На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Здравомыслов Андрей Григорьевич

профессор, доктор философских наук
Санкт-Петербург
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0
Место работы: Институт социологии РАН
Должность: главный научный сотрудник
Интересы:
специалист в области теории интереса, социологии конфликта, методологии и методики исследований конфликта, теории власти и национальных отношений, истории социологии.
Достижения:
Профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ.
Почетный доктор Института социологии РАН.
В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблеме интереса в социологической теории, в 1969 г. - докторскую диссертацию на тему «Теоретические и методологические проблемы изучения социальных интересов».
С 1960 г. был заместителем руководителя лаборатории социологических исследований ЛГУ (В.А. Ядова) и одним из руководителей и соавторов проекта «Человек и его работа».
В 1967-1969 гг. - заведующий кафедрой марксистко-ленинской философии ЛВПШ и руководитель лаборатории социологического анализа партийной работы в ЛВПШ.
В 1968-1974 гг. - заведующий сектором методологии и техники социологических исследований АН СССР.
В 1974-1991 гг. - старший научный сотрудник Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в 1991 г. - заведующий сектором социологии партии в Институте теории и истории социализма
В 1991-2003 гг. - директор Центра социологического анализа конфликтов Российского независимого института социальных и национальных проблем.
С 2003 г. - главный научный сотрудник РНИСНП, а затем Института социологии РАН.
В 1992-2002 гг. - президент Профессиональной социологической ассоциации, преобразованной в Сообщество профессиональных социологов.
Член Международной социологической ассоциации.
Автор около 300 научных публикаций.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
Создано 26.06.2021

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»