На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Тихомандрицкая Ольга Алексеевна

доцент, кандидат психологических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: МГУ им. М.В. Ломоносова
Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Должность: заведующая кафедрой социальной психологии факультета психологии
Интересы:
социальная психология личности,
социализация и регуляция социального поведения,
социальная психология гендера.
Достижения:
Заслуженный преподаватель Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Окончила Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в 1985 году по специальности «Психолог, преподаватель психологии», защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по теме «Ценности и самоотношение на этапе юношеской социализации».

С 2003 года является доцентом кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. В 2008 году ей присвоено научное звание доцента.

В сферу научных интересов Ольги Алексеевны входят проблемы социальной психологии личности – проблемы социализации и регуляции социального поведения, а так же проблемы, связанные с социальной психологией гендера.

Преподавательская деятельность:
В настоящее время на кафедре социальной психологии читает спецкурсы «Социальная установка», «Гендерная психология», ведет занятия спецпрактикума по темам: «Программа исследования» и «Семантический дифференциал».

Ольга Алексеевна награждена почетной грамотой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров специалистов и развитие психологической науки», в 2005 году награждена почетным знаком «250 лет МГУ». С 2005 по 2012 годы была заместителем декана факультета психологии МГУ по учебной работе.

О.А.Тихомандрицкая была одним из победителей Первого конкурса на соискание индивидуальных и коллективных грантов в области общественных и гуманитарных наук. Награждена Дипломом Министерства образования РФ и Института «Открытое общество». О.А.Тихомандрицкая являлась также победителем конкурса исследовательских проектов Программы “Межрегиональные исследования в общественных науках” в 2003-2004 гг.. Совместно с сотрудниками кафедры социальной психологии МГУ и кафедры психологии Томского университета участвовала в проведении исследования в рамках проекта “Политическая культура: представления о власти и патерналистские установки в ментальности россиян (региональное исследование – Западная Сибирь - г. Томск и г. Москва), являлась членом творческого научного коллектива под руководством проф. Т.Г.Стефаненко., выполнявшего исследования в рамках гранта РГНФ по теме «Образ России в многополярном мире».

Ольга Алексеевна имеет множество публикаций, некоторые из них:
«Социальная психология личности» - учебное пособие для студентов психологических факультетов ВУЗов (М.,2001; М.,2009) (в соавторстве с Е.П.Белинской);
«Хрестоматия по социальной психологии» (М., Аспект Пресс, 1999, 2003, 2008, 2012) (в соавторстве);
«Проблемы социализации: история и современность» (в соавторстве с Е.П.Белинской)(М.,2013) ;
глава в учебном пособии «Социальная психология в современном мире» (М., 2002),
глава в учебном пособии «Введение в практическую социальную психологию» (в соавторстве с Е.М.Дубовской).
Создано 30.09.2016

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Участие в конкурсе «Золотая Психея»