16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Владимир Александрович Винокур

Владимир Александрович Винокур

Санкт-Петербург

Доктор медицинских наук, профессор. Международный сертификат ведущего и супервизора балинтовских групп (2001).

Профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Преподаватель Института практической психологии «Иматон».

Президент Балинтовской ассоциации (Россия), член консультативного совета Международной балинтовской федерации.

Член научно-редакционного совета журнала «Медицинская психология в России», член редколлегии «Balint–Journal (Zeitschrift der Deutschen Balint–Gessellschaft)» (Германия).

Включен в список экспертов Российской психотерапевтической ассоциации (РПА), рекомендуемых для участия в рабочих группах Национальной медицинской палаты по вопросам аккредитации и разработке критериев оценки результатов деятельности по специализации «Психотерапия».

Аккредитован Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой (ОППЛ) как супервизор по работе балинтовских групп специалистов помогающих профессий.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коррекция нарушений липидного метаболизма при психоэмоциональном напряжении», в 2002 г. - докторскую диссертацию на тему «Психосоматические механизмы развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Прошел несколько курсов обучения и стажировки по диагностике и лечению психосоматических расстройств в клиниках Великобритании и Германии. Постоянный участник и докладчик на международных психосоматических конгрессах и конференциях, проводимых в течение многих лет в России и за рубежом.

Прошел несколько курсов обучения и стажировки по работе с профессиональным стрессом и «выгоранием» у специалистов «помогающих» профессий в Великобритании, Германии, США, Дании и методических тренингов по подготовке и супервизии ведущих балинтовских групп. Проводит балинтовские группы врачей и психологов в различных регионах России.

Работал в качестве эксперта по использованию балинтовских групп в программе TACIS Европейского Совета «Охрана здоровья на рабочих местах».

Автор валидизированной методики психодиагностики профессионального «выгорания» «ОРПВ (Отношение к работе и профессиональное выгорание)» (2009).

Автор более 220 печатных работ, опубликованных в российских и зарубежных научных изданиях, включая главы в монографиях, руководствах для врачей и психологов, статей в журналах и сборниках.

Некоторые публикации:

  • Evaluation of effectiveness of Balint Groups in different social profession // The Doctor, the Patient and their Well-being – world-wide. XIII International Balint Congress, Berlin. 2003. Р. 147-152.
  • Психосоматические механизмы реализации враждебности и агрессии // Психосоматическая медицина – 2006. Материалы I Международного конгресса. СПб, 2006. С. 56-60.
  • Синдром профессионального выгорания у медицинских работников: психологические характеристики и методические аспекты диагностики (глава 7) // Психодиагностика и психокоррекция: руководство для врачей и психологов / под ред. А.А. Александрова. СПб: Питер, 2008. С. 205-235.
  • Психологические факторы развития психосоматических заболеваний (глава 6) // Психодиагностика и психокоррекция: руководство для врачей и психологов / под ред. А.А. Александрова. СПб: Питер, 2008. С. 176-204.
  • Роль личностных профилей в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний // Сборник научных трудов конференции «Психосоматические нарушения при сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваниях». СПб, 2008. С. 8-13.
  • Методика психологической диагностики профессионального «выгорания» в помогающих профессиях: учебное пособие. СПб: Изд-во СПбМАПО, 2009. 24 с.
  • Тревожно-депрессивные расстройства в структуре профессионального выгорания у медицинских работников // Сборник научных трудов конференции «Психотерапия тревожно-депрессивного расстройства. XIV Клинические Павловские чтения». СПб, 2010. С. 36-39.
  • Психосоматические расстройства как «болезни цивилизации» // Сб. науч. труд. конф «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике». СПб, 2010. С. 48-53.
  • Балинтовские группы в системе супервизии врачей-психотерапевтов // Российский психотерапевтический журнал. 2011. №1. С. 45-46.
  • Психосоматические расстройства в структуре профессионального стресса у медицинских работников // Актуальные вопросы диагностики и лечения психосоматических заболеваний. Сб. науч. трудов. Ярославль, 2011. С. 42-47.
  • Психологическая диагностика профессионального «выгорания» в «помогающих профессиях». СПб: Изд-во СЗГМУ им. И.И.Мечникова, 2012. 44 с.
  • Развитие саморефлексии и профессиональной компетентности врачей и психологов в процессе балинтовской супервизии // Клиническая и медицинская психология: исследования, обучение, практика. 2016. № 3 (13).
  • Балинтовские группы: история, технология, структура, границы и ресурсы. СПб: Изд-во СпецЛит, 2019. 263 с.
  • Психологические характеристики и диагностика профессионального «выгорания» у медицинских работников: учебное пособие. СПб: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2020. 55 с.
  • Значение Балинтовской аналитической супервизии психологов-консультантов в развитии их коммуникативной компетентности // Консультативная психология и неклиническая психотерапия: интеграция профессиональной деятельности — путь к развитию. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга,.2020. С. 162-171.
  • «Философия» психосоматической медицины и теория хаоса // Медицинская психология в России. 2020. T. 12. № 6 (65).
  • Балинтовские группы — эффективный инструмент профессионального развития и усовершенствования врачей: учебное пособие. СПб: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2021. 87 с.
  • Психологические факторы развития и терапии психосоматических расстройств и заболеваний: учебное пособие. СПб: Изд-во ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, 2022. 51 с.

Награды:

  • почетная грамота Министерства здравоохранения РФ «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд» (2013)
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Любовь Сергеевна Новикова

    Поздравляю с днем рождения Вас, Владимир Александрович! От всего сердца желаю продуктивной работы, чутких коллег, отличного самочувствия! Новых профессиональных целей и их достижения!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»