На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Смоленск
Москва
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Новокузнецк
Тула
Тула
станица Кумылженская
г. Светлоград
Москва
Ильичевск
Москва
Красногвардейское пгт
Волгоград
Калуга
Соликамск
Санкт-Петербург
Москва
Гродно
Туймазы
Армавир
Москва
Харьков
Санкт-петербург
Вологда
Волгоград
Москва
Пермь
Sao Paulo
Азовский район
Екатеринбург
Кемерово, Россия
С. троицкое алтайского края
Владимир, Россия
Зеленоград
Санкт-Петербург, Россия
Москва
Киев
Щёкино, Тульская область
Москва
Ровеньки
Челябинск
Москва
Алматы
Поздравляем!

Как я была женщиной. История одной гендерной идентичности

АвторСообщение
Варда Вахтанг
Санкт-Петербург
Вторник, 04.12.2012, 21:02 | Сообщение #1

Статья меня очень заинтересовала. Но по прочтении испытала чувство разочарования. Мне кажется что в ней много надуманного и не до конца осознанного. Хочется задать автору вопрос: а куда девался и как трансформировался детский образ Игоря Бобрина? ИМХО. Никуда на самом деле он не делся. А если так, то почему драг проходил столь мучительно? В случае опыта автора там задет явно не только вопрос гендера, но и вопрос половой самоидентичности.

Почему я так думаю? Потому что в моей жизни и практике попадались примеры, когда у девочек в раннем возрасте возникала ориентация на мужские образы и примеры отождествления себя с мужскими персонажами с таягой к мужской форме деятельности, причем как в возрасте до 6 лет, так и позднее.

Мне кажется, что правильным в таких случаях было бы осознать, что "Я" человека включает в себя и одно, и другое. Гендер становится не более чем маскарадом, стратегией поведения, необходимой для решения конкретной задачи здесь и сейчас. В игре стесняться нечего.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!