16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Николай Николаевич Малофеев

Николай Николаевич Малофеев

Москва

Доктор педагогических наук. Действительный член (академик) РАО.

Вице-президент Российской академии образования. Профессор кафедры логопедии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Председатель Экспертного совета по коррекционному инклюзивному образованию при Комитете Государственной Думы. Член Совета по делам инвалидов при Президенте РФ и Федерального экспертного совета Минобразования РФ. Член Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования, экспертного совета по педагогике и психологии ВАК РФ.

Главный редактор журналов «Дефектология», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», член редколлегии журнала «Special Education» (Литва), член редсовета «Российского психологического журнала».

Член американского научного общества Orton dyslexia society.

Окончил дефектологический факультет МГПИ им. Ленина.

Работал в Омской области учителем-логопедом вспомогательной школы, завучем школы при детской психоневрологической больнице, научным сотрудником НИИ дефектологии АПН СССР, начальником управления интернатных и вспомогательных учреждений охраны прав детей Гособразования СССР, консультантом Министра образования РФ по проблемам коррекционной педагогики и трудного детства.

С 1992 по 2019 гг. - директор Института коррекционной педагогики РАО.

Область научных интересов:

  • дефектология
  • развитие коррекционного образования
  • исследование процесса становления и развития системы специального образования как института государства.

Автор нового методологического подхода к сравнительному анализу национальных систем специального образования; периодизации эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии и периодизации развития национальных систем специального образования.

Автор государственной целевой комплексной программы «Социально-психологическая поддержка и воспитание детей с недостатками умственного и физического развития» (1991), один из организаторов пилотного проекта (Гособразование СССР - IBM) по компьютеризации специальных образовательных учреждений России.

Опубликовано в стране и за рубежом более 200 научных работ.

В 2023 г. награжден медалью имени В.В. Давыдова РАО за значительный вклад в развитие научной и образовательной деятельности.

Поздравления с днём рождения
  • Анна Ивановна Ахметзянова

    Уважаемый Николай Николаевич, дефектологи Казанского (Приволжского) федерального университета поздравляют Вас с Днем рождения! Крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях Вам и Вашей семье!

  • Лариса Григорьевна Лавриченко

    Уважаемый Николай Николаевич! Рада поздравить Вас с Днем Рождения! От всей души желаю крепкого здоровья на долгие годы!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»