16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Сергей Тихонович Агарков

Сергей Тихонович Агарков

25.01.1951 - 17.07.2012

Доктор медицинских наук, профессор. Врач психиатр, сексолог.

Профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования. Профессор кафедры сексологии Академии социально-экономического развития.

Член-корреспондент Международной академии информатизации. Заместитель председателя Российского научного сексологического общества. Почетный член Русского психоаналитического общества. Почетный член Харьковской академии сексологических исследований. Почетный профессор Санкт-Петербургского института психологии и сексологии. Член Евразийской ассоциации сексологов. Генеральный секретарь Межрегионального общественного движения в поддержку сексуальной культуры «Культура и здоровье».

В 1974 г. окончил Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского, в 1975 г. - клиническую интернатуру по психиатрии в Крымской областной психиатрической больнице №1.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 г. - докторскую диссертацию на тему «Супружеская дезадаптация».

В 1975-1978 гг. — врач психотерапевт-сексопатолог Феодосийского психоневрологического диспансера.

В 1979-1983 гг. — научный сотрудник отдела неврозов Харьковского НИИ неврологии и психиатрии, главный внештатный специалист по сексологии Харьковского городского отдела здравоохранения.

В 1983-1988 гг. — заведующий отделением неврозов Центральной московской областной психиатрической больницы, главный внештатный психотерапевт Московской области. Занимался исследованиями механизмов развития сексуальных расстройств у больных неврозами.

В 1986 г. участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 1987-1988 гг. разрабатывал нормативные документы Минздрава СССР по введению специальности врач-сексопатолог и организацией сексологической помощи в стране.

В 1988-1991 гг. — старший научный сотрудник отделения сексопатологии Московского НИИ психиатрии. Разработал концепцию сексуальной адаптации в браке и её нарушений

В 1988 г. при участии С.Т. Агаркова был организован первый в стране хозрасчетный лечебно-диагностический центр «Медицина и репродукция» для лечения сексуальных и репродуктивных расстройств и в 1990 г. – Московский городской центр формирования сексуальной культуры.

В 1990-1992 гг. вел авторские интенсивные курсы информации и стажировки для сексологов на базе НПО «Союзмединформ», в 1992-1994 гг. – курсы последипломного образования педагогов по подростковой сексуальности и половому воспитанию учащихся по международным программам Центра формирования сексуальной культуры.

В 1991 г. участвовал в создании и возглавил Сексологическую ассоциацию «Культура и здоровье» (с 2004 г. - Региональное общественное движение в поддержку сексуальной культуры «Культура и здоровье»), до 2000 г. в качестве генерального секретаря представлял ассоциацию во Всемирной ассоциации сексологов и Обществе научного изучения сексуальности».

В 1991 г. был инициатором создания первого специализированного экспертного совета по идентификации эротических и порнографических материалов (1991-2004).

В 1992-1993 гг. принимал участие в создании программ сексуального образования учащихся.

В 1992-1997 гг. — член редакционного совета газеты «СПИД-Инфо», в 1994-1995 гг. сотрудничал с газетами «Венера-пресс», «АИФ-Любовь».

В 1993-1994 гг. участвовал в разработке первой автоматизированной системы компьютерного исследования сексуальности.

В 1994-1997 гг. принимал участие в разработке законопроекта «О государственном регулировании оборота продукции сексуального характера» в составе рабочей группы Комитета по культуре Госдумы РФ.

В 2000 г. занимался организацией опытного производства протезных изделий для сексологии на базе ЦНИИ резино-латексных изделий.

С 2000 г. вёл курс по основам сексологии на кафедре психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2000-2005 гг. руководил национальной сексологической ассоциацией, принимал участие в проведении ежегодных научно-практических конференций «Социально-психологические проблемы современной сексологии», ежегодных выставок «Эрос-Москва» и фестивалей эротического искусства.

С 2004 г. — главный редактор общественно-политического сайта sex-barometer.ru.

С 2005 г. — профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Читал лекции в школах и педагогических институтах, занимался широкой просветительной работой. Как медицинский эксперт, неоднократно выступал с комментариями в электронных и печатных СМИ на сексологические проблемы. В марте 2012 принимал участие в телепрограмме «Госдеп 2» на тему принятия в регионах России законов о запрете «пропаганды гомосексуализма». В апреле участвовал в выпуске программы «Честный понедельник» на эту же тему.

Основные публикации:

  • Сексопатология: Справочник / Васильченко Г.С., Агаркова Т.Е., Агарков С.Т. и др. М.: Медицина, 1990
  • Супружеская дезадаптация: монография / Агарков С.Т. М.: Эдиториал УРСС, 2004
  • Сексуальность в цивилизации: от пещер до небоскребов (социогенез сексуальности): учебное пособие / Агарков С., Кащенко Е.А. 2010
  • Сексуальность от зачатия до смерти: онтогенез сексуальности: учебное пособие / Агарков С.Т., Кащенко Е.А. Воронеж: научная книга, 2011
  • Теория и практика психологического консультирования в сексологии: сборник избранных лекций российских сексологов. 2012
  • Сексуальность. От инстинктов к чувствам: психогенез сексуальности / Агарков С.Т. М.: ИПЦ «Маска», 2013
  • Психиатрия и искусство / Агарков С.Т. и др. М.: ВИДАР, 2015
  • Азбука для двоих / Агарков С.Т., Дейнега Г.Ф., Малярова Н.В. - М.: Знание, 1991
  • Сексуальная культура современной России: материалы Научно-практической конференции, 27 мая 2006 года / под общ. ред. С.Т. Агаркова, А.Н. Харитонова, А.В. Литвинова. М., 2006

Автор многочисленных методических рекомендаций.

Некролог на сайте Русского психоаналитического общества - http://rps-arbat.ru/news/news-russ-psich/225-agarkov-sergey-tihonovich.html

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»