16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024

Кто есть кто

Светлана Васильевна Самуйленко

Светлана Васильевна Самуйленко

Новосибирск

Кандидат педагогических наук.

Директор ГБУ Новосибирской области Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования». Профессор кафедры психологии и педагогики Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета.

Член Большого жюри Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России».

В 1981 г. окончила Новосибирский педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

В 1992-2000 гг. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №203 г. Новосибирска.

В 2000-2002 гг. – методист информационно-методического центра управления образования Центрального района г. Новосибирска.

С 2003 г. работает в Областном центре диагностики и консультирования: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, с 2013 г. - директор.

Область профессиональных интересов: организация инклюзивного образования.

Проекты и гранты:

  • Региональный проект «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» (2011-2015 гг.).
  • Федеральная стажировочная площадка в рамках ФЦПРО по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» (2011-2015 гг.).
  • Рабочая группа по разработке ведомственной целевой программы «Развитие образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов Новосибирской области» (2011- 2014).
  • Рабочая группа по разработке Плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению апробации и введения профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования» на 2015 – 2020 годы на территории Новосибирской области и Плана действий по обеспечению апробации и введения профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования» на 2015 – 2020 годы на территории Новосибирской области.
  • Федеральная стажировочная площадка по обеспечению апробации и введения профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования»» на 2015 – 2020 годы
  • Рабочая группа по разработке Плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на территории Новосибирской области и Плана действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на территории Новосибирской области.

Читает курсы:

  • Организация инклюзивного образования для детей с ОВЗ в дошкольном и начальном школьном образовании
  • Вариативность программ и форм для детей с ОВЗ в начальном школьном образовании
  • Вариативность форм для детей с ОВЗ в дошкольном образовании
  • Обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью

В 2019 г. награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Поздравления с днём рождения
  • Михаил Евгеньевич Иванов

    С юбилеем, Светлана Васильевна! Желаю Вам добра и мира, внутренней гармонии, финансового и личностного благополучия, успехов на профессиональном пути!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»