16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Павел Иванович Сидоров

Павел Иванович Сидоров

Архангельск

Доктор медицинских наук, профессор. Действительный член (академик) Российской академии наук. Заслуженный деятель науки РФ. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Главный научный сотрудник Северного государственного медицинского университета.

Организатор  журналов «Экология человека» и «Наркология», член редсоветов журналов «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», «Психотерапия», «Психическое здоровье», «World Journal Psychotherapy», «International Journal of Addictional Research», «International Journal of Mental Health and Addiction», «CPQ Medicine».

В 1976 году окончил лечебный факультет Архангельского государственного медицинского института (АГМИ, ныне — СГМУ). Далее весь трудовой и творческий путь связан с СГМУ: учился в клинической ординатуре и очной аспирантуре на кафедре психиатрии, с 1980 года — ассистент кафедры психиатрии, с 1988 года — профессор, с 1994 года — заведующий этой кафедрой. В 1991 году назначен проректором по научной работе, в 1993 году избран ректором АГМИ, в 2000 году возглавил Северный государственный медицинский университет. Директор Института ментальной медицины СГМУ. В настоящее время — главный научный сотрудник Северного государственного медицинского университета.

С 1994 года — директор Северного научного центра РАМН, в 1998 году избран (в 2002 году переизбран) заместителем председателя президиума Северо-Западного отделения РАМН.

Член-корреспондент РАМН с 1994 года, академик РАМН с 2000 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Академик П.И.Сидоров — известный в стране и за рубежом психиатр-нарколог, один из ведущих отечественных специалистов, внёсший фундаментальный вклад в разработку проблем укрепления общественного здоровья и предупреждения социальных недугов.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию «Клинико-социальные аспекты алкоголизации и алкоголизма в подростковом и юношеском возрасте» — в 1984 году в МГУ вышла его первая монография по проблемам подросткового алкоголизма; в 1986 году защитил докторскую диссертацию «Патокинез алкоголизма у подростков и организация ранней профилактики в условиях Европейского Севера», в 1987 году стал одним из самых молодых (ему было 34 года) профессоров среди ученых-медиков страны.

Научные интересы П.И. Сидорова: донозологическая ментальная медицина и био-психо-социо-духовная методология, психиатрия и наркология, социальная и клиническая психология, синергетика защиты ментального здоровья и превентология, мультимодальные матрицы идентичности и интерфейсы сознания, ментальный иммунитет и донозологическая пропедевтика его дисфункций, меном и эпименом, общественное сознание и национальная безопасность, инструментарий и протоколы ментального инжиниринга, ментальные пандемии и терроризм.

На разнообразных клинических и популяционных моделях он проиллюстрировал своё кредо о некурабельной зависимости траектории судьбы от экологии души. Так, сам он ещё на первом курсе вуза начал заниматься в психиатрическом студенческом научном кружке темой «Подростковая наркология», результаты изложил в докладе «Формирование алкогольных установок у несовершеннолетних». В результате — к теме было привлечено внимание ректората вуза, общественных организаций и руководителей города — в Архангельске был открыт первый в стране подростковый наркологический кабинет (1974 г.), который стал начальным звеном современной подростковой наркологической службы и до сих пор функционирует в структуре областного наркологического диспансера. В 1976 году Положение о подростковом наркологическом кабинете было утверждено Минздравом РСФСР, через десять лет такие кабинеты были открыты во всех областных центрах страны.

К окончанию института им был собран большой материал по этой теме в результате обследования школьников Архангельска, Ленинграда и Инты. Он регулярно выступал на всесоюзных научных конференциях, опубликовал 8 научных работ. По распределению его оставили в клинической ординатуре на кафедре психиатрии АГМИ. Через год после окончания АГМИ за разработку системы антиалкогольного воспитания несовершеннолетних, за подготовку в соавторстве с профессором И.Д. Муратовой методического пособия «Антиалкогольное воспитание в школе» он был удостоен премии имени М.В. Ломоносова Архангельской областной комсомольской организации.

14 лет П.И. Сидоров возглавлял Архангельский областной совет молодых ученых и специалистов, был членом бюро обкома комсомола, на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1986 году представлял Архангельскую область и был отмечен медалью «За трудовое отличие». Вклад П.И. Сидорова в разработку методов профилактики отклоняющегося поведения подростков был отмечен знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле».

Им сделан фундаментальный вклад в разработку проблем экологии человека и социальной экологии, в своих научных трудах он выделил этноэкологию — раздел экологии человека. В рамках экологии человека П.И. Сидоровым была выделена область ментальной экологии — науки, изучающей взаимоотношения в системе «окружающая среда — общество — личность». П.И. Сидоровым совместно с И.А. Новиковой был разработан «Индекс ментальной экологии личности», который позволяет количественно измерять мультимодальные ресурсы психического здоровья.

П.И. Сидоров — основоположник нового научного направления «экологическая наркология». Создатель ряда новых научных концепций и направлений: онтогенетической медицины и синергетики психического здоровья, деструктивного профессиогенеза и предупреждения психического терроризма. Он разработал и внедрил психосоматическое программирование и интерактивное лечение психических заболеваний, саногенетическую и реконструктивную терапию зависимых расстройств.

П.И. Сидоров является автором синергетической био-психо-социо-духовной методологии и основоположником донозологической ментальной медицины; разработчиком концепции и механизмов развития, систематики и превенции ментальных и асоциальных эпидемий; предложил концепцию ментального иммунитета как био-психо-социо-духовной матрицы идентичности и интерфейса сознания; выделил анимогенетическую (духовно-нравственную) диагностику и пропедевтику, терапию и реабилитацию; разработал и внедрил синергетическую технологическую платформу службы ментального здоровья и системного мониторинга общественного сознания.

П.И. Сидоров исследовал проблемы психосоматических нарушений, вызванных негативными влияниями трудовой деятельности. Он обосновал фундаментальные научные положения, давшие начало новым направлениям теоретических исследований и практических разработок в здравоохранении Севера. Систематизировал принципы медико-психо-социо-духовного обеспечения экспедиционно-вахтовых режимов труда на Крайнем Севере. В Северном государственном медицинском университете в 2009 году был создан Институт ментальной медицины, а в 2011 году — Общественный факультет ментального здоровья. Эти организации стали играть большую роль в проводимых в Северо-Западном регионе страны междисциплинарных исследованиях экологических основ безопасности жизнедеятельности. В 2000 году для интенсификации этих исследований в структуре СНЦ СЗО РАМН и Северного государственного медицинского университета был открыт НИИ арктической медицины.

Впервые в России П.И. Сидоровым разработана концепция этноэкологического парка как новой социальной технологии реабилитации малочисленных народов. Он выделил новое научное направление этнической медицины и этноэкологии, описывающих культуральную специфику заболеваемости малочисленных народностей Крайнего Севера. В рамках обеспечения этнической безопасности разработал концепцию и внедрил пилотную модель этноэкологического парка на о. Колгуев в качестве новой адаптивной социальной технологии жизнеобеспечения малочисленных народов.

П.И. Сидоровым выделены основные группы факторов боевого стресса у участников военных действий в Афганистане и Чечне, систематизированы компенсаторные проявления и защитные реакции, механизмы и этапы становления посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), описаны клинические варианты комбатантной акцентуации и аддиктивного поведения.

П.И. Сидоров систематизировал принципы медико-психо-социо-духовного обеспечения трудовой деятельности в экстремальных условиях — на модели морской медицины им обоснованы особенности адаптивности экспедиционно-вахтовых режимов труда. В 2000 году для интенсификации этих исследований в структуре СНЦ СЗО РАМН и Северного государственного медицинского университета был открыт НИИ морской медицины.

П.И. Сидоров на научной основе отнес экспансивные тоталитарные культы к психическому терроризму, как нелетальному оружию массового поражения, позволяющему в заданных целях манипулировать сознанием людей, разработал технологии предупреждения психического терроризма. Он обосновал отнесение экстремизма и терроризма к контагиозным полиморфным зависимым расстройствам, выделив особую форму ментального терроризма (меркантильного и разрушительного манипулирования сознанием).

П.И. Сидоров — крупный организатор медицинской науки и образования. В 1993 году он был избран ректором Архангельского государственного медицинского института; за последующие годы АГМИ дважды повысил свой статус: в 1994 году преобразован в медицинскую академию, в 2000 году — в университет. «Провинциальный» медицинский институт превратился в огромный Северный государственный медицинский университет — если в 10 странах полярной зоны Земли (выше 65 градусов Северной широты) действует всего 14 медицинских факультетов вузов, то медицинский университет только один — СГМУ в России, в Архангельске.

За время деятельности ректора П.И. Сидорова количество факультетов вуза выросло с 3 до 18. Если ранее здесь действовало всего три факультета — лечебный, стоматологический и педиатрический, то по его инициативе был открыт факультет социальных работников, в 1997 году — факультеты клинической психологии и высшего сестринского образования. П.И. Сидоров не только сам получил дополнительно высшее экономическое образование, но и добился открытия в СГМУ института менеджмента, который уже много лет готовит для системы здравоохранения Европейского Севера России специалистов с высшим и средним экономическим образованием. На базе факультета социальных работников организован Международный социальный колледж. В СГМУ ежегодно обучается более 11000 студентов и курсантов.

За время работы ректором П.И. Сидоров открыл в СГМУ 12 институтов, 2 НИИ: морской медицины и арктической медицины, 18 специальностей высшего образования, 9 направлений бакалавриата. Открыты Русско-шведский институт клинической цитологии, Виртуальный Баренц-университет, Арктический институт семейной медицины.

Еще в 1990-1993 годах, работая проректором Института по научной работе, П.И. Сидоров инициировал создание первого в России докторского диссертационного совета по новой специальности «безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях» — в результате в университете в четыре раза увеличилось количество докторов медицинских наук и профессоров (более 80).

Так Архангельск стал «медицинской столицей» Европейского Севера России, а СГМУ — медицинским образовательным и научным центром региона, что было подтверждено коллективным договором с 6 губернаторами. Сегодня на Европейском Севере России сформирован кадровый потенциал для развития мультидисциплинарных бригад в системе здравоохранения. Динамично развивается международное сотрудничество со странами Баренц-региона. Растет число научных проектов и объемы студенческих обменов с университетами Европейских стран. Вследствие его усилий в вузе работает три международных магистратуры с преподаванием на английском языке: социальной работы, здоровья населения приполярных территорий, мониторинга общественного здоровья — выпускники получают европейские дипломы.

В 2007 году СГМУ получил Благодарность Президента РФ за многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и врачебную деятельность, а ректор назван «Ректором года» среди руководителей медицинских вузов страны. В том же году вуз стал дипломантом Всероссийского конкурса Рособрнадзора «Система качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования», а в 2008 году — лауреатом этого конкурса.

По инициативе П.И. Сидорова в 1995 году создан Северный научный центр РАМН. В 1998 году на базе Санкт-Петербургского бюро РАМН и СНЦ РАМН Президиум РАМН создает Северо-Западное отделение РАМН, П.И. Сидоров избирается заместителем председателя этого отделения.

П.И. Сидоров — основатель научной школы по экологии человека и наркологии, под его руководством защищено 38 докторских и 45 кандидатских диссертаций.

Он — автор более 600 научных публикаций, в том числе более 70 учебников и руководств, книг и монографий, более 30 патентов на изобретения. Монография Б.С. Братуся и П.И. Сидорова «Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма» (1984) отмечена дипломом Минздрава РСФСР как лучшая на республиканском конкурсе научных работ. В предисловии к руководству для врачей «Алкоголизм» (Ю.П. Лисицын, П.И. Сидоров, 1990) министр здравоохранения РСФСР А.И. Потапов оценил это издание как фундаментальную работу, а профессора П.И. Сидорова назвал одним из ведущих специалистов страны в области наркологии. Его двухтомник «Введение в клиническую психологию» (в соавт. с А.В. Парняковым, 2000) и учебник «Клиническая психология» (2002, 2006, 2010) получили в Минздраве РФ статус учебников для студентов медицинских вузов. В 2008 году на Всероссийском конкурсе «Университетская книга – 2008» учебник В.И. Стародубова, П.И. Сидорова, И.А. Коноплёвой «Управление персоналом» и руководство П.И. Сидорова «Наркологическая превентология» стали лучшими в своих номинациях. П.И. Сидоров и Е.Ю. Васильева — лауреаты Всероссийского конкурса Фонда развития отечественного образования за лучшую научную книгу «Системный мониторинг образовательной среды» (2007). Ряд англоязычных руководств академика П.И.Сидорова стали мировыми бестселлерами (Mental Epidemics: From Mobbing to Terrorism, NY, 2016; Pandemics: Evolutionary Engineering of Consciousness and Health, NY, 2018), создав в т.ч. тренд нового креативного подхода к автопрезентации.

П.И. Сидоров — организатор журналов «Экология человека» и «Наркология», член редсоветов журналов «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», «Психотерапия», «Психическое здоровье», «World Journal Psychotherapy», «International Journal of Addictional Research», «International Journal of Mental Health and Addiction», «CPQ Medicine».

«Врач-нарколог года» (1992), «Ректор года» среди ректоров медицинских вузов (2007), кавалер Золотого почетного знака Национального фонда «Общественное признание», лауреат Национального психологического конкурса «Золотая Психея».

Удостоен награды Мировой академии медицины «Золотая медаль им. А. Швейцера», польского ордена «За заслуги в области здравоохранения», дважды — премии Международного Ломоносовского фонда (1995, 2002), почетной медали Джека Хилдеса (Всемирной федерации циркумполярной медицины) — за выдающийся вклад в развитие арктической медицины (2009). Заслуженный деятель науки РФ. Лауреат премии Правительства РФ.

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»