16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
В день рождения Юлии Борисовны Гиппенрейтер: «...главное событие — это сама Юлия Гиппенрейтер»

Сегодня День рождения Юлии Борисовны Гиппенрейтер.

Я с нежностью и восхищением пересматриваю видео, которое Юлия Борисовна прислала мне вместе с поздравлениями на этот Новый год: спортивного вида дама бодрой походкой идет вдоль берега моря в стильном купальнике и игривой шляпке.

Эта дама — известный советский и российский психолог, доктор психологических наук и так далее, и так далее... Можно было бы пойти по линии перечисления заслуг и регалий, научных публикаций и популярных книг, но их прилежно подскажет Гугл. Да и сама именинница тепло подшучивает над благоговением и особой почтительностью в свой адрес. Сегодня мне хочется сказать как-то неформально, от души, потому что главное событие — это сама Юлия Гиппенрейтер.

Восемь лет назад кафедра общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова записывала Юлии Борисовне видеопоздравление с юбилеем, и Борис Сергеевич Братусь тогда начал со слов, цитируя Шекспира: «Вы — человек в полном смысле слова».

Федор Ефимович Василюк на занятиях Мастерской понимающей психотерапии говорил о Гиппенрейтер как о примере субъекта творческого жизненного мира в его концепции жизненных миров, примере такого особого проживания жизни — без оглядки на «получится — не получится», без компромисса. Главное, что он подчеркивал: когда встречаешься с таким человеком, понимаешь, что он — живой. Он может падать, ошибаться, но он это все делает как живой человек. Такая жизнь не может быть ровной, в ней много замыслов, риска, вызова. Но она точно не будет скучной.

Можно сказать, что и в судьбе понимающей психотерапии Юлия Борисовна сыграла роль «бабочки Брэдбери». Именно она, узнав о предстоящем приезде Карла Роджерса в Москву, написала Федору Василюку в Строгановку, где он работал в психиатрической клинике, и убедила приехать. Встреча же Василюка и Роджерса уже стала частью истории современной психотерапии.

В своей статье «О природе человеческой воли» («Психологический журнал» №3 за 2005 год) Юлия Борисовна развивает новую уровневую концепцию воли и размышляет о «волевой личности», становление которой связано прежде всего не с самопринуждением, а с самосозиданием и самодетерминацией. Юлия Борисовна — сама такая личность в полной мере, главное упование которой — свобода и дерзание.

Мне всегда было интересно, Юлия Борисовна просто не видит тупиков и ограничений? Или никогда не боится? Я часто слышала от нее будучи ее дипломницей: «Это сложно? — Действуйте! Этого еще нет? — Создайте!» Именно так она действует раз за разом в своей жизни и в конечном итоге создает новую реальность.

Рискну предположить, что один из механизмов такого страстного движения — любопытство, очень сильное стремление к новому. Даже опыт тяжелой болезни Юлия Борисовна описывает как приключение.

Юлия Борисовна — настоящая возмутительница спокойствия и в жизни, и в науке. Ученики и коллеги знают, что сотрудничество с ней — это школа мысли и школа отношений. Беседы о науке обязательно становятся беседами о человеческой жизни и ее смысле, о ценностях, о любви и дружбе.

Ольга Владимировна Филипповская очень точно, на мой взгляд, сформулировала в одном из разговоров: общение с Гиппенрейтер дает надежду об огромном потенциале человека, мир как будто раздвигает границы. Для меня самой общение с Юлией Борисовной (личное или через статьи и книги) — это лекарство от тоски и отчаяния, дающее вдохновение двигаться дальше.

Мой сын как-то сказал: «Мама, а я думал, что Гиппенрейтер — это титул!» И он абсолютно прав. Гиппенрейтер — это эталон чести и достоинства в науке и в жизни, в дружбе и любви. Королева культуры достоинства, как сказал бы Александр Григорьевич Асмолов.

С Днем Рождения, дорогая Юлия Борисовна!

И пусть этот мир хотя бы чуточку будет достоин Вас!

В статье упомянуты
Комментарии
  • Арина Анатольевна Полякова
    25.03.2024 в 16:38:56

    Дорогая Юлия Борисовна, сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Желаю Вам всего самого доброго! Я Вам очень благодарна за Ваши книги и за Вашу любовь к жизни и людям. Многие годы Вы для меня пример. Пример самостоятельности и веры в себя, пример прощения себя, пример, когда можно рискнуть и уже будучи немолодым изменить направление карьеры. Вы для меня пример красивого и мудрого старения и я Ваша заочная ученица. С большой благодарностью и любовью думаю о Вас. С днем рождения!

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    • Ко дню рождения М.Е.Бурно, автора-создателя психотерапевтического метода-школы терапии творческим самовыражением и характерологической креатологии
      14.03.2024
      Ко дню рождения М.Е.Бурно, автора-создателя психотерапевтического метода-школы терапии творческим самовыражением и характерологической креатологии
      «Своей научной и практической работой, длящейся уже более полувека, Марк Евгеньевич Бурно создал поистине новое пространство … в клинической классической психотерапии, новый мир смыслов — Терапию творческим самовыражением и Характерологическую креатологию».
    • Поздравляем Марка Евгеньевича Бурно!
      14.03.2024
      Поздравляем Марка Евгеньевича Бурно!
      14 марта 2024 года — юбилей М.Е.Бурно, доктора мед. наук, профессора, психиатра, психотерапевта, основателя уникального метода-школы психотерапии — Терапии творческим самовыражением (ТТСБ). Марка Евгеньевича поздравляют коллеги и ученики...
    • «Марк Евгеньевич был в моей жизни всегда»
      14.03.2024
      «Марк Евгеньевич был в моей жизни всегда»
      «Марк Евгеньевич помогает нам тоньше и профессионально-гуманистически осмыслять происходящее …, и это добавляет уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, создает ощущение и поддерживает веру, что гуманизм и духовная сила нашей профессии не перестанет быть».
    • Быть собою
      14.03.2024
      Быть собою
      «Высокого роста, большой и легкий, автор ТТСБ ходил стремительной юношеской походкой, говорил негромким, мягким голосом, был самым вежливым изо всех москвичей, и в то же время в нем угадывалась наибольшая строгость. И чуть-чуть лукавинки добавить к этому».
    • С 8 Марта!
      08.03.2024
      С 8 Марта!
      Редакция «Психологической газеты» поздравляет читательниц с Международным женским днем! Коллеги, в сложные времена вы в своей профессиональной роли становитесь особенно важной опорой для всего общества, не переставая быть поддержкой и для своих близких.
    • С Днем защитника Отечества!
      23.02.2024
      С Днем защитника Отечества!
      В День защитника Отечества редакция «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
    • Человек, которому больше всех надо. К юбилею Александра Григорьевича Асмолова
      22.02.2024
      Человек, которому больше всех надо. К юбилею Александра Григорьевича Асмолова
      Личность как «возможный-невозможный человек» — вот кто находится в фокусе внимания А.Г. Асмолова. Отвечающий не готовыми, пусть сложными, реакциями на замысловатые стимулы, а непредсказуемостью — на любую неопределенность мира, которую он же в мир и привносит.
    • Поздравляем Надежду Владимировну Клюеву!
      22.02.2024
      Поздравляем Надежду Владимировну Клюеву!
      Н.В. Клюеву, доктора психол. наук, создателя и руководителя кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ, Региональной ассоциации психологов-консультантов, поздравляют друзья и коллеги…
    • Поздравляем Александра Григорьевича Асмолова!
      22.02.2024
      Поздравляем Александра Григорьевича Асмолова!
      А.Г. Асмолов — академик РАО, лектор и публицист, создатель отечественной психологии личности, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС... В день юбилея — слова коллег, учеников, друзей.
    • Поздравляем Александра Георгиевича Шмелева!
      15.02.2024
      Поздравляем Александра Георгиевича Шмелева!
      15 февраля 2024 г. — юбилей А.Г.Шмелева, доктора психол. наук, заслуженного профессора МГУ, основателя группы компаний «Гуманитарные технологии», одного из самых известных специалистов в области психосемантики, психодиагностики и психометрики.
    • Поздравляем Ольгу Ивановну Муляр!
      03.02.2024
      Поздравляем Ольгу Ивановну Муляр!
      3 февраля — юбилей О.И. Муляр, директора Института «Иматон», председателя программного комитета Саммита психологов и Зимнего фестиваля практической психологии, члена Большого жюри Национального конкурса «Золотая Психея». Ольгу Ивановну поздравляют коллеги…
    • Поздравляем Наталию Владимировну Инину!
      31.01.2024
      Поздравляем Наталию Владимировну Инину!
      31 января 2024 года — юбилей Н.В.Ининой, руководителя Центра практической христианской психологии и душепопечения, преподавателя Православного института Св. Иоанна Богослова, МГУ им. М.В.Ломоносова, Московской духовной академии...
    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»