На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Стереотипы и проекции психолога в его работе(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #21
Геннеберг Наталья:
Зря Вы так "радикализируете". Испокон веков существовали целые обряды посвящения юношей в мужчины. Зачем? Затем чтоб все знали -- на них можно положиться. Для Вас не видится проблема современного общества, что количество "гниляков", людей_на_которых_нельзя_положиться, неустанно растет? Если с психологической точки зрения проанализировать работу Бердяева "О французах", то мы прийдем к пониманию, что в таких случаях механизми самосохранения общества генирируют проблемы, которые приводят к войне и во время такавой общества отчистяется в первую очередь от таких "прогнивших душою", как собственно и от женщин, не правильно сделавших свой выбор... Интересно было бы проанализировать изменение Вашего отношения к теме в последующие пять лет... 8)
Геннеберг Наталья
Томск
Воскресенье, 16.08.2009, 16:13 | Сообщение #22
Через 5 лет - не знаю, но через 10-15, когда у меня сын подрастет, мое отношение к армии будет еще более радикальным. Я пацифист, всех убью, лишь бы войны не было 8)
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #23
Геннеберг Наталья:
Через 5 лет - не знаю, но через 10-15, когда у меня сын подрастет, мое отношение к армии будет еще более радикальным. Я пацифист, всех убью, лишь бы войны не было 8)
К нашему с Вами сожалению, война будет довольно скоро. И причина этого то, что мы с Вами, как те люди, кто могбы это все отстроить так, чтоб не было войны, этим не только не занимаемся, а понемногу и сами льем воду на колесо войны... Массовый психз уже проглядывается невооруженным взглядом и наша задача спасти хоть немного людей от этого....
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #24
Комиссарова Татьяна:
...как считаете, какое место в профессиональной деятельности психолога должны занимать подобные стереотипы, проекции и переносы?
С одной стороны - хочется сказать, что минимальное. С другой стороны, стереотипы, проекции и переносы - это взгляды, которыми человек пользуется по жизни. Раньше война была частью ментальности. И крестовые походы тоже были частью правил. Явно (у меня) не определен принцип, по которому я четко отделю свою по данному вопросу. Тем не менее, отсутствием позиции психолог страдать не должен... Может, дело в форме, стиле фразы?
Савельева Анна
Всеволожск
Вторник, 18.08.2009, 21:32 | Сообщение #25
Я хотела бы пройти армию, эти навыки выживания в нашей жизни ой как нужны!!!!! В 18 лет такой жизненный пинок!!! Супер! Принц Гарри служит в Армии и все его уважают.
Шахманцир Елена
Санкт-Петербург
Вторник, 18.08.2009, 21:36 | Сообщение #26
Если клиент пришел с запросом, то работа психолога помочь ему. Запрос мог быть серьезнее, например: я клептоман. И что клиенту делать, если психолог не клептоман?
Савельева Анна
Всеволожск
Вторник, 18.08.2009, 21:37 | Сообщение #27
А если серьезно, то психолог не очень должен выпячивать свою позицию, можно мягко обозначить, если клиент спросит. Этому мужчине нужно помочь разобаться с корнями его проблем - выявить страхи, связанные с этим вопросом, постараться их разрядить. Выбор за ним, а читать ему морали и учить жить не стоит, это правда. Сейчас в большинстве своем люди не хотят служить и общество это поддерживает, значит этому обществу не нужны мужчины, прошедшие армию - у него другие потребности. Можно и так посмотреть.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #28
Рассматриваемая проблема чрезвычайно актуальна во многих отношениях, поэтому, как мне кажется, её нужно осмыслить более глубже и шире. Ядро этой проблемы наверное заключается в цитате:
В данной ситуации, говоря о психологе, я постараюсь подумать о нем - как профессионале, просто женщине и просто гражданке-патриотке своей Родины (это патетика, но это так!). Или мы Иваны не помнящие родства?
Медведев Александр
Тольятти
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #29
Уважаемая Татьяна! Первоначально стоит разграничить направления консультирования. Если говорить о психодинамическом направлении, то в этом направлении консультирования проекции - основное. Проекции дают почву для анализа (проекции клиента на терапевта, проекции терапевта на клиента и контр переносы). Проекции (переносы) ...
Медведев Александр
Тольятти
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Сергей Назаревич:
Комиссарова Татьяна:
Сергей, здравствуйте. Хм....Ну Доктор Хаус я ни серии не видела, даже не подозреваю о чем это...
Советую посмотреть. Как говорится -- с профессиональной точки зрения. Выписан очень колоритный персонаж. Шерлок Холмс от медицины. И собственно кто он? В первую очередь -- психолог. И психолог, который по психологическим откланениям может поставить медицинский диагноз. Фантастика? Может быть. НО есть над чем задуматься...
С точки зрения доктора - профессионала психолога Грегори Хаус - не идеал для подражания. Вообще Хаус считается олицетворением мизантропов, определенно, что это (мизантропия) не является профессионально важным качеством психолога, а наоборот является анти ПВК.
Иванов Андрей
Иркутск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #31
что касается оценки психологом того, что "кто не был в армии, тот не мужчина", то я считаю, что это было лишним. совершенно лишним. по крайней мере теми словами, которые были приведены. даже если у нее вся семья была военная, это не ее дело, хочет кто-то идти в армию или нет. что касается д.хауса, то да, это как шерлок холмс, как тут уже кто-то сказал : ). думаю, что психолог это не инструмент. ведь важен не скальпель, а скальпель оторвали от материнского подола. да, для них это шок на всю жизнь, о котором они после дембеля будут вспоминать с теплотой и благодарностью. когда солдаты, отслужившие 1,5-2 года подходили ко мне и задавали такие вопросы, на которые я поначалу даже не знал, как ответить ("а как там вообще на гражданке?", "что там делать?", "а смогу ли я устроиться куда-нибудь?" и это далеко не самые-самые). я видел людей, совершенно не подготовленных для жизни. разве что для жизни могут пригодиться навыки подчинения и хождения в заданной колее. не армия делает мужчину мужчиной.
Хлопова Екатерина
Красноярск
Среда, 19.08.2009, 08:24 | Сообщение #32
Для меня стало интересно еще вот что - для чего этот молодой человек сообщил эту информацию психологу, как бы, между прочим? Мне интересно, какие чувства возникли у психолога в ответ на фразу клиента. Чувствами, я думаю, можно было бы поделиться с клиентом. Как вариант, может быть ему поддержки не хватает, он за этим к психологу пришел, а психолог ему еще раз пинка... Предположений можно построить много.., а психологу, думаю, стоит осознавать те моменты, где его стереотип встречается с реальным клиентом, и отмечать и принимать мнение другого человека и его выбор с уважением. А если он и дальше хочет работать с такими клиентами, то бегом на личную терапию. :)
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 19.08.2009, 11:02 | Сообщение #33
Я вообще не совсем понимаю, о чем речь. Не хочу говорить обо всей нынешней российской армии, но, насколько я знаю, ее уклад и порядки больше похожи на тюрьму. Человек попадает в условия несвободы и унижения. Не думаю, что это может закалить нормальную личность и дать что-то кроме озлобленности и неприятия социума. Не спорю, есть молодые люди, и не исключаю, что процент их велик, которым нужна и ТАКАЯ армия. И, возможно, только такая армия может дисциплинировать их. Но нельзя "всех под одну гребенку"! То, что для одной личности благо - зло для другой. Я считаю, что, действительно, та женщина - психолог проявила себя непрофессионально, ибо нельзя забывать о том, что клиент - это другая, уникальная и возможно очень непохожая на тебя личность. Если психолог этого не видит - то какой он психолог?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 19.08.2009, 12:37 | Сообщение #34
Я бы хотел поделиться своим пониманием Армии. Меня в армию призвали со второго курса мединститута. Сначала карантин в Термезе, убирал пыль с танков на полигоне, окурки на плацу, а потом 3 года в Германии. Но сначала школа сержантского состава медслужбы. Обстановка в 60-е годы была жестско жуковская, дедовщина, мат-перемат. Были суициды. Но во мне сидело представление - если не мы, то кто же защитит страну. Все плохое и несправедливое - это издержки культуры. Но ведь они несопоставими с миссией Армии - значит нужно уметь как-то все это преодолевать, а не вешаться и разводить нюни. И я преодолевал, не показывал виду, напротив усиливал свою служебную активность. Например, открыл нештатную лабораторию (кровь на лейкоцитоз и РОЭ, желуд. сок, белок в моче). Мне разрешили заниматься философией вместе со старшими офицерами при политуправлении ГСВГ. Демобилизовался в звании старшины и с медалью. Тогда и сейчас Армия сидит во мне как неотъемлемая часть моего мнемического тела. Рассматривая обсуждаемый случай, я как медицинский психолог, очевидно, должен быть одновременно гражданином своей страны и , конечно же, профессионалом-коадаптивной помощи. Я должен наверное подумать, почему этот молодой человек не имеет в своем мнемическом теле того, что подвигло бы его в нужном социальном направлении. Ведь он в данное время находится в состоянии дезадаптации. Чья это вина? Семьи? Общества? Его самого? - ответы на эти вопросы укажут социологи. ЧЕм я могу ему помочь? Какими ресурсами он обладает? Есть ли у меня время и возможности помочь ему в том, чтобы он своими силами сменил свою ориентацию?
Грибенко Владимир
Киев
Среда, 19.08.2009, 13:25 | Сообщение #35
Хочу объяснить свою точку зрения на личном примере. В школе считал, что важно быть отличником, - сейчас считаю, что улица учила жизни лучше. Я спрятал свою медицинскую карточку и пошел в армию, чтобы стать героем :), - а в это время мои друзья занимались любимым делом и сделали карьеру. Я был уверен, что необходимо закончить престижный университет, многим пожертвовал ради этого, - сейчас часто наблюдаю, как мои молодые сотрудники растут и прогрессируют, не имея такого блестящего образования. Получается, мне лично всё это нужно было сделать, чтобы понять, что это НЕ ТАК ВАЖНО (но, честное слово, ПОУЧАЯ других, я в этом не сознаюсь – я же горжусь своими успехами :)). А эту женщину-психолога, вместо любимой работы психологом, нужно саму направить послужить в армию. Родителей в форме она видела, но что она скажет, если пожертвует ради такой идеи своими интересами. В общем, наши убеждения и советы - относительны и субъективны, а средства при научном подходе должны быть объективными.
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 19.08.2009, 14:14 | Сообщение #36
Ту женщину-психолога, и верно, саму бы в армию отправить! А насчет того, что пишет Вячеслав... все, кто служил в Германии, да в то время вспоминают, что это была "лафа", большое счастье. Поэтому не удивительно, что воспоминания остались позитивные! Интересно было бы услышать мнение об армии тех, кто служил в российкой глубинке или в горячих точках. И не в 60-е годы, когда хоть какой-то порядок был!
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 19.08.2009, 14:19 | Сообщение #37
С точки зрение социологии важны массы, т.о. армия (все же она пишется с маленькой буквы) важна, а роль социума – принудить всех (правдами – неправдами) в ней служить. Тут хорош любой пиар, любая агитка. Но психология – это другая наука. Опять же, психолог должен исходить не их себя-любимого, а из своего подопечного. Психолог должен войти в его положение, понять его и помочь. Тут пропагандой Армии можно добиться только одного – оттолкнуть от себя навсегда.
Хлопова Екатерина
Красноярск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Гавриленко Элеонора:
Но психология – это другая наука. Опять же, психолог должен исходить не их себя-любимого, а из своего подопечного. Психолог должен войти в его положение, понять его и помочь. Тут пропагандой Армии можно добиться только одного – оттолкнуть от себя навсегда.
Согласна с Элеонорой. Добавлю еще то, что обсуждая плюсы и минусы армии, вы отклоняетесь от темы. Задача психолога - не наставлять человека на путь истинный, как правило, по своему образу и подобию, рассказывая ему как надо жить, а решать ЕГО (клиента) проблему.
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 19.08.2009, 15:12 | Сообщение #39
Екатерина, вы подняли, на мой взгляд, ОЧЕНЬ важную проблему психологов вообще, и данного форума в частности. "Задача психолога - не наставлять человека на путь истинный, как правило, по своему образу и подобию, рассказывая ему как надо жить, а решать ЕГО (клиента) проблему." К сожалению, почти все проблемы поднимаемые здесь, примерно через 5 постов скатываются на рассказ пишуших о себе. То есть привязка многих психологов к своим проблемам очень сильна.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #40
Гавриленко Элеонора:
Екатерина, вы подняли, на мой взгляд, ОЧЕНЬ важную проблему психологов вообще, и данного форума в частности. "Задача психолога - не наставлять человека на путь истинный, как правило, по своему образу и подобию, рассказывая ему как надо жить, а решать ЕГО (клиента) проблему." К сожалению, почти все проблемы поднимаемые здесь, примерно через 5 постов скатываются на рассказ пишуших о себе. То есть привязка многих психологов к своим проблемам очень сильна.
Элеонора, Екатерина, браво! :agree: И очень понравился пост Александра Медведева. Внесла его в свою копилку знаний. :flowers:
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!