На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Новогодняя сказка

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #41
Наталья
Как это верно...
Юринова Наталья
Кириши
Вторник, 27.01.2009, 08:51 | Сообщение #42
"Читать человека как книгу" - это понять его личностные особенности, поступки, защитные реакции, проекции и т.д. по вербальным и невербальным сигналам, по контексту в жизненных ситуациях, по предпочтетиям, интересам и пр. Это развитие умения не упускать детелей и умения их понимать. Применительно данной сказке- все ли обращают внимание на то, что когда утята с мамой переплывают ручеек наш "гадкий утенок"помогает своим братьям и сестрам выбраться из него - это говорит об одной из его личностной особенности (доброте, возможно эмпатии). Это наработка моя. А позже это умение я переношу на понимание конкретного человека (смотрим фильм "Игры разума", в нем режисерские находки в использовании света, предметов, звукового ряда помогают понять личность)
Карасени Ирина
Москва
Вторник, 27.01.2009, 17:05 | Сообщение #43
Обязательно при возможности посмотрю фильм "Игры разума" Я тоже считаю что нельзя упускать детали,но труднее всего правильно их интерпретировать,ведь зачастую нужно действовать не ссылаясь на субъективное мнение или подобный опыт...в сказке про не родного мальчика выявлена лучшая из человеческих личностей,добродетель,умения хотеть и быть счастливым...а в реальной жизни могут единицы детишек не уйти в себя, и не озлобиться,на того у которого всё лучше чем у него самого,а вот эгоизм родного показан реально...но научиться видеть хорошее это наверное то что не помешает и детям и взрослым...
Юринова Наталья
Кириши
Вторник, 27.01.2009, 17:27 | Сообщение #44
Ирина, я "Игры разума" пересматриваю каждый год и каждый раз делаю для себя открытия. Тренерую свою наблюдательность. В начале есть замечательный эпизод, когда на приеме в колледже главный герой обращает свое внимание на галстук и блики света - это сразу раскрывает одну из ведущих его черт. А то, что он пишет формулы на оконном стекле...... С одного раза всё не понять! И студентам я рекомендовала прсмотреть один раз самостьятельно, а второй - смотрели вместе. Так я могла обратить внимание на некоторые моменты. Ну, а потом письменный анализ.
Карасени Ирина
Москва
Вторник, 27.01.2009, 19:25 | Сообщение #45
Спасибо Наталья,заинтриговали,я стараюсь тоже развивать наблюдательность,чесно говоря,если это касается повседневных реалий,иногда мешает,видишь то на что и не стоило заострять внимание,а письменный анализ включает в себя описание субъективных открытий,или как описание личностных характеристик индивида?
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 28.01.2009, 08:44 | Сообщение #46
Полностью психологический портрет со всеми причинно-следственными связями. Со всеми деталями, например в такой-то момент изменилась музыка на ...это нам говорит о ...... Мы видим, что Нэш выбрасывает за окно свой письменный стол, в этот момент происходит ....
Юринова Наталья
Кириши
Пятница, 17.12.2010, 11:26 | Сообщение #47
Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила молитву, вокруг нее образовался уже целый легион. («Снежная королева»)
Юринова Наталья
Кириши
Понедельник, 20.12.2010, 09:45 | Сообщение #48
Мудрость сказок Андерсена «Сказка моей жизни развернулась предо мною – богатая, прекрасная, утешительная. Даже зло вело к благу, горе к радости, и в целом она является полной глубоких мыслей поэмой, какой я никогда не был бы в силах создать сам... Да, правда, что я родился под счастливой звездой! Сколько лучших, благороднейших людей моего времени ласкали меня и открывали мне свою душу! Моя вера в людей редко бывала обманута! Даже тяжелые горестные дни таили в себе зародыши блага». "Сказка моей жизни", 1846 г.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!