На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Барабанов Родион Евгеньевич

Доцент, Доктор философии психологии (Ph.D.), кандидат психологических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Образование: Высшее
Учебное заведение: МПГУ им. В.И. Ленина и МГППУ
Место работы: ФГБОУ ВО РГГУ
Должность: Доцент кафедры психологии и педагогики образования
Интересы:
Клиническая, детская и возрастная психология, психология культуры и искусства.

Диагностика, сопровождение и реабилитация лиц с ОВЗ и отклонениями в психическом развитии; психотерапевтическая работа с психосоматическими и соматопсихическими больными; внедрение в клиническую и образовательную практику современных компьютерных технологий (работа с АПК «БОСЛАБ», «НЕЙРОСОФТ» и «БАК»).
Достижения:
На дефектологическом факультете МПГУ проводил научно-исследовательскую работу в области актуальных проблем современной логопедии, изучения особенностей сенсорных систем высшей нервной деятельности у детей с отклонениями в развитии и изучения особенностей ВНД у аномальных детей, а также в области инновационных проблем современного развития дефектологии, связи дефектологии с языкознанием, психологией.
На данный момент занимается изучением психологических особенностей у лиц с психосоматическими и соматопсихическими заболеваниями. Ведет работу по внедрению новейших компьютерных технологий в клиническую и образовательную практику. Материалы исследования внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения фониатрии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», а также учебно-воспитательный процесс АНО ВО «Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно строительный институт» (Москва) и АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА» (Москва). Программа психолого-педагогического сопровождения юношей и девушек с нарушением голоса стала победителем конкурса Педагогической Ассамблеи «ГранИ ДетствА» в номинации «Опытно-экспериментальная деятельность в образовательной организации» (2019 год). Барабанов Р.Е. активный участник российских и международных конференций и конгрессов. Имеет более 90 опубликованных научно-исследовательских работ в различных периодических изданиях РФ и ЕС. Индекс Хирша – 10. Автор учебного пособия «Пособие по русскому языку с основами языкознания» под редакцией к.фил.н., профессора Сосинской И.Н., а также учебного пособия «Основы медико-психологических знаний с клиникой патологий» под редакцией к.п.н., профессора Селиверстова В.И. В 2012 году опубликовал сборник собственных литературных произведений «Обо всем понемногу».
Создано 23.03.2016

Участие в конкурсе «Золотая Психея»