16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Наталья Юрьевна Самыкина

Наталья Юрьевна Самыкина

Самара

Кандидат психологических наук, доцент.

Исполнительный директор психологического факультета Социально-гуманитарного института, доцент кафедры психологии развития Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. Руководитель Школы психологических знаний СамГУ. Приглашенный преподаватель департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Член Комиссии по профилактике наркомании при Главе г. Самары.

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Экспертного Совета (выбор финалистов по итогам 2011-2015).

В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании в среде старшеклассников».

С 1999 г. работает в Самарском университете.

С 2021 г. преподает в НИУ ВШЭ.

Область научных интересов: социальная психология развития, социализация и социальная адаптация личности, психология взросления, психология, профилактика и социально-психологическая реабилитация наркомании и других видов зависимостей, межличностные отношения, психология группы, методы групповой работы, психология конфликта, профессиональная деятельность и подготовка психолога, самоактуализация и самореализация личности.

Работает с подростками, в т.ч. наркоманами, и их родителями. При работе с родительско-детскими отношениями в семьях наркотизирующихся подростков, а также при ведении психокоррекционных групп использует принципы анализа и разрешения конфликтов.

Проводит обучающие семинары для педагогов, социальных работников, психологов по особенностям ведения профилактической и реабилитационной работы. Научный руководитель дипломных исследований ресоциализации заключенных.

Автор и ведущая тренинговых программ для подростков и взрослых (с 1996 года), в том числе психокоррекционных марафонов. Соавтор программ посттренингового сопровождения личности и группы.

Занимается кадровым консультированием (организация привлечения, отбора, обучения персонала), придерживаясь клинического подхода в психологии управления и кадровой работы.

Еще одна сфера интересов - ведение психологической работы в летних загородных учреждениях (бывших пионерских лагерях), в т.ч. формирование концепции работы лагеря и психологическое сопровождение смены.

Автор публикаций как в научной литературе, так и в периодических изданиях.

Награды:

  • Почетный знак факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (2005),
  • победа в конкурсе «Молодой преподаватель СамГУ» (2009).
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»