На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Обязаности и обязательства(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Кардинал Ирина
Киев
Понедельник, 08.06.2009, 23:51 | Сообщение #21
Доброго времени суток! Я думаю, что фраза "Я никому ничего не должен" - это попытка человека научится отказывать тем, кому он не хочет отвечать взаимностью, например, сестре - посидеть с ее детьми. Начальнику - выполнить задание не относящееся к непосредственным служебным обязанностям и тягостную для человека. Благодаря этой фразе многие учатся говорить НЕТ не ощущая чувства вины и стыда.
Ишимцева Татьяна
Вторник, 09.06.2009, 08:32 | Сообщение #22
Пирвет всем! А мне приятно когда с меня ничего не требуют и не говорят что я что-то должна, тогда я с удовольствием буду делать и то, что хочу, и то, что предполагаю что от меня ожидают. Например, если муж скажет, что готов из моих рук хоть кильку под майонезом съесть, то конечно я сделаю обед из пяти блюд и мне будет приятно. А если скажет, что должна например сидеть дома а не гулять по магазинам - я буду скрипеть зубами и недоумевать почему должна. :) Я думаю, что в нашем обществе эта фраза "ничего не должен" образовалась как переходный этап к свободному выбору своих обязательств, это такой постсоветский рывок к свободе.
Анохина Ольга
С-Петербург
Вторник, 09.06.2009, 10:47 | Сообщение #23
Мне самой пришлось пройти этот путь должна-не должна, и теперь мне ясно что любая крайняя позиция отражает свою правду. Я сама на каждом углу кричала, что никому ничего не должна и делать по грузом чувства долга (чувства вины) не буду! Но после того как у меня появились детки... Мне пришлось пересмотреть свою позицию... Пришлось брать на себя обязательства и отвечать за них. Я поняла, что если не приготовлю еду, мои детки остануться голодными, если сейчас пока они малы не займусь их развитием, возможно для них будет что то упущено.....Затем этот подход я перенесла и на отношения с мужем, конечно же я человек настроения, но он то придя с работы хочет кушать каждый день! По мере улучшения отношений с мамой (я работала над этим), я стала осознавать что если вдруг что, мама стареет, много что может произойти, то я просто не смогу оставить ее без внимания..... Так чувство долга перешло в осознанно выбранную ответственность. А если человек говорит "Я никому ничего не должен", то думаю что таким образом он пытается справиться с манипуляторами, которые его пытаются использовать в своих целях.
Мостайкина Наталья
Вторник, 09.06.2009, 17:02 | Сообщение #24
Сожалею, что под чувством долга у большинства - забота о родителях, так жаль, что именно так а не по другому. Жизнь родителей должна проходить неразрывной линией с вашей (хотябы один звоночек раз в два дня - как настроение и как здоровье?), тогда чувство долга совсем и не будет. Но увы чаще всего детей раздражают разговоры о болячках, да о давлении, а то и о невнимании с их стороны. Все мы свободные люди у каждого семья, но чувство ответственности и долга все же есть, просто технологическая индустрия накладывает своеобразный штамп и делает нас более свободнее, а телевиденье супер раскрепощенными, поэтому и рождается пресловутое : "Ничего не должна или не должен!" Излишняя свобода(гордость, как в рекламе "Ты этого достойна") и несет разрушение семей. Нам психологам приходится работать с детьми, которым так порой хочется, что бы их родители просто помирились и были счастливы.
Винер Рузанна
Ижевск
Вторник, 09.06.2009, 22:32 | Сообщение #25
Совершенно согласна с вами. Но мне интересно то, что большинство из нас разделяют желания, обязанности и обязательства. Думаю отсюда и тема возникла (Поправьте, если не так) Я стараюсь жить по принципу "Я хочу что-то сделать и буду делать так как я этого хочу". Обязанности и обязательства очень логично вписываются в этот принцип: я их выбираю сама по своему желанию в зависимости от того как я оцениваю ситуации вокруг. Поэтому и полностью несу ответсвенность за все свои поступки и решения. Для меня нет проблемы обязанностей и обязательств. Для меня есть ситуация игры по правилам, которые диктует жизнь.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 09.06.2009, 22:36 | Сообщение #26
Спасибо, Рузанна! :agree: Мне кажется Вы многое проясняете.
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 10.06.2009, 10:23 | Сообщение #27
Приветствую всех! Тут еще вот какая сложность. Для того, чтобы самостоятельно взять на себя обязательства, сказать себе "Я должен", нужно иметь достаточно высокий, с позволения сказать, духовный уровень, или четкую и сформированную морально- этическую позицию. Существо с "облегченным" интеллектом и слабо понимающее, что такое этика и нравственность, на это не способно. Его нужно только заставлять - в той или иной форме. К сожалению, в современном мире количество таких людей растет. И для них формулировка "я никому ничего не должен", на мой взгляд, не допустима, потому что они будут только брать, не задумываясь о том, что нужно отдавать. Кроме того, я наблюдаю косвенные последствия воплощения в жизнь этого принципа на детях и подростках. Если раньше, помните, ребенок в школе болеет, пропускает уроки, товарищи навещают его, звонят. То теперь дети абсолютно равнодушны к судьбе друг друга. И на вопрос - "Узнала ли ты, что с твоей подругой?" девочка отвечает - "Нет еще. А что, я ей звонить должна? Сама позвонит, когда нужно". Итог - каждый сам по себе, каждый сам за себя. Не подумайте, что я однозначно за навязывание "ты должен!". Личность должна определять свой долг сама. НО - для этого она должна быть личностью.
Глазкова Оксана
Кандалакша
Четверг, 11.06.2009, 15:13 | Сообщение #28
Привет всем! Тема на самом деле хорошая. Но, каждый по-разному понимает смысл слов и вкладывает что-то своё. У каждого есть обязанности и обязательства. Главное понять, что это значит, именно, для себя самого.
Безверхова Татьяна
Четверг, 11.06.2009, 18:00 | Сообщение #29
Полагаю, что это похоже на снятие ответственности и наличии эгоцентризма, недостаточной развитости духовного мира.
Ветлугина Светлана
Пятница, 12.06.2009, 20:33 | Сообщение #30
"Должна"-"не должна"... Если сердце подсказывает, что пройти мимо нельзя, я остановлюсь. Если серце поет - помоги, я помогу. А вот как быть сдругой фразой: "Не делай добро, когда тебя не просят!" Она как камень предкновения. И все твои добрые, казалось, намерения рассыпаются в прах...
Безверхова Татьяна
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #31
Света, все индивидуально и поэтому мое мнение - это мое. Вы пишите: Не знаю, можно ли просчитывать - делать добро или нет. Это идет от сердца, в первую очередь. Но, конечно, следует учитывать личность и обстоятельства (кому ты делаешь). Т.е. нужно ли данной личности то, что мы так рвемся сделать и называем это добром - не будет ли хуже? Следует подумать. Но отличить добро от другого - с опытом все легче. А когда в прах намерения рассыпаются - что же грустить... Ты сделала то, что должна, а там будь, что будет.
Анохина Ольга
С-Петербург
Суббота, 13.06.2009, 19:03 | Сообщение #32
Думаю что если душа поет - помоги! Непременно надо предложить помощь, держа в уме что человек вправе от нее отказаться.... И конечно же не обижаться на него за это)))))
Власова Маргарита
Екатеринбург
Воскресенье, 14.06.2009, 10:07 | Сообщение #33
C точки зрения эволюции мы должны раскрыть свои таланты, получить новые знания, реализвать свои возможности. Отсюда, мы совершаем свои выборы.. Социум всегда пытается поработить личность, вот некоторым и прихоится "спасаться" таким выбором и заявлением. Здесь я конечно не имею в виду - "паразитирование и приспособление"..., а речь только об активной жизненной позиции. Необходимо помнить, что мы имеем право на выбор !! Каким бы он не был. :D
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Власова Маргарита:
Социум всегда пытается поработить личность, :D
Мне кажется, что изменить это "всегда" и есть наша обязанность, а возьмем ли мы на себя такие обязательства и берем ли, или хотя бы пытаемся - это сложный и личный вопрос. С уважением ко всем, Валерий.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 14.06.2009, 19:49 | Сообщение #35
Здравствуйте, родные мои! Пока я наслаждалась обществом лучших хирургов-гинекологов города Санкт-Петербурга тема розрослась так, что мне понадобится немного еще времени, чтобы все прочитать и "вставить свои пять копеек". Мне очень приятно, что тема вас заинтересовала. Находясь на больничной койке я тоже иногда сталкивалась с необходимостью возвращаться мыслями к этой теме и философски осознавать наши разнокультурные и разно-социумные установки в понимании обязанностей и обязательств.
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #36
Луценко Ольга:
Геннеберг Наталья, вы НЛПист?
Нет, а почему вы спросили? Я наоборот, очень не люблю НЛП :)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Нуртдинова Рузанна:
... мне интересно то, что большинство из нас разделяют желания, обязанности и обязательства. Думаю отсюда и тема возникла (Поправьте, если не так) ...
Рузанна тема возникла просто из капель событий (часто непохожих на первый взгляд), которые в одни прекрасный миг переполнили чашу и сформулировали запрос для обсуждения. Например: 1) купила упаковку спичек, а больше половины - сырые; 2) заплатила немалые деньги за консультацию врача, а он испугался нестандартного случая, закатил скандал и выставил меня за дверь, зная, что мне (как на тот момент думали) нужна срочная операция - промедление могло повлечь за собой онкологию; 3) зашла в метро, подумала, что хорошо бы сесть - тут вдруг встает мужчина и предлагает сесть; 4) лежала в больнице и мама девочки на вся палату приносила нам куриный бульйон по своей инициативе. . .
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Лысак Ирина:
Мне кажется, что смысл такой агрессивной формулировки "Я никому ничего не должен" в том, что человек хочет чтобы его оставили в покое, не вынуждали к каким-либо действиям и отношениям с конкретными людьми.
Я принимаю такую формулировку когда она звучит как крик о помощи. Т. е. ученик, родитель, друг, родственник, прохожий находится в состоянии когда у него накопилось много нерешенных дел, а инструментов для решения их он не знает, но в этот момент он еще и член общества, со своими функциями (чтобы не пользоваться словами обязанность и обязательство) Но хотелось бы именно исследовать вот эти две грани психологической реальности ДОЛЖЕСТВОВАНИЯ. Наш мир строится (как нам хорошо известно) на природных и социальных законах. Они часто не совпадают, но последние являются очень значимыми и порой невосприятие или непонимание их ведет к развитию деструктивного поведения, развитию суициидальных намерений... Например: можно ли игнорировать права и обязанности записаные в Коституции, правилах пользования метрополитеном, аквалангом ... и каких последствий можно ожидать???
Лысак Ирина:
... суть долга - в возвращении добра другим людям. Это своего рода благодарность. Можно, конечно, не возвращать добро, но тогда ... какой ты человек после этого?
Добр, мне кажется, не бывает должным. Если человек добр. то это есть или нет. Если он не умеет и не понимает понятия добро и зло, то как он может быть добр по отношению к тем, кто ему делал добро??? Но уметь быть благодарным - да это полезное качество личности. Вот я не всегда знаю и чувствую момент когда можно вовремя отблагодарить, т. е. засвидетельствовать то, что ты ценишь сделаное для тебя. Этому нужно учить и этому нужно учиться (мне вов всяком случае)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #39
Новожилова Ольга:
... приятнее понимать, что это мои обязательства, которые я выбрала и которые позволяют строить жизнь, выбирать свой путь.
Выбирая профессию и декларируя себя представителем опеделенного цеха мастеров мы тем самым берем на себя обязательство выполнять и соответствовать определенному уровню, который прописан в списке профессиональных умений. И тут не может быть весов "обязан - необязан". В противном случае ты шарлотан! Непрофессиональность прикрывается формализмом. В человековедческих профессиях профессионал себя часто обязует на что-то, чтобы достичь желаемого результата... Это, конечно, мое видение и моя гражданская позиция. Она звучит несколько однозначно, но я думаю о ней и начала эту тему как раз для того, по возможности что-то для себя прояснить, пересмотреть, а может быть увериться, что направление выбрано правильно.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #40
Безверхова Татьяна:
Полагаю, что это похоже на снятие ответственности и наличии эгоцентризма, недостаточной развитости духовного мира.
Таня, пожалуйста, поподробнее. То что у Вас есть своя четкая позиция я поняла, но хотелось бы услышать содержание ее. Возможно, что не каждый может понять исходя из чего Вы делаете выводы.
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!