На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Липецк
Санкт-Петербург
Ульяновск
Санкт-Петербург
Воркута
Череповец
Белгород
Ставрополь
Москва
Мурманск
Волгоград
Москва
Набережные Челны
Москва
Волгоград
Москва
Минск
Гусь-хрустальный
Москва
Донецк
Москва
Курск
Орел
Ставрополь
Санкт-Петербург
Карачаевск
Степное озеро, алтайский край
Армавир
Екатеринбург
Воронеж, Россия
Мурманск, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Волгоград, Россия
Челябинск
Москва
Мурманск
Петрозаводск
Екатеринбург
Калининград
Москва
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Россия
Поздравляем!

Помощь близкому человеку(архив)

АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 17.02.2010, 22:15 | Сообщение #1
Очень абстрактно назвала тему, но хочется посоветоваться по конкретной проблеме. В дискуссии была затронута тема армии и годности к ней. Муж вдруг заинтересовался своим "белым билетом", который лежит уже 16 лет без дела, и нашел в интернете, что означает загадочная статья 7а. Узнал, что это психопатия в острой форме. Растроился очень. Считает, что в тех обстоятельствах, в которых он жил первые 20 лет жизни (травля ровесниками, запредельные требования родителей) он не мог вести себя иначе. Ну, действительно, не адаптивен был (это мой взгляд со стороны, правда, мы познакомились чуть позже), но не признает этого категорически. Как помочь, какие слова найти - не знаю. Насколько вообще эффективна нормальная работа с настолько близкими людьми? К психотерапевту не пойдет - не доверяет никому, мне не доверяет в меньшей степени, чем остальным :?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 18.02.2010, 02:56 | Сообщение #2
Привет Наталья. начну с юмора- есть верное средство омоложения- вспомнить ошибки молодости и взбодриться. Шёл-думал,думал,вспомнил,как всё было плохо ,очень плохо,споткнулся остановился ,вспомнил, что это уже прошло- и весело пошёл дальше. это и мини советы и мини программа по которым можно попытатьсяНо не работать , а продожать жить, надеюсь с любимым мужем и отцом ваших детей. Может вспомните в одной из тем я писала как выводила мужа из птс после командировки в Чечню. Я не работала, а внимательно наблюдала как любящая и заботливаяжена,за изменениями за часто произносими,повторямыми слова,и мыслями- разбирала это сама с собой и очень осторожно проговаривала с мужем.А главное не уставала восхвалять ,гладить по голове,поднимать самооценку и убеждать, чо ВСЁ В ПРОШЛОМ.через пол года он захотел сам как-то изобразить,нарисовать... В вашем случае важно дать понять мужу, что сейчас он другой, и ваше отношение к нему опишите, ну как 5 летнему ребенку, а потом он сам пусть попробует повторить позитивные настрои про себя нынешнего -хорошего... Терпения и удачи вам обоим

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!