100-летию Е.С. Иванова - на сайте Российского общества психиатров - https://psychiatr.ru/news/824?page=2

Некролог на сайте Российского общества психиатров - https://psychiatr.ru/news/1152

Некролог на сайте факультета психологии СПбГУ - https://psy.spbu.ru/news/1701-pamyati-professora-evgeniya-ivanova.html

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»