На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Зак Анатолий Залманович

профессор, доктор психологических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Место работы: Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований
Должность: ведущий научный сотрудник лаборатории психологии младшего школьника
Интересы:
развитие мышления детей в онтогенезе (5-18 лет).
диагностика мышления дошкольников и школьников 1-11 классов.
условия управляемого формирования мышления дошкольников и школьников 1-6 классов
Достижения:
На основе значительного числа экспериментальных исследований, выполненных с помощью оригинальных методик, разработал концепцию развития теоретического мышления (в отличие от эмпирического) у детей 6-17 лет, характеризующую этапы его формирования в период обучения в школе (1-11 классы). Сформулировал положения о психологическом механизме, способах осуществления и этапах формирования авторского мышления в младшем школьном возрасте.

Разработал систему методик для определения уровня сформированности теоретического мышления (в соотношении с эмпирическим мышлением) у школьников и компьютерную версию методики для диагностики когнитивных метапредметных компетенций у школьников.

Создал систематический курс развивающих занятий «Интеллектика» для старших дошкольников и учеников 1-6 классов (курсы по 32 занятия в год, на материале 24 видов поисковых задач неучебного содержания) и ряд циклов развивающих занятий для совершенствования наглядно-образного и словесно-логического мышления у дошкольников и учащихся 1-9 классов.
Создано 19.12.2017

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»